Главная Спорт На ковёр вызываются самбисты

На ковёр вызываются самбисты

10.04.2014

К проведению традиционного турнира по самбо на призы Заслуженного тренера России П. Д. Плотникова на этот раз готовились гораздо тщательнее, чем обычно. В этом году спортивной борьбе самбо в нашем районе исполнилось 40 лет.

5 апреля зал детско-юношеской школы был полон. Такого скопления народа в истории существования спортзала еще не было. Двести семнадцать участников, тренеры, родители спортсменов, зрители, организаторы. Казалось, яблоку негде упасть. На борцовском ковре, как горох, рассыпались самые юные самбисты и уже отрабатывали приемы. Ребята постарше берегли силы для более серьезных схваток. Да, зрелище необыкновенное, волнующее. Кто-то из них сегодня станет победителем или призером, а кто-то уедет с горечью поражения. Но таков спорт. Здесь расслабляться нельзя.

На церемонии открытия соревнований самбистов из городов и районов области, а также из г. Октябрьского Республики Башкортостан приветствовал заместитель главы по социальным вопросам Н. К. Трофимов. Он поздравил участников и пожелал успешной борьбы.

- Я рад новой встрече с северянами, - с такими словами обратился к спортсменам П. Д. Плотников. – Благодаря тому, что у нас продолжает развиваться самбо, мы вырастили несколько поколений чемпионов.

Петр Дмитриевич также поприветствовал тех, с кем начинал работать в Северном районе. Это Заслуженный учитель РФ И. Г. Милин, представитель спортивной общественности В. Н. Стройкин, бывшие воспитанники П. Г. Мамонов, Ю. Б. Шимков и другие. Зрители восторженно встретили первого чемпиона мира по самбо из Оренбургской области А. Н. Ульянина.

Открытие турнира продолжило выступление народного танцевального коллектива «Узоры Северного» (руководитель Н. А. Швецова),  дипломанта Всероссийских фестивалей «Москва-Бугульма-Транзит» и «Триумф». Затем капитаны команд были приглашены для поднятия Российского Флага.

Спортсмены из города Бузулука, города Октябрьского, Бугурусланского, Тоцкого, Красногвардейского, Первомайского, Курманаевского, Северного районов, разделившись по группам, слушали последние наставления тренеров. И вот наконец дан старт соревнованиям. Состязания проходили на двух борцовских коврах. Спортсмены проявили все свое умение. Лидерство по количеству призовых мест принадлежит г. Бузулуку. На втором  месте – г. Октябрьский. На третьем - Северный район.

Наиболее успешно из команды Северного района выступили Д. Буравов (2 место), И. Толканов (2 место), Ф. Гибадуллин (2 место), С. Иваков (3 место), В. Ахмадуллина (3 место), А. Денисчева (3 место).

Турнир подошел к концу. В заключение хочется отметить, что организаторы соревнований постарались сделать все, чтобы этот турнир для спортсменов стал праздничным, запоминающимся, и позаботились о комфорте и безопасности всех участников.

Отдел культуры обеспечил звуковое сопровождение, фельдшеры «Скорой помощи» были готовы оказать медицинскую помощь, Северная средняя школа обеспечила питание спортсменов.

Мнение гостей

о турнире

Елена Хакимова, мастер спорта международного класса, чемпионка мира по легкому универсальному бою, серебряный призер чемпионата России по самбо-2013:

- Приятно видеть, что сегодняшний юбилей собрал много участников. Это значит, что самбо остается одним из самых популярных видов спорта. Конечно, для такого количества борцов зал маловат. Поэтому строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса для вас будет как нельзя кстати. На этих соревнованиях я бороться не буду. Дорогу молодым спортсменам!

Жанара Кусанова, мастер спорта России, серебряный призер Всемирной летней универсиады 2013 года, победитель первенства России по самбо-2013:

- Я благодарю всех северян за то, что они всегда нас так тепло встречают. А всем участникам желаю проявить свои способности и показать красивую борьбу.

Татьяна Кульбабенко, мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира по легкому универсальному бою, бронзовый призер первенства России по самбо – 2013:

- Хочу отметить, что организация состязаний в Северном всегда хорошая. Я вижу здесь спортсменов, которые не первый раз в них участвуют. С каждым годом эти соревнования собирают все больше и больше самбистов. Это прогресс.

Сергей Салмин, председатель Оренбургского областного отделения Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская Федерация самбо»:

- Я помню первые соревнования по самбо, прошедшие в 2002 году в этом спортзале. Сейчас, смотрю, многое здесь изменилось. В последних областных соревнованиях, на которых я был недавно, участвовало 250 человек. А когда в отдаленный район приехало 217 спортсменов, это отрадно. Значит, среди населения растет популярность здорового образа жизни.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей