Главная Происшествия Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

09.10.2012

Прокуратурой района проведена проверка во всех образовательных учреждениях исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при исполнении мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Внедрение современных образовательных технологий», в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства.

Оборудование по нормам

Установлено, что кабинеты информатики во многих школах Северного района не оборудованы рабочими стульями с подъемно-поворотным механизмом и одноместными столами, предназначенными для работы с ПЭВМ, вместо них используются стулья и столы обычного типа.

В связи с чем 14 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Согласно ст. 6.7 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Незаконная рыбалка

Мировым судьей Северного района рассмотрено уголовное дело в отношении граждан З.и М. по факту осуществления незаконной добычи (вылова) рыбы на реке Сок вблизи села Соковка.

По результатам рассмотрения подсудимые признаны виновными в совершении преступления и им назначено наказание в виде обязательных работ в 180 часов каждому.

Только по плану

Прокуратурой района проведена сверка данных об осуществлении внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отделением надзорной деятельности по Северному району за 1 полугодие 2012 года. 

По результатам проверки в действиях должностных лиц ОНД по Северному району выявлены несоблюдения законодательства о государственном и муниципальном контроле (надзоре), административного законодательства, в связи с чем в адрес начальника ОНД внесено представление об устранении нарушений закона (находится в стадии рассмотрения).

Обеспечить жильем

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения федерального законодательства по вопросу обеспечения вне очереди жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что гражданка В., имеющая статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечена жильем. По данным обстоятельствам прокуратурой района направлено исковое заявление к администрации МО Северный район о понуждении обеспечить сироту жильем (рассмотрено и удовлетворено).

В целях безопасности

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территории Северного района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе законодательства о пожарной безопасности и противодействии терроризму на территории МУП «Центральный рынок».

Проверкой установлено, законодательство в указанной сфере администрацией МУП «Центральный рынок» исполняется не надлежащим образом.

Так, на территорию рынка имеется свободный неограниченный доступ транспортных средств, которые паркуются на проезжей части автодороги (восточная дорога магазин «Хаттабыч» и южная сторона магазин «Эконом») в непосредственной близости от здания прокуратуры Северного района. На проезжей части автодороги кроме автомобилей выставляется торговое оборудование, товары хозяйственной и продовольственной группы, садово-огороднические и другие, что затрудняет и может затруднить проезд в дальнейшем специальных автомобилей (скорой помощи, пожарной и дежурной части МЧС и полиции) в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе возможных проявлений терроризма.

По данным обстоятельствам прокуратурой района направлено исковое заявление об устранении нарушений закона (рассмотрено и удовлетворено).

Вопросы местного значения

Прокуратурой района приняты меры к приведению в соответствие нормативных правовых актов (Уставов) органов местного самоуправления в связи с изменениями действующего законодательства.

Так, Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения. В частности, к вопросам местного значения дополнительно отнесено обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством, однако данные изменения не отражены в Уставах сельских поселений района.

На незаконные НПА принесены протесты (находятся в стадии рассмотрения).

Знакам быть!

Прокуратурой района проведены проверки совместно с ОГИБДД МО МВД России «Бугурусланский» исполнения законодательства в сфере дорожной безопасности в сельских поселениях района.

Установлено, что следующими сельскими администрациями: Бакаевский, Кряжлинский, Секретарский, Аксенкинский, Староборискинский, Мордово-Добринский, Курско-Васильевский сельсоветы  - законодательство в указанной сфере исполняется не надлежащим образом.

Так, в непосредственной близости от образовательных учреждений нет дорожных знаков «Дети»  (отсутствие которых создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью учащихся образовательных учреждений). Также на оживленных и опасных участках дороги не было дорожных знаков «Главная дорога», «Уступи дорогу» и «Примыкание второстепенной дороги» (все это создает угрозу аварийных ситуаций для участников дорожного движения).

По данным обстоятельствам в адрес вышеуказанных глав сельских администраций внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, из них 3 рассмотрены и 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности (остальные находятся в стадии рассмотрения).

Прокуратурой
Северного района
проведена проверка

... исполнения трудового законодательства в части обеспечения занятости населения. Установлено, что законодательство в указанной сфере в 23 организациях (8 СПК и 15 образовательных учреждениях) исполняется не надлежащим образом, в связи с чем в адрес руководителей внесены представления об устранении нарушений. По результатам рассмотрения 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

... исполнения трудового законодательства в части охраны труда и своевременности заключения трудового договора и издания приказа о приеме на работу в ГУП «Северный лесхоз», по результатам которой выявлены нарушения федерального законодательства в указанной сфере, в связи с чем и.о. директора привлечен к административной ответственности. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда.

... соблюдения трудового законодательства в ООО «Родина» в части соблюдения порядка выдачи трудовой книжки после увольнения и выплаты компенсаций. По результатам проверки в адрес директора ООО «Родина» направлено представление об устранении нарушений закона в данной сфере.

... исполнения законодательства в уголовно-исполнительной сфере. Так установлено, что СПК им.Ленина не исполняются требования закона в части отбывания уголовного наказания осужденными, не связанными с лишением свободы. По результатам проверки в адрес председателя СПК им.Ленина направлено представление об устранении выявленных нарушений закона.

...  в отделе культуры администрации МО Северный район. Установлено, что здесь было заключено 7 муниципальных контрактов с нарушением федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд. По данным обстоятельствам прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

...исполнения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы в ООО «Ленина», где было установлено, что на предприятии имеется задолженность по заработной плате. В связи с этим в отношении директора ООО «Ленина» возбуждено административное производство. Мировым судом вынесено постановление о дисквалификации директора сроком на 1 год. 

Противодействие коррупции

В текущем периоде 2012 года муниципальным образованием Северный район и 17 муниципальными образованиями сельских поселений района принято 99  нормативных-правовых актов. Прокуратурой изучено 99 проектов нормативно правовых актов, дано 19 отрицательных заключений, из которых 19 с признаками  коррупциогенности. Предложения органами местного самоуправления  рассмотрены, коррупциогенные факторы устранены.

Материалы предоставлены прокуратурой Северного района.
 

Комментарии (0)

архив новостей