Главная Спорт Борьба по правилам

Борьба по правилам

20.11.2012
Борьба по правилам

По календарю спортивно-массовых мероприятий отдела образования первенство района по борьбе самбо проводится два раза в год: весной и осенью. И если первое из них подводит итог проделанной работе юных борцов и их тренеров за весь учебный год, то второе является  отборочным этапом спортсменов для участия во многих престижных соревнованиях. В этом году турнир проводился накануне празднования Дня народного единства, и его организаторы приурочили встречу к этому государственному празднику.

Помериться силой и ловкостью в зале ДЮСШ собрались воспитанники тренеров Ю. Б. Шимкова, Р. Н. Кагирова, Р. С. Ахметзянова, А. М. Платонова и А. П. Михайлова. Среди многочисленных борцов, возраст которых составлял от 7- ми до 17 лет и которых было заявлено больше сорока человек, в соревнованиях принимали участие и девочки. Их было немного, всего десять спортсменок, большинство из них были представительницами сел Красноярка и Пашкино. Именно там, вдали от районного центра, юные леди впервые начали постигать азы самообороны. Что же касается Северного, то и у нас сегодня этот вид спорта завоевал популярность у прекрасной половины человечества. Правда, борьбой увлекается не так много школьниц, но то, что они есть — уже радует.

А самбо на самом деле является одним из самых любимых видов спорта у северян. Ведь с момента его зарождения в нашем районе на борцовском ковре побывали сотни человек, первым из которых давно уже за пятьдесят лет. Сегодня дело своего любимого учителя Петра Дмитриевича Плотникова - известного в области спортсмена и Заслуженного тренера России продолжают его бывшие ученики Ю. Б. Шимков и А. М. Платонов.

К сожалению, как удалось узнать из разговора с Юрием Борисовичем, у нынешних детей такого азарта, какой был когда-то у него самого  и его сверстников, теперь нет. По его словам, подростки не особо стремятся к победе, тогда как многие его друзья буквально «вырывали» ее на последних минутах, показывая свое упорство и целеустремленность. Были, конечно, тогда и те, кто, получив ссадины и синяки, прекращали ходить на секцию. Но все же костяк состоял из стойких и выносливых, тех, кто, несмотря на травмы, находил в себе силы и становился победителем не только районных, но и областных соревнований. Такие ребята есть и сейчас, поэтому, отвечая на вопрос, кто из сегодняшних самбистов сможет в будущем добиться определенных успехов, Юрий Борисович, не раздумывая, назвал несколько фамилий своих воспитанников. Среди них Матвей Бесчастнов, Иван Купинов, Анастасия Денисчева, Антон Парчайкин, Никита Терешин, Евгений Сергеев, Антон Шалдаев и другие. Впоследствии, когда первенство закончилось и судейская коллегия в составе главного специалиста администрации района по физической культуре, спорту и туризму С. В. Щербанова, а также бывших самбистов К. С. Щербанова и Р. С. Ахметзянова подвела итоги, выяснилось, что слова тренера были обоснованны. Действительно, эти ребята в своих весовых категориях стали победителями, заняв призовые места.

Второй год работает в детско-юношеской спортивной школе Р. Н. Кагиров. В свое время он занимался у Ю. Б. Шимкова. Теперь же Руслан Нуретдинович - кандидат в мастера спорта и тренер-преподаватель 1-ой квалификационной категории. У него, как и у его старшего наставника, одна задача - научить детей приемам самозащиты и помочь обрести уверенность в себе.

Спокойный и уравновешенный  молодой тренер для мальчишек - учеников Северной средней школы №2, где он проводит занятия, уже давно стал «своим». У Руслана Нуретдиновича нет «любимчиков», для него все равны: и те, кто блистает на борцовском ковре, и те, кто пока не подает надежд. Тем не менее для всех он находит нужные слова поддержки.

Радость победы с юными самбистам разделяли не только друзья по команде, но и присутствующие одноклассники, мамы, папы и даже дедушки и бабушки. Так, поддержать моральный дух Матвея Бесчастнова пришла практически вся его семья. «Болели» за своих сыновей Ирина Сыркина, Елена Фадеева, Людмила Тарасова, Ольга Купинова и другие. До самого завершения соревнований в зале оставались Сорокины и Шайхутдиновы, сыновья которых буквально с первых минут встреч показали такой «класс», что даже сами родители не ожидали, что так могут выступить их Никита и Эмиль. Кстати, для Эмиля, ученика 3 класса Северной средней школы №2, это был дебют, потому что на секцию самбо он ходит всего два месяца. К тому же мальчик еще увлекается шахматами и танцами. Занятия по борьбе посещает и младший сын Шайхутдиновых Рафаэль, ученик 1-го класса. Но, по словам папы, ребенок к этому относится пока еще несерьезно, хотя силы и упорства ему, как и старшему брату, не занимать.

По итогам первенства победителями стали подопечные Ю. Б. Шимкова и Р. Н. Кагирова. Так, борцы Юрия Борисовича заняли 13 призовых мест, а Руслана Нуретдиновича — 11. Достойными соперниками этим борцам были самбисты из сел Красноярка, Пашкино и Мордово-Добрино: Е. Киселева, Е. Михайлова, О. Котрухова, Е. Одайкина, Д. Фомин, И. Кабаев, В. Пасленкин, Д. Щербаков и С. Агафонов. Порадовали силой и удалью воспитанники тренера Р. С. Ахметзянова: Юлия Макарова, Станислав Ущекин и Антон Иванов. Получается, что и в самом деле самбо в нашем районе пользуется большим успехом, если на борцовский ковер выходят все новые и новые поколения.

Ольга МАРИНИНА
Фото автора.


 

Комментарии (0)

архив новостей