Главная Спорт Приходит время спорта

Приходит время спорта

09.08.2012

Праздник День физкультурника своими корнями уходит в далекое советское прошлое. Приказ Президиума Верховного Совета СССР о нем вышел в 1980 году. Но отмечать его начали задолго до этого. Впервые – 18 июля 1939 года. Уже тогда спорту и спортсменам начали уделять повышенное внимание, понимая, что здоровая нация – залог процветания государства. Недаром в те годы появился и широко пропагандировался известный девиз  «В здоровом теле – здоровый дух». С тех пор этот праздник отмечался каждую вторую субботу августа.

День физкультурника объединяет всех спортсменов и тренеров, учителей физкультуры и ветеранов спорта. Его отмечают не только профессионалы, но и любители, сторонники активного образа жизни. Те, кто просто для себя, а не ради всеобщего признания, встает на лыжи, бегает, играет в спортивные игры.

На протяжении нескольких последних лет этот праздник стал широко отмечаться и в нашем крае. В этот день все любители спорта, тренеры и спортсмены собираются на районном стадионе, принимают поздравления от главы района, участвуют в различных спортивных состязаниях и играх. Это уже стало доброй традицией, полюбившейся всем, кто так или иначе приобщен к спорту  и физкультуре.

Такое пристальное внимание к этому дню связано, наверное, и с тем, что в последнее время поменялось отношение и к самому спорту. Во-первых, среди молодежи становится модным быть здоровым, сильным, физически активным. Во-вторых, и власть повернулась лицом к проблемам физкультуры и спорта как по всей стране, так и в области, и в районе: улучшается финансирование, а значит, расширяются возможности спортсменов.

В нашем районе год от года увеличивается число людей, постоянно занимающихся физкультурой и спортом. Сейчас их количество приближается к трем тысячам. Самую большую популярность у нас получили такие виды спорта, как волейбол, футбол, самбо, легкая атлетика, настольный теннис, лыжный спорт, шахматы и другие.

Может быть, с чьей-то точки зрения и можно сказать, что громких побед и особо высоких результатов наши спортсмены не добились, им не рукоплещут мировые стадионы.  Но с другой стороны, неоспоримым является и тот факт, что в таком небольшом районе, как наш, спорт продолжает жить и команды не сдают завоёванных позиций. Например, хорошим подтверждением этому является то, что спортсмены северного района, начиная с 1982 года, постоянно участвуют в областных играх «Золотой колос Оренбуржья», показывая неплохие результаты.

В этом году на очередных таких соревнованиях отличились наши волейболисты, заняв 3 место в зональном этапе. В том числе и  волейболисты-юноши 1995 г. рождения, которые также взяли бронзу. Гордостью являются и борцы-самбисты Ф. Гибадуллин, Р. Ахметзянов и А. Алексеев, завоевавшие в финале «Золотого колоса» два третьих и второе места соответственно. Кроме этого, Фанис Гибадуллин вошел в состав сборной России по универсальным боям, став чемпионом РФ и мастером спорта.

Отличились и наши армспортсмены А. Ковбаса и А. Булгаков, ставшие вторыми в своем виде спорта.

Воспитанники А. Швецова – футболисты 1996-1997 г. рождения – в этом году заняли второе место в первенстве области по мини-футболу. Отсюда можно сделать вывод, что нам есть чем гордиться.

Как правило, тот, кто серьезно увлекается физкультурой и спортом, уже никогда не бросает этих занятий, даже наоборот, приводит на эту стезю своих братьев, сыновей. В Северном районе тому немало примеров: братья Шайхутдиновы, Школьниковы, семьи Паниных, Щербановых, Бежиных, Шарифуллиных.

До сих пор остаются верными спорту ветераны: Федор Михайлович и Михаил Михайлович Вечкилевы, Анатолий Федорович Карпов, Николай Кириллович и Александр Кириллович Трофимовы.

Более того, внимание спорту все активнее уделяют различные организации. Известно, что команды ЛМУ МГ, полиции, прокуратуры, райбольницы, отдела образования, с недавнего времени и МЧС принимают участие в различных соревнованиях.

Отрадно, что села района тоже не остаются  в стороне от спортивной жизни. Например, в Курской Васильевке и Каменногорке есть свои команды по мини-футболу, игроки которых уже показали хорошие результаты в турнирах. Кто знает, может быть, глядя на них, и другие сельчане захотят создать свои команды, чтобы приобщаться к спорту, а заодно и разнообразить свой досуг.

Тем более, что улучшаются условия для занятий физкультурой и спортом. Например, по всему району во время летних каникул функционируют детские спортивные площадки, которые обеспечиваются необходимым инвентарём, в райцентре имеется стадион и спортзал. В зимнее время прокладываются две лыжные трассы – в соснах и в лесу Видяв. А строительство физкультурно-оздоровительного комплекса откроет новые перспективы. Так что, как говорится, было бы желание. Да и для того, чтобы вести здоровый образ жизни, не нужно дорогого оборудования, достаточно стремления стать более активным, физически развитым и здоровым. Ведь уже давно доказано, что систематические  занятия физкультурой благотворно влияют на организм человека. Тогда и День физкультурника станет общим для всех людей.

Текст Татьяны Риповой.
 

Комментарии (0)

архив новостей