Главная Происшествия Ситуация под контролем

Ситуация под контролем

11.10.2012

По информации  пресс-службы губернатора и Правительства Оренбургской области, 9 октября примерно в 13.00 произошли несанкционированные взрывы боеприпасов на полигоне ст. Донгуз Оренбургского района.

На место происшествия сразу же выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области во главе с исполняющим обязанности начальника Главного управления подполковником внутренней службы Василием Балчуговым. Сюда же выехал вице-губернатор Оренбургской области - заместитель председателя КЧС Дмитрий Кулагин. В интервью областным средствам массовой информации он заявил, что в настоящее время взрывов нет. Никакой угрозы здоровью жителям г.Оренбурга и поселков около полигона нет. По словам Дмитрия Кулагина, военные сделали все возможное, чтобы обезопасить личный состав. В больницы не было доставлено ни одного пострадавшего в результате взрывов на Донгузском полигоне, - заявила министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко.
Комиссия по чрезвычайной ситуации Оренбургской области приняла ряд решений об организации аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий взрывов на полигоне. Была объявлена чрезвычайная ситуация межмуниципального характера.

По словам заместителя председателя Комиссии, министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константина Костюченко, в настоящее время в муниципальных образованиях – поселках Первомайский, Донгуз, Экспериментальный, а также в г.Оренбурге, проводится оценка ущерба по социальным объектам и жилым домам, получившим повреждения в результате взрыва. На месте работают бригады скорой помощи и психологи, ремонтные бригады жилищно-коммунальных служб. Отслеживается экологическая ситуация в районе Донгузского полигона. Превышений по вредным веществам, в том числе и по радиационному фону, не выявлено.

Ликвидацию чрезвычайной ситуации держит под личным контролем губернатор Юрий Берг. Он планирует срочно вылететь в Оренбург из Москвы сразу по окончании работы Президиума Государственного Совета РФ.

 

Комментарии (0)

архив новостей