Главная Спорт По воинскому уставу

По воинскому уставу

13.02.2014

В районе в самом разгаре месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Традиционно одним из самых значительных мероприятий, проводимых в его рамках, являются военно-спортивные соревнования допризывной молодежи «А ну-ка, парни!»

6 февраля с самого утра в спортзале Северной средней школе №2 было многолюдно. Здесь собрались участники из шести школ района. Продемонстрировать свою силу, ловкость, выносливость приехали ребята из Кряжлов, Соковки, Русского Кандыза, Бакаево, обеих Северных школ.

Мальчишки в военной форме перед началом мероприятия отрабатывали строевые упражнения, тренировались в надевании противогазов. Их руководители давали необходимые рекомендации и наставления. А зрители с любопытством следили за последними приготовлениями. По всему было видно, что ученикам интересно окунуться во взрослую армейскую жизнь, почувствовать себя настоящими солдатами. Ребята помладше мысленно примеряли военную форму и представляли себя на месте сегодняшних юнармейцев.

И вот торжественный момент настал. Принимал мероприятие ветеран Афганистана, председатель ОО РОВА, подполковник запаса Г. М. Савельев. Ребят приветствовали почетные гости и члены жюри: заведующая отделом образования С. Б. Милина, председатель Совета ветеранов М. И. Трубин, председатель ДОСААФ в Северном районе М. Ш. Биктимеров и другие.

Соревнования начались с демонстрации строевой подготовки и визитной карточки команд. Конкурс оказался очень зрелищным. В течение нескольких минут юнармейцы смогли рассказать о патриотической работе, которая ведется в их школах, земляках-ветеранах и показать свои способности в строевом искусстве. Точность движений, синхронность, форма одежды – все это оценивалось жюри. И, надо сказать, ребята постарались. Долгие и упорные тренировки не прошли даром. Мальчишки маршировали по спортзалу, словно настоящие солдаты на плацу. А некоторые, как например, команда Северной средней школы, вносили в свое выступление и оригинальные моменты: у одного из юнармейцев во время прохождения строем будто случайно развязался шнурок. Этот казус мог бы серьезно помешать четкости выполнения движений. Но по команде командира солдат быстро исправил положение. Оказалось, такой прием был изначальной задумкой ребят и руководителя команды Н. А. Суркова. Так, внеся в свое выступление изюминку, они смогли обыграть ситуацию, которая вполне возможна и в обычной солдатской жизни.

Лучшие способности в строевой подготовке продемонстрировали ученики из Северных школ, Русского Кандыза, Кряжлов.

Разборка и сборка автомата, подтягивание на перекладине, надевание противогаза, армрестлинг, стрельба по мишени, гиревой спорт, перетягивание каната – такие испытания предстояло пройти участникам в этот день. Школьный спортзал был разделен на зоны, где проходили соревнования по разным видам армейской подготовки. А члены жюри следили за результатами.

Конечно, чтобы с честью выдержать все испытания, участникам команд пришлось долго тренироваться. Но для многих ребят это привычное дело, ведь военно-патриотическое движение в нашем районе довольно-таки популярно среди школьников. Так, на базе Северной школы №2 давно и успешно функционирует клуб «Звезда», кряжлинцы славятся своим клубом «Патриот» и на всех мероприятиях военно-спортивной направленности демонстрируют неизменно хорошие результаты. В Русском Кандызе работают кадетские классы. Поэтому к соревнованиям «А ну-ка, парни!» юнармейцы из разных школ хорошо подготовились.

В каждом испытании выявились свои лидеры. Так, в разборке и сборке автомата не было равных мальчишкам из второй школы. В этом конкурсе они обошли даже традиционных лидеров – кряжлинцев, показав результат 2 мин. 13 сек. против 2 мин. 27 сек. своих основных соперников. В личном зачете отличился А. Вилохин.

Команда северян из второй школы стала первой и в подтягивании на перекладине (81 раз), и в  стрелковом поединке. Капитан команды Влад Бобров оставил позади своих соперников и в поднятии двух гирь весом по 16 кг. Его личный результат – 53 раза.

В надевании противогаза не было равных кандызцам. Их время – 2,96 сек., тогда как у ребят из Кряжлов, занявших второе место в этом этапе конкурса, результат 3,26 сек.

Но кряжлинцы не уступили своим соперникам в армрестлинге и перетягивании каната, показав силу и упорство в борьбе.

В личном зачете лучшие результаты у А. Ущекина из Северной средней школы №2 (стрелковый поединок), Р. Гиниятуллина из Кряжлов (армрестлинг), И. Шарифуллина из Северной школы №2 (подтягивание).

По итогам всех состязаний первое место заняла команда из Северной школы №2 – достойные воспитанники военно-патриотического клуба «Звезда» и его руководителя Ю. А. Носкова. Хочется отметить, что ребята одерживают подобную победу уже в пятый раз. На втором месте юнармейцы кряжлинского военно-патриотического клуба «Патриот» (руководитель Р. К. Мифтахов). Третье место заняла команда «Убойная сила» Северной средней школы (руководитель Н. А. Сурков).

Конечно, не все юнармейцы выберут в будущем для себя военную профессию, и даже не всех их ждет служба в армии. Но подобная подготовка помогает им развивать в себе настоящие мужские качества, которые обязательно пригодятся в жизни: смелость, силу воли, дисциплину, здоровое соперничество и взаимовыручку. А с таким «багажом» даже на «гражданке» жить легче.

Татьяна РИПОВА.

Пока материал готовился к публикации, стало известно, что команда Северной школы №2 побывала на зональном этапе состязаний «А ну-ка, парни!», проходившем в Бузулуке. Северяне-юнармейцы вернулись оттуда с блестящим результатом – 5 местом и путевкой в финал. Ребята оставили позади многих своих соперников: команды из Бугуруслана и Бугурусланского района, Асекеево, Абдулино, Тоцкого и другие. А командир отделения Влад Бобров стал безусловным лидером в разборке и сборке автомата. За первое место в этом состязании он получил золотую медаль и диплом I степени.

Теперь команду ждет финал соревнований «А ну-ка, парни!», который пройдет 20 февраля в Красногвардейском районе.

Комментарии (0)

архив новостей