Главная Происшествия Не стать заложником огня

Не стать заложником огня

30.10.2012

 Незаметно пролетело лето. Не за горами зима, а с холодами появляется сезонная проблема – как согреть свое жилище. Из года в год на осенне-зимний период приходится пик пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печного и электрообогревательного оборудования.

Согласно многолетней статистике именно находящиеся в запущенном состоянии печи и обогреватели кустарного производства становятся виновниками пожаров. В связи с этим особую тревогу у сотрудников государственного пожарного надзора вызывает пожарная безопасность частного жилого сектора.

На территории района за последние 3 года из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печи погибло 8 человек. Так, в марте 2009 года в с. Русский Кандыз погибло 3 человека (в том числе 1 ребенок), в октябре этого года в с. Бакаево также погибло 3 человека, в декабре – 1 человек погиб в с. Трифоновка, в феврале 2011 года аналогично погиб житель с. Моторино.
 
Для того, чтобы уберечь себя и близких от пожара, согреваясь в холодное время года, необходимо выполнять рекомендации отделения надзорной деятельности по Северному району УНД ГУ МЧС России Оренбургской области. При дополнительном обогреве своего жилья нельзя использовать несертифицированные самодельные электрообогревательные приборы, газовые плиты. Не отогревайте открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем, а пользуйтесь для этого горячей водой. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок от горючих конструкций. Перед началом отопительного сезона следует проверить исправность печи и дымохода, очистить их от сажи, замазать трещины. Нельзя применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Не оставлять без присмотра топящиеся печи, не поручать надзор за ними малолетним детям. Уходя, необходимо выключать электрообогреватели в гаражах – это основная причина пожара на транспорте в холодное время года. Также запрещено подогревать двигатель открытым огнем факела или паяльной лампой.
 
Особо хотелось бы обратить внимание родителей, на то, чтобы они не оставляли  детей  одних без присмотра. Напомните и разъясните им самые простые правила пожарной безопасности. 
 

Комментарии (0)

архив новостей