Главная Происшествия Бывшую супругу не выселили

Бывшую супругу не выселили

20.11.2012

Расторжение брака. К сожалению, в нашем обществе это явление довольно частое. За короткое время родные люди вдруг становятся чужими, порой врагами. Начинают делить имущество, игнорируя права другого. Об одном из таких случаев газете рассказала помощник судьи С. Е. Садыкова.

Совсем недавно Бугурусланским районным судом (в с. Северное) рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Д. к своей бывшей супруге о снятии ее с регистрационного учета и выселении из жилого помещения.

Дело в том, что отношения этой семейной пары прекратились еще в 2009 году. Через два года брак расторгли в установленном законом порядке. Супруга уже давно съехала с общей квартиры, но с учета не снялась. Получилось, что дополнительные финансовые затраты, связанные с оплатой коммунальных услуг, легли на мужа.

Суд отказал в удовлетворении требований, указывая, что супруг приобрел квартиру в период брака, поэтомужилье является их совместной собственностью в силу положений ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГПК РФ.

Суду не были представлены доказательства того, что ответчик, как собственник имущества, отказалась от него либо лишилась права на него в соответствии с Законом и поэтому подлежит выселению из квартиры и снятию с регистрационного учета.

Таким образом, расторжение брака не является основанием для того, чтобы один из супругов был лишен права на общую собственность.

 

Комментарии (0)

архив новостей