Главная Происшествия Беда пришла в полночь

Беда пришла в полночь

15.03.2012
Беда пришла в полночь

В ночь с 7 на 8 марта в райцентре Северное по улице Московская произошел пожар.

В результате буйства огненной стихии трагически оборвалась жизнь хозяина одной из квартир трехквартирного жилого дома, и лишились жилья с имуществом две соседние семьи. К сожалению, это уже не единичный случай с печальными последствиями, произошедший в стране за последнее время по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов. Пожарными установлено, что погибший В. А. Кочетков, 1964 года рождения, злоупотреблял спиртными напитками и, судя по включенным конфоркам газовой плиты и духовки, использовал их в качестве дополнительного обогрева своего жилья.

На момент возникновения пожара соседей пострадавшего не было дома, поэтому предотвратить беду было некому. Семья Итяксовых, судя из их объяснений, вернулась домой около полуночи. Однако они не заметили сильной задымленности в соседней квартире, и почувствовали запах гари, только укладываясь спать. Огонь к этому времени уже успел пробиться на чердак дома. Охваченные ужасом происходящего пожилые люди, прихватив с собой лишь документы, успели выбежать на улицу.

Хозяйка второй квартиры А. Панина в это время находилась у матери в с. Кабаевка, и о том, что у них полностью сгорел дом, узнала лишь утром.

Первое сообщение о пожаре на пульт диспетчера пожарной охраны поступило в 00 часов 50 минут от жильца многоквартирного дома Ю. Зайнакова, расположенного неподалеку. Запись данного разговора с диспетчером сохранилась в памяти компьютера, и она соответствует времени  телефонного звонка. По словам очевидца отчетливо понятно, что горит крыша жилого дома в районе лесхоза. Пожарный расчет выехал на место происшествия оперативно и уже через три минуты приступил к тушению огня, занявшего всю крышу на площади более 200 квадратных метров. Телефонные звонки в диспетчерскую ПЧ о пожаре поступали еще несколько раз. Однако они уже только констатировали факт происшествия.

По инструкции, после получения первого сообщения диспетчер сразу же вызвал на подкрепление вторую мобильную группу и пожарный расчет из Северного ЛПУ МГ. На вопрос о том, была ли возможность у пожарных спасти от пожара соседние квартиры, мы попросили ответить начальника отдельного поста по охране с. Северное ПЧ-25 лейтенанта внутренней службы Н. А. Гузеева.

-Ввиду позднего обнаружения пожара, увы, нам не удалось локализовать огонь, -  говорит Николай Александрович. – А вот предупредить беду могли бы односельчане, которые никак не реагировали и не сообщали в правоохранительные органы о таком образе жизни погибшего.

Значительно снизить опасность пожара в своей квартире можно с помощью автономного бытового дымового извещателя, на звуковой сигнал которого отреагирует не только спящий человек, но обратят внимание даже прохожие на улице. Простейший в эксплуатации прибор стоимостью 400-500 рублей своевременно известит об опасности возникновения пожара, и мы рекомендуем всем его приобрести.

Хотелось бы обратить внимание населения района и на необходимость страхования жилья, которое гарантирует хотя бы частичную компенсацию материального ущерба в случае пожара или иного стихийного бедствия.

Что касается боеспособности личного состава пожарной охраны, то коллектив у нас работоспособный и люди ответственные. Средний возраст работников составляет 30-35 лет. И слухи о том, что пожарные машины приехали на место происшествия без воды, не достоверные. Емкость, имеющаяся в автомобиле «Урал» рассчитана всего на 6 кубов воды, которой хватает при интенсивном тушении пожара максимум на 8 минут. Поэтому не удивительно, что люди, обозревающие пожар, не заметили, насколько хватило этого запаса. А для того, чтобы набрать очередную «порцию» воды, ушло драгоценное время. Посторонних наблюдателей за пожаром, несмотря на поздний час, было много, но реальную помощь никто не оказывал. В то время как в других населенных пунктах с бедой активно помогают бороться соседи и просто односельчане.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (2)

16.03.2012 в 12:28 Гость написал:

это всё

16.03.2012 в 12:31 Гость написал:

это всё неправда, пожарные приехали с большим опозданием, долгое время бездействовали, вода из машины выливалась просто на снег, так как сотрудник пожарного расчета просто не умел обращаться с оборудованием.

архив новостей