Главная Происшествия Если пропал человек

Если пропал человек

13.03.2012

В 2011 году в дежурную часть отделения полиции поступило 11 заявлений о пропаже без вести людей, из них 10 человек разыскано. Еще по одному пропавшему проводятся необходимые  поисковые мероприятия. Как же поступить, если пропал кто-то из ваших близких?

Знайте, что вы можете подать заявление в любое отделение полиции вне зависимости от места исчезновения человека и времени его отсутствия. Вам должны выдать талон-уведомление о принятии заявления. Дежурный отдела внутренних дел организует первоначальные розыскные мероприятия. Пропавший проверяется по учетной базе ОВД, медицинским учреждениям. К месту его последнего пребывания немедленно направляется следственно-оперативная группа, которая изучает: нет ли на месте признаков совершенного преступления в отношении пропавшего. В зависимости от результатов осмотра будет принято решение о заведении розыскного, либо о возбуждении уголовного дела.  Разумеется, постарайтесь связаться с родственниками, друзьями, коллегами пропавшего.

Показания свидетелей могут оказаться решающим фактором при проведении розыскных мероприятий. От того, насколько полными окажутся ваши показания, во многом зависит успех поисков. Составьте словесный портрет пропавшего с подробным описанием особых примет. Необходимо сообщить, где часто бывал пропавший, какие маршруты прогулок предпочитал, круг его знакомств. Максимально полным и подробным  должно быть описание одежды, в которой он вышел из дома и не вернулся. Следствию помогут несколько свежих его фотографий.

По словам старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции в с. Северное капитана полиции Д. В. Фадеева, имеющего большой опыт работы по розыску без вести пропавших людей, прежде всего, регулярно обновляйте коллекцию снимков всех домочадцев. Ведь это не только красивая семейная традиция, но и своеобразная страховка в случае пропажи кого-то из близких. Научите ребенка основным правилам поведения на улице. Малыш должен выучить свое имя и домашний адрес, уметь привлечь внимание прохожих и ни под каким предлогом не уходить с незнакомыми людьми. На одежду детей и пожилых членов семьи, которые могут страдать временными провалами в памяти, следует нашить бирки с именем, фамилией и адресом вашего родственника.

 Не теряйте близких, а если несчастье все же произошло, то не теряйте надежду!

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей