Главная Происшествия Наказания не миновать

Наказания не миновать

24.04.2012

Редкий водитель не привлекался к ответственности за нарушение ПДД. Но тенденция последнего времени такова, что нередки случаи сознательного игнорирования водителями обязанности оплатить штраф, назначенный постановлением ГИБДД.

Особенно такое безответственное отношение к исполнению наказания прослеживается у молодых людей 18-22-летнего возраста. Большинство из них - учащиеся либо неработающие, однако имеющие регулярную возможность управлять транспортными средствами.

Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, установленный данным Кодексом, то есть в течение 30 дней со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу. За уклонение от уплаты штрафа данная норма предусматривает два альтернативных вида наказания: штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток.

Заметьте, что каким бы не был размер неоплаченного штрафа (сто, двести, триста либо пятьсот рублей), минимальное наказание за его неуплату в установленный законом срок не будет ниже 1000 рублей.

По информации мирового судьи судебного участка № 1 г. Бугуруслана Татьяны Панчихиной, за первый квартал 2012 года мировыми судьями г. Бугуруслана и Бугурусланского района рассмотрено 284 дела об административных правонарушениях по вышеуказанной статье, из них 32 лицам назначено наказание в виде административного ареста.

Есть случаи составления 8-10 протоколов на одно и то же лицо за неуплату разных штрафов ГИБДД в небольших суммах 100 - 200 рублей. Логично, что 8-10 таких дел в отношении данного лица приводят к назначению ему наказания в общей сумме 8000-10000 рублей. Если правонарушитель не имеет возможности оплатить штрафы либо ранее уже подвергался наказанию за неуплату штрафа, назначается наказание - административный арест.

Молодые люди часто в судебном заседании ссылаются на то, что ещё не получали письмо от приставов, поэтому не оплатили штраф. Здесь следует разъяснить, что постановление ГИБДД направляется приставам только после неуплаты штрафа в установленный законом срок, то есть после истечения срока для его добровольной оплаты. И подразделение судебных приставов - это тот орган, который занимается принудительным взысканием задолженности. Реквизиты для оплаты штрафа ГИБДД всегда имеются на оборотной стороне составленного инспектором ГИБДД постановления (содержатся в синем штампе). С учетом того, что срок обжалования данного постановления составляет 10 дней, а дата его вручения, как правило, совпадает с датой составления, то, учитывая положения ч. 1 ст. 31.1 и ч. 1 ст. 32.1 КоАП РФ, штраф должен быть оплачен добровольно в течение 40 дней со дня вынесения постановления ГИБДД.

Назначение наказания за неуплату штрафа в установленный законом срок не освобождает лицо, подвергнутое наказанию, от уплаты первоначального штрафа. Поэтому, если нарушителю пришлось томиться в камере, отбывая административный арест, эти лишения не избавят его от обязанности оплатить штраф.

Татьяна ИВАНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей