Главная Спорт Олимпийский огонь в Оренбурге

Олимпийский огонь в Оренбурге

28.12.2013
Олимпийский огонь в Оренбурге

2013 год для многих россиян запомнится как время активной подготовки к одному из самых значимых событий в истории страны – XXII Олимпийским зимним играм, которые пройдут в 2014 году в Сочи

Уже в октябре этого года был дан старт Эстафете Олимпийского  огня. По расчетам организаторов, главный символ спортивных игр должен преодолеть более 65 тыс. километров пути, побывать в 2900 больших и малых населенных пунктах нашей огромной страны. Его пронесут 14 тысяч факелоносцев, провезут на автомобилях, поездах, самолетах, на русской тройке и в оленьей упряжке.

За передвижением Олимпийского огня, стартовавшего в Москве, следит вся страна. В крупных городах, принимающих Эстафету, устраиваются грандиозные праздники с участием известных спортсменов, политиков, общественных деятелей.
И вот 22 декабря, спустя более двух месяцев своего шествия по стране, Олимпийский огонь прибыл в Оренбург. Главный город нашей области стал девяностым по счету среди встречающих Лампаду с огнем, зажженным на горе Олимп в Греции.
Оренбург не случайно был определен одним из пунктов эстафеты. Ведь наш край уникален тем, что расположен на стыке Европы и Азии, здесь сплетаются воедино различные культуры.

В этот исторический день в  городе был организован масштабный праздник. Тысячи оренбуржцев вышли к маршруту прохождения Олимпийского огня, чтобы увидеть это грандиозное событие.

В Оренбург символ Олимпиады прибыл на фирменном поезде из Уфы. Огонь встречали члены Правительства области, представители общественных и молодежных организаций, средств массовой информации, спортсмены и художественные коллективы. Первым факелоносцем на оренбургской земле стал Заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее, двукратный чемпион мира Александр Доброскок. Всего же в этот день по улицам Оренбурга огонь пронесли 203 человека. Это люди самых разных профессий и увлечений: спортсмены, общественные деятели, политики, представители крупных организаций, студенты, гости из других регионов. В числе факелоносцев – представители компаний-партнеров Эстафеты «Сочи-2014». Что особенно отрадно, среди них был и наш земляк – студент 4 курса факультета экономики и управления Оренбургского госуниверситета Александр Чахеев.

Еще прошлой зимой он увидел рекламный ролик, в котором одна крупная компания объявляла конкурс на участие в Эстафете Олимпийского огня. По его условиям, нужно было написать своеобразное сочинение на тему «Почему я удостоен нести Олимпийский огонь». Привычный к активной общественной жизни, Саша решил попробовать силы в конкурсе и отправил на сайт свое эссе.

Следующим этапом стало голосование в социальных сетях. Шесть тысяч голосов по Оренбургской области было отдано в поддержку А. Чахеева. Анкеты победителей просматривали и отбирали известные спортсмены. По Приволжскому Федеральному округу это был известный гимнаст Алексей Немов. Он одобрил анкету нашего земляка. Но все же главное решение оставалось за Олимпийским комитетом. Александру повезло и на этом этапе.

О своей победе в конкурсе он узнал летом, во время работы в лагере. Вслед за сообщением об участии в Эстафете Олимпийского огня посыпались многочисленные поздравления от друзей, сокурсников, родных.

И вот долгожданный момент настал. В пункте сбора Александр прошел инструктаж, получил форму и индивидуальный номер.

Студент бежал 172-ым.

- Сначала я волновался, - говорит А. Чахеев, - чувствовал торжественность этого момента. Я очень рад, что мне довелось принять участие в таком историческом событии.

Парень принял эстафету около семи часов вечера. Ему выпал участок возле родного университета. Поддержать своего факелоносца пришли преподаватели и студенты ОГУ,  в их числе и сокурсники Александра. В этот день это была одна из самых многочисленных групп поддержки.

Всего же Олимпийский огонь в Оренбурге проделал путь длиною почти в 40 км. Его маршрут прошел по достопримечательностям города: по улицам исторического центра, мимо Стелы в честь основания Оренбурга, памятника Чкалову, по мосту через Урал и другим значимым местам.

Завершилась эстафета финальным праздником, который состоялся на арене спортивного комплекса «Оренбуржье», где чемпион Параолимпийских игр в Лондоне Павел Полтавцев и губернатор области Юрий Берг зажгли от факела Чашу Огня, подаренную городу. Финалом праздника стал яркий, красочный фейерверк.

На это зрелищное мероприятие были приглашены представители всех районов области. В их числе и делегация из Северного района, возглавляемая заместителем главы по социальным вопросам Н. К. Трофимовым. По словам участников, праздник в честь Олимпийского огня не оставил равнодушным никого. Событие такого масштаба займет свое место в истории Оренбуржья. Отрадно, что северяне тоже приняли в нем участие.

Татьяна РИПОВА

Комментарии (0)

архив новостей