Главная Происшествия Мошенники не дремлют

Мошенники не дремлют

29.06.2013

Наступило лето, а с ним активизировались и распространённые способы хищения путём мошенничества. Кривая преступности по данному виду преступлений из года в год медленно, но верно ползёт вверх. Ежегодно регистрируются всё более и более изощрённые способы хищений путём мошенничества, и излишняя доверчивость российских граждан даёт «пищу» совершению указанного вида преступлений.

Чаще всего противоправность изъятия и завладения чужим имуществом выявляется потерпевшими только по истечении определённого времени. Мошенникам присущи развитый интеллект, сила убеждения, умение поддерживать разговор на различные темы, а то и просто банальный обман. Наиболее часто используются следующие схемы завладения имуществом:

Гадание и снятие порчи

Занимаются этим в основном молодые женщины, чаще всего цыганской национальности. Они втягивают избранную жертву в беседу о здоровье и семье. Просят временно передать им украшения или деньги для совершения определенных обрядов по снятию сглаза или предотвращению надвигающейся болезни. После этого следуют движения руками, отвлечение внимания и как результат - завладение имуществом.

Мошенничество под видом работников органов социальной защиты, медицинских учреждений, благотворительных организаций

Злоумышленники проникают в жилище граждан преклонного возраста под предлогом оформления документов на пособия, различные выплаты, продажи праздничных наборов, товаров по низким ценам, оказания медицинских услуг (измерение давления, осмотр и т.п.) Преступники за якобы оказанные услуги получают от престарелых граждан деньги и скрываются.

Завладение мобильным телефоном

Наиболее распространённым способом хищения является просьба о срочном звонке. При получении телефона от жертвы, мошенник под любым предлогом покидает место преступления.

Мошенничества с использованием средств сотовой связи

Преступник посредством телефонной связи просит потерпевшего передать денежные средства водителям такси, иным лицам, а также при помощи блиц-переводов для урегулирования вопросов о ДТП или ином происшествии, в которое якобы попал родственник потерпевшего. Распространены также случаи просьбы перечисления денег за якобы выигранный автомобиль или иное ценное имущество, а также для разблокирования якобы заблокированного мобильного телефона.

Мошенничества, совершённыев кредитно-финансовой сфере

Преступники, не имея средств и реальной возможности исполнять обязательства по кредиту, предоставляют в банк ложные сведения о доходах, заключают кредитные договора на весьма внушительные суммы. После получения кредита деньги тратят на собственные нужды, не оплачивая платежи по кредиту.

Если вы стали жертвой мошенников, не скрывайте факт хищения, так как этим вы даёте возможность преступнику безнаказанно завладевать имуществом и других граждан. С сообщением о подобных случаях можно обратиться как в дежурную часть ОП №2 МО МВД России «Бугурусланский» по телефонам «02», «2-14-58» или по телефону доверия «2-19-93», так и к любому сотруднику полиции.

(Информация предоставлена старшим
следователем СГ СО МО МВД РФ «Бугурусланский» майором юстиции И. В. Ериновской).

Комментарии (0)

архив новостей