Главная Спорт Олимпийский забег

Олимпийский забег

30.01.2014
Олимпийский забег

Проводимая в нашей стране Олимпиада сподвигла многих людей на новые рекорды. Так, в Омске любители бега с увлечением поддержали необычный проект – совершить пробег в столицу зимних Олимпийских Игр. Такая идея у членов клуба «Сибирское здоровье» зародилась еще в прошлом году. 

Группа единомышленников-«моржей» за 2 недели планирует добежать до Сочи к началу Олимпиады. Всего им предстоит преодолеть 3700 километров. В команду вошли ветераны спорта, которые благодаря волевым качествам способны справиться с любыми трудностями. Длительный забег требует не просто собранности, но и хорошей физической закалки. Ведь зимние погодные условия так переменчивы. Так что до начала пробега команда тренировалась ежедневно. Как сказал  председатель клуба «Сибирское здоровье» Евгений Житнов, они готовы к любой ситуации.

Маршрут омских «моржей» построен по принципу эстафеты. Спортсмены бегут с раннего утра и до позднего вечера. Каждый участник в день пробегает от 10 до 15 километров. Все, конечно, зависит от самочувствия. А после преодоления дистанции можно погреться и отдохнуть в автобусе.

О ночлеге организаторы пробега договорились заранее, сообщив коллегам-спортсменам из городов и сел, через которые лежит маршрут омичей. Кроме этого, бегуны запаслись спальными мешками и продуктами.

28 января участники забега прибыли в районный центр Северное. В эти дни температура на улице сильно понизилась. Столбик термометра опустился ниже 30 градусов. К моменту прибытия спортсменов к морозной погоде добавился еще и ветер, но такие экстремальные условия не останавливают любителей бега.

Возле детско-юношеской спортивной школы участников забега Омск-Сочи встречали начальник отдела администрации района по физической культуре, спорту и туризму С. В. Щербанов, помощник депутата ЗС в Северном районе Г. М. Аверьянова Т. П. Плигина, воспитанники ДЮСШ и другие. Здесь команде спортсменов были предоставлены ужин и ночлег.

В дальнейший путь спортсмены двинулись ранним утром. В Сочи омская команда должна прибыть 5 февраля. В обратный путь бегуны отправятся через неделю уже на автобусе.

На снимке: участников забега «Омск-Сочи» радушно встречают хлебом и солью.

Фото и текст Татьяны ИВАНОВОЙ.

Комментарии (0)

архив новостей