Главная Происшествия Информирует прокуратура

Информирует прокуратура

04.04.2013

Не оправдал доверия!

Мировым судьей Северного района закончено рассмотрение уголовного дела в отношении ранее судимого жителя района С., который, имея за плечами судимость за совершение особо тяжкого преступления и условно-досрочно освобожденный от его отбывания, вновь совершил преступление против жизни и здоровья в отношении инвалида 2 группы.

Приговором суда от 20.03.2013г. подсудимый С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и ему назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима. В соответствии с санкцией ст. 119 ч. 1 УК РФ угроза убийством наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Новое в уголовном и уголовно-процессуальном законе РФ

Федеральным законом РФ от 04.03.2013г. №23-Ф3 «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса РФ и Уголовно- процессуальный кодекс РФ» с 15.03.2013г. главой 32.1 УПК РФ введена новая форма дознания в сокращенной форме. Данная форма дознания предполагает расследования уголовных дел в течение 15 суток со дня вынесении постановления о производстве дознания в сокращенной форме.

Положительными моментами данной формы является расследование уголовных дел в короткие сроки при наличии одновременно следующих условий: уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица; подозреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме.

При расследовании уголовных дел по данной форме дознания учитывается мнение потерпевших.

Наказание в виде обязательных работ

(разъяснение федерального законодательства)

Статьей 49 Уголовного кодекса РФ предусмотрен такой вид наказания как обязательные работы.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами   местного   самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы устанавливаются в срок от 60 до 480 часов и отбываются не более 4 -х часов в день.

За период январь-март 2013 года судами района наказание в виде обязательных работ назначено в отношении 5 лиц, из которых 3 - в отношении женщин. Данный вид наказания способствует осужденным лицам своим поведением доказать исправление, выполняя общественные работы во благо поселений.

Закон надо соблюдать

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в уголовно-исполнительной сфере. Так, установлено, что администрациями МО «Аксенкинский» и МО «Новодомосейкинский» не исполняются требования закона ст. 49 Уголовного кодекса РФ в части отбывания уголовного наказания осужденными, не связанными с лишением свободы, в виде обязательных работ, так как не указаны объекты, на которых должны отбываться уголовные наказания, в связи с чем прокуратурой района принесены протесты на распоряжения, которые удовлетворены.

 

Комментарии (0)

архив новостей