Главная Спорт Чемпионы рождаются в глубинке

Чемпионы рождаются в глубинке

06.06.2013

За один год упорных тренировок Олег Куркачев, бывший воспитанник Мордово-Добринской, а ныне ученик 10 класса Северной средней школы, добился в спорте высоких результатов.

Лыжи родители подарили Олегу, когда он учился в 3 классе. Постепенно детская забава переросла в серьезное увлечение. Он стал заниматься лыжным бегом теперь не только на уроках физкультуры, но и в свободное время. Поддержал его в этом деле отец Виктор Иванович, который прокладывал для сына лыжню. Кстати, в молодости он сам предпочитал данный зимний вид спорта. Учитель физкультуры А. П. Михайлов, видя достижения ученика, стал брать его на районные соревнования. Первым успешным выступлением Олега стало участие в состязаниях по лыжных гонкам. Семиклассник на дистанции 2 километра тогда занял второе место.

Сейчас тренером у старшеклассника является опытный спортсмен Ф. М. Вечкилев. Федор Михайлович во многом поспособствовал развитию спортивного таланта у Олега. На зональных соревнованиях по лыжным гонкам «Старты надежд» юноша вышел на второе место. А уже в финальных, которые проходили в Кувандыке, выполнил норматив первого взрослого разряда.

Значок и зачетную книжку перворазрядника Олег получил недавно. Успешного спортсмена поздравил заместитель главы по социальным вопросам Н. К. Трофимов.

Есть у юноши достижения и в легкой атлетике. Например, на зональных соревнованиях в Бугуруслане в забеге на 1500 метров он занял вторую позицию, а на 3000 метров стал лидером. И это еще не все. В Сорочинске на финальном этапе состязаний наш ученик на дистанции 3000 метров занял второе место, уступив сопернику доли секунды.

Сейчас Олег готовится принять участие в областном турнире на приз Заслуженного мастера спорта, олимпийской чемпионки Т. Самоленко, который по традиции будет проходить в Бугуруслане 8 июня.