Главная Происшествия Взрывы прекратятся

Взрывы прекратятся

16.10.2012

Газета уже писала, что плановое уничтожение боеприпасов на Донгузском полигоне в Оренбургской области прекращено и возобновляться не будет. Такое заявление сделал губернатор Юрий Берг.

В ближайшее время батальон уничтожения боеприпасов, дислоцированный на Донгузском полигоне, будет расформирован. Солдаты, сержанты и офицеры будут переназначены для дальнейшего прохождения военной службы в другие соединения и воинские части ЦВО, воинский транспорт с боеприпасами перенаправлен на другие полигоны округа.

Как уже сообщалось, 9 октября около 13:00 на полевом складе временного хранения боеприпасов Донгузского полигона в ходе погрузочно-разгрузочных работ произошел самопроизвольный взрыв боеприпасов, выслуживших установленные сроки и подлежащих уничтожению.

После обнаружения задымления в штабеле боеприпасов, личный состав батальона уничтожения, задействованный в такелажных работах (55 человек), был немедленно выведен на безопасное расстояние. В результате возгорания произошел взрыв боеприпасов. Точное количество сейчас уточняется. В настоящее время взрывы полностью прекратились, в течение некоторого времени были отмечены несколько очагов возгорания сухой растительности на прилегающей к складу территории.

- Самое главное - жертв нет, -  подчеркнул глава области. - Есть один легко пострадавший – командир такелажной роты старший лейтенант Алексей Титов. Офицер отдал все необходимые команды, организовал отход личного состава, но сам, двигаясь одним из последних, получил контузию и укрылся в районе рампы, где проводилась выгрузка боеприпасов из воинских транспортов. Через шесть часов он был обнаружен группой разведки и разминирования и доставлен в оренбургскую городскую клиническую больницу им.Пирогова, где прошел медицинское обследование и получил специализированную медицинскую помощь. На сегодняшний день состояние офицера удовлетворительное, угрозы жизни и здоровью нет, он переведен в гарнизонный госпиталь.

Сейчас на месте работает оперативно-следственная группа по расследованию причин случившегося. Отрабатывается несколько версий. Одна из них – неосторожное обращение с огнем.

На следующий день была проведена воздушная разведка территории полигона.  Саперы ЦВО очистили от взрывоопасных предметов местность в районе ЧС, а также уничтожили выгруженные до пожара и неразорвавшиеся боеприпасы.

Что касается мероприятий по устранению повреждений жилых зданий и других построек, то проведенный в ходе объезда близлежащих населенных пунктов мониторинг не выявил значительных повреждений, в основном это разбитые окна и незначительные трещины. В п.Первомайский прибыли специалисты ОАО «Славянка», которые приступят к ремонтным работам, в основном это остекление.

9 октября в целях безопасности детей сразу после взрывов в Донгузе из образовательных учреждений Оренбургского района были эвакуированы учащиеся 12 школ и воспитанники 15 детских садов. В областном центре общего распоряжения об эвакуации несовершеннолетних из образовательных учреждений Управлением образования администрации г.Оренбурга не издавалось. В ряде школ и дошкольных учреждений руководителями самостоятельно было принято решение об эвакуации детей. После визуального обследования зданий занятия во многих ОУ были возобновлены.

10 октября во всех школах области учебный процесс организован в обычном режиме. Занятия начались, в том числе, в 4 общеобразовательных учреждениях и 7 дошкольных учреждениях поселков Первомайский и Экспериментальный Оренбургского района.

По сведениям отдела образования Оренбургского района, взрывы в Донгузе не причинили значительного ущерба зданиям детских садов и школ. В ряде образовательных учреждений выбиты стекла, в основном, в рекреациях, осыпалась штукатурка. Указанные повреждения не являются препятствием для организации учебного процесса. В отделе образования сообщили, что выбитые стекла будут вставлены уже во второй половине дня, после того, как в школах закончатся уроки.

По поручению Губернатора области Юрия Берга организовано визуальное техническое обследование образовательных учреждений Оренбургского района и города Оренбурга, где были зафиксированы повреждения. В Оренбургском районе обследовано 9 школ и 4 детских сада. В Оренбурге проведена проверка 20 школ, 7 детских садов и 5 учреждений дополнительного образования детей.

По результатам обследования будет организована комплексная инструментальная проверка в тех образовательных учреждениях, которые нуждаются в более детальном исследовании и устранении причиненных взрывами последствий.

Глава области также отметил слаженную работу всех служб - специалистов МЧС, пожарных, врачей, сотрудников полиции, работников коммунальных служб, которые приняли и принимают участие в ликвидации ЧС.

- Пока не был понятен масштаб случившегося, все силы и средства были приведены в боевую готовность, даже были приготовлены автобусы на случай эвакуации. Эвакуироваться изъявили желание всего 30 человек, которые в настоящее время всем обеспечены. Все службы области быстро и оперативно сработали и работают до сих пор, - сказал Юрий Берг.

Губернатор также отметил, что о происшествии на Донгузском полигоне узнал,  находясь в Москве, где принимал участие в заседании Президиума Госсовета РФ с одним из основных докладов. Ситуацию держал на контроле, перепроверяя каждую информацию по телефону, сделал ряд поручений по ликвидации чрезвычайной ситуации. Зная о событиях в области, Президент сразу после доклада позволил губернатору покинуть заседание, срочно вылететь в Оренбург и лично принять участие в расследовании обстоятельств ЧС.

Уже в Оренбурге поздно вечером у главы области состоялось совещание с участием заместителя министра обороны РФ Дмитрия Булгакова и командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Валерия Герасимова.

Замминистра обороны озвучил решение о закрытии полигона. Таким образом, после проведения разминирования и рекультивации полигон будет законсервирован, а военная часть расформирована. Это значит, что взрывы, от которых в последние годы страдали тысячи оренбуржцев, прекратятся.

Юрий Берг подчеркнул, что лично неоднократно обращался в министерство обороны с просьбой свести к минимуму последствия утилизации боеприпасов. Близость Донгузского полигона к поселкам Оренбургского района, к газоконденсатному месторождению, к областному центру являются серьезными факторами риска. И главное – безопасность людей. Принимаемые меры не дали видимого результата, и было принято решение о прекращении работ по утилизации боеприпасов.

Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей