Главная Спорт Прикосновение к огню

Прикосновение к огню

08.02.2014

Эстафета олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. За три месяца символ соревнований пронесли через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны, непосредственными зрителями и участниками  стали 130 миллионов россиян. В общей сложности эстафета преодолела более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесли 14 тысяч факелоносцев, среди которых были спортсмены, общественные деятели, педагоги, врачи, спасатели, военнослужащие, тренеры, герои войны и труда, учащиеся, пенсионеры и многие другие.

Более 300 участников эстафеты — это люди с инвалидностью. Самым молодым факелоносцем был житель Калмыкии (ему 14 лет), а самым пожилым — из Вологодской области, ему 93 года. Средний же возраст участников - от 24 до 33 лет.

Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Одним из факелоносцев в     г. Казани стал наш земляк Артём Наумов. Детство и школьные годы он провел в селе Новодомосейкино. Был активным участником соревнований по настольному теннису, волейболу и легкой атлетике. Со временем увлекся каратэ, баскетболом. Любимые школьные предметы — география и история. Затем была учеба в Альметьевском нефтяном институте на факультете «Экономика труда». В этом же ВУЗе, на кафедре физической культуры, где он работал, организовывал различные спортивные мероприятия, в которых и сам был активным участником. После получения диплома А. В. Наумов уехал в Самару, поступил в аспирантуру. Сейчас  работает на авиационном заводе инженером по нормированию труда.

Одним из наиболее крупных и запоминающихся спортивных мероприятий в жизни          А. Наумова стала Универсиада студентов в Казани. Здесь, в столице Татарстана, в течение двадцати дней Артему довелось стать очевидцем различных спортивных мероприятий,  познакомиться с культурой французов, немцев, англичан, а также со многими представителями активной российской молодежи. Прелесть закулисья Универсиады, незабываемые прогулки по одному из красивейших городов России, - это тоже было частью его огромного океана эмоций.

Не успев остыть от летних впечатлений, наш земляк узнал о том, что выбран факелоносцем зимних Олимпийских игр «SOCHI-2014». Рабочей группой он, как и другие кандидаты, был отобран по критериям приверженности к здоровому образу жизни и главным олимпийским ценностям: дружбе, уважению и стремлению к совершенству. Его дистанцией стал участок под зеркальным номером «050» в уже полюбившемся городе Казань.

Приветливые волонтеры, улыбки и подарки дали заряд началу знаменательного дня. Зрелищное приветствие факелоносцев, поддержка зрителей, чье настроение подогревалось музыкой, танцами, флажками — все это сделало 31 декабря 2013 года незабываемым в жизни А. Наумова.

На вопрос, что ты делаешь для того, чтобы мир вокруг тебя стал лучше, Артем ответил так: «Нужно относиться к жизни с благодарностью и не быть равнодушным ко всему вокруг... Помощь детям, пожилым, родителям, близким и совершенно незнакомым людям, как моральная, так и материальная, - все это составляющие действий по улучшению жизни вокруг себя...».

Артем НАУМОВ:

- Эстафета передачи Олимпийского огня — это захватывающая, поразительная часть Олимпийских игр! Это словно символ мира, единения стран, спортсменов всей планеты и преддверие грандиозного и долгожданного события. Это возможность стать ближе, прикоснуться, стать частью всемирного праздника, оказаться среди целеустремленных, активных, разносторонних людей со всей планеты, из которых энергия бьет ключом и которые уж точно знают вкус жизни!

На снимке: Артём Наумов (справа) - факелоносец зимних Олимпийских игр.

Ольга Маринина, корреспондент.

Комментарии (0)

архив новостей