Главная Происшествия Карточные фокусы

Карточные фокусы

26.04.2012

Сразу 30 тысяч рублей лишилась на днях жительница Оренбурга Ирина Садомская – с помощью новой «разводки» мошенники смогли обмануть женщину и похитить крупную сумму с двух ее банковских карт.

Банковские пластиковые карты давно уже перестали быть для нас диковинкой. Впервые появившись в Оренбургской области в середине 90-х, они очень быстро завоевали популярность. Сегодня только в нашем регионе на руках у населения насчитывается более 900 тысяч различных банковских кредитных и дебетовых карт. Большинство предприятий используют карточные проекты, перечисляя заработную плату сотрудников на карточки. Широкое распространение в последнее время получили и кредитные карты, по которым можно совершать покупки и снимать наличные деньги в кредит. К сожалению, «карточную» нишу в последнее время активно стали осваивать мошенники. И случай с Ириной - типичный тому показатель.

СМС-обманка

Сама схема «разводки» проста: на телефон жертвы пришла СМС-ка с сообщением: ваша банковская карта заблокирована. Для разблокировки и получения доступа к счету, пожалуйста, как можно скорее свяжитесь с банком по телефону +7951-ХХХ-ХХХ. Перепуганная женщина, прочитав сообщение, даже не обратила внимание на то, что номер телефона, по которому ей предложено звонить – обычный мобильный (хотя на самой карте указаны телефонные номера банка, выпустившего карту).
Мошенники были хорошо подготовлены, и когда Ирина позвонила, то полностью сымитировали работу call-центра: оператор вежливо просил подождать, якобы переключал на специалиста службы безопасности банка, который предложил жертве найти ближайший банкомат и дальше следовать инструкциям.

Ничего не подозревающая Ирина в точности выполняла указания лже-оператора: вводила определенные последовательности цифр на клавиатуре банкомата и сообщала коды оператору, сначала с одной кредитки, затем – с другой. Молодой человек, наконец, сказал, что все в порядке, карты разблокированы.

Лишь через несколько часов Ирина узнала, что стала жертвой «развода», когда попыталась снять наличные. Обе карты были с нулевым балансом, а телефон «оператора» – отключен навсегда.

Без кода доступа

– Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону никаких данных вашей карты: номера, ПИН-кода и CVC-кода, который обычно напечатан на обратной стороне, под магнитной полосой, – комментирует ситуацию заместитель начальника отдела безопасности Оренбургского отделения №8623 ОАО «Сбербанк России» Александр Захаров. – Даже если с вами на связь выйдет настоящий сотрудник службы безопасности банка, для решения возникших вопросов он пригласит вас в офис. Если же вам предлагают совершить какие-то манипуляции с картой в банкомате, то почти наверняка это мошенники.

Обязательно подключите себе систему SMS-информирования – тогда после каждой операции вам будет приходить сообщение с указанием: где и когда совершена транзакция, и на какую сумму.

Если мошенничество уже совершено и вы обнаружили, что с карты пропали ваши деньги, то немедленно свяжитесь с вашим банком! На пластиковых картах, на обратной стороне, всегда указывается круглосуточный бесплатный номер телефона, на который можно позвонить и за несколько секунд заблокировать карту. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше шансы вернуть ваши деньги и не допустить еще больших потерь.

Будьте предельно аккуратны и бдительны!

 

Комментарии (0)

архив новостей