Главная Происшествия Невнимательность ценою в жизнь

Невнимательность ценою в жизнь

17.07.2012

Недавно в одном из районов Оренбуржья случилось ЧП: на рыбалке током убило пожилого мужчину. Он по неосторожности коснулся удочкой высоковольтной линии электропередачи, которая проходила над ним.

Невнимательность ценою в жизнь

Сказать, что Иван Петрович любил рыбалку, значит, ничего не сказать. Спокойный отдых для 66-летнего мужчины представлялся только с удочкой у водоема, вдали от городской сутолоки и бытовых проблем. В тот солнечный, но роковой для себя день Иван Петрович условился с товарищем махнуть на рыбалку. Знакомые приятели поделились отличным местом, где карасей пруд пруди, хоть руками вытаскивай, а тут еще сын подарил новую удочку. Как не обновить?

Приехав на речку и разложив удочки, оренбуржец отправился искать удобное для рыбалки место.

- Я пойду вниз по течению, а ты тут стой, - наставлял он товарища, скрываясь за густыми зарослями ивняка. Через пару часов встретимся.

- Договорились, - бросил тот ему вслед, даже не подозревая, что в последний раз видит друга в живых...

Тело рыбака нашли только спустя десять часов на берегу реки. Иван Петрович погиб от удара током. По версии следствия, погибший, забрасывая удочку в воду, по невнимательности на мгновение прикоснулся удилищем к электрическому проводу, который проходил над ним и попал под напряжение 110 тысяч вольт. От шестиметровой удочки остался лишь пепел, а пятачок, на котором стоял мужчина, выгорел дотла.

Место для рыбалки, возле высоковольтной линии электропередачи, и удочка из углепластика, материала легкого, прочного, но отлично проводящего электрический ток, сыграли роковую роль.

Этот трагический случай, к сожалению, не единичный. За последние годы в Оренбуржье трое рыбаков получили электротравмы. Они нарушили правила электробезопасности.

- Неосторожность, пренебрежение основным и очень простым правилом: «Обходи электроподстанции и линии электропередачи стороной», часто приводит к трагедии. При этом, вовсе необязательно схватиться или прикоснуться к токоведущим частям, - предупреждает Андрей Владимирович Рутчин, начальник Северного РЭС ПО «Северные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго».

- Стоит приблизиться на недопустимо маленькое расстояние, и несчастья не избежать, ведь наши объекты несут напряжение до 110 тысяч вольт.

Помни!

Уберечь себя и своих близких от поражения электрическим током просто. Необходимо соблюдать элементарные правила безопасности при работе с электроприборами и находясь вблизи электроустановок:

- не приближайтесь к лежащему на земле проводу линии электропередачи на расстояние менее восьми метров;

- не проплывайте под линиями электропередачи на плавсредствах;

- проходите под линиями электропередачи в местах наибольшего габарита: возле опор, удочки при этом держите горизонтально;

- не забирайтесь на опоры линий электропередачи, трансформаторные подстанции;

- не используйте самодельные электронагреватели, светильники в сараях, погребах, гаражах;

- не устраивайте пристройки, не складируйте дрова, сено или другие легковоспламеняющиеся предметы под воздушной линией электропередачи или воздушными вводами в жилые дома;

- не подключайтесь самостоятельно к электросети.

Важно!

Обо всех нештатных ситуациях, связанных с объектами электроэнергетики, сообщайте по телефону «горячей линии» «Оренбургэнерго»: 8 (3532) 98-48-48 или диспетчеру Северного района электрических сетей по тел.: 8 (35354)62420.

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей