Главная Происшествия Роковая поездка

Роковая поездка

14.06.2012

В весенне-летний период дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних водителей мотоциклов и скутеров на наших дорогах происходят часто.

В июле прошлого года два молодых человека погибли в результате столкновения с автомобилем «Опель Астра». Трагедия произошла на автодороге Бузулук-Бугуруслан (в районе села Пилюгино). Мотоциклисты двигались в темное время суток без габаритных огней.

28 мая  этого года учащийся Мартыновской школы Асекеевского района,  1997 года рождения, управляя мотоциклом «ИЖ-Юпитер-5», не зарегистрированным в установленном порядке, без мотошлема, на перекрестке равнозначных дорог не уступил дорогу приближающемуся справа автомобилю «ЗИЛ». В результате дорожно-транспортного происшествия два пассажира мотоцикла, которым было 18 и 20 лет, также жители с. Мартыновка, от полученных травм скончались на месте происшествия.

Водитель мотоцикла был госпитализирован в реанимационное отделение Асекеевской центральной районной больницы.

Ежегодно около 12-15 водителей скутеров, мопедов и мотоциклов получают травмы различной степени тяжести. Многие подростки разъезжают на скутерах, для управления которыми не требуется водительского удостоверения, и поэтому юные водители в большинстве случаев не знают ПДД и не подготовлены к участию в дорожном движении. В связи с этим родителям при приобретении скутера или мопеда необходимо обратить особое внимание на объём двигателя данного транспортного средства (при объёме более 50 см3 требуется регистрация транспортного средства и наличие водительского удостоверения категории «А», а также, соответственно, возраст водителя не менее 16 лет). Нужно предупреждать детей об опасности, подстерегающей начинающих водителей, и строго настрого запретить выезжать на дороги с высокой интенсивностью движения  и без средств защиты.

Азат НИЗАМОВ.

 

Комментарии (0)

архив новостей