Главная Политика Законы, которых ждали

Законы, которых ждали

22.09.2011

14 сентября в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное, шестое, заседание Законодательного Собрания области.

Депутаты рассмотрели более 70 вопросов, включенных в повестку дня. В частности, внесены изменения в законы, регулирующие градостроительную, торговую, дорожную деятельность в Оренбуржье, правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства.

Улучшить жилищные условия многодетным семьям призван принятый во втором чтении закон о бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Документ устанавливает максимальные и минимальные размеры участков, которые могут получить граждане, имеющие троих и более детей, под индивидуальное строительство в Оренбуржье. Для этого родители (либо один из них), с которыми проживают дети, должны быть зарегистрированы на территории области не менее 10 лет, а также не иметь в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предоставленных для целей жилищного строительства, земельных участков.

Целый ряд утвержденных на заседании законопроектов касается организации государственной гражданской и муниципальной службы, осуществления депутатских полномочий.

Для приведения в соответствие федеральному законодательству в двух чтениях внесены изменения в областные законы о радиационной безопасности населения, об образовании, компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, об охране труда.

В числе значимых законопроектов, рассмотренных депутатами в первом чтении, - «О статусе работника социальной службы государственных и муниципальных автономных, бюджетных и казенных учреждений социального обслуживания области». На сегодняшний день в этой сфере занято более 12 тысяч человек. На реализацию закона, призванного повысить престиж и авторитет соцработников, улучшить механизм защиты их прав и профессиональных интересов, планируется затратить свыше двух миллионов рублей. Выделенные из областного бюджета средства пойдут также на проведение ежегодного конкурса, по результатам которого будет присваиваться звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения Оренбургской области».

Изменения, внесенные в закон «О социальном обслуживании населения», направлены на совершенствование процедуры предоставления социальной помощи, реализацию конституционного права граждан на получение мер поддержки и социально-консультативной помощи, включая предоставление информации в доступной форме посредством услуг связи.

Сразу в двух чтениях парламентарии проголосовали за принятие закона, наделяющего с 1 января будущего года городские округа и муниципальные районы государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами, а также совершеннолетними, которые нуждаются в опеке и попечительстве по состоянию здоровья.

Депутаты заслушали информацию о ходе выполнения областной целевой программы содействия занятости населения на 2009-2011 годы. В ней, в частности, отмечено, что привлечение граждан, ищущих работу, к участию в мероприятиях программы способствовало снижению безработицы. В начале августа количество безработных в Оренбуржье составило 14,6 тысяч человек. Эта цифра значительно ниже аналогичного периода позапрошлого года. В числе эффективных мер - проведение специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, организация временной занятости, профессионального обучения безработных граждан.

В двух чтениях приняты изменения в закон «О дорожном фонде области», которые дополняют ранее установленные источники его формирования транспортным налогом. В связи с этим доходы областного дорожного фонда на 2012 год оцениваются в сумме 6 миллиардов 445 миллионов рублей, на 2013 и 2014 годы - по 7,5 миллиардов рублей.

Кроме того, на заседании внесены изменения в главный финансовый документ - областной бюджет на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов, законы о бюджетном процессе, регламенте проведения публичных слушаний по проекту областного бюджета и проекту годового отчета о его исполнении.

Утвержден проект постановления о проведении в 2012 году открытого конкурса среди журналистов и редакций средств массовой информации области «Мастер-класс».

Участники заседания ознакомились также с информацией о выполнении областной программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы». В результате ее реализации улучшить жилищные условия смогли 4 235 семей. До 36 процентов возросла доля молодых семей, направивших средства социальной выплаты на приобретение жилья на первичном рынке и на индивидуальное строительство. В мае нынешнего года Правительством области утверждена новая областная программа «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбуржье на 2011-2015 годы». Рассмотрена законодательная инициатива о внесении изменений в статьи Гражданского процессуального кодекса России.

В заключение были рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

С уважением ваш депутат

Г. М. АВЕРЬЯНОВ.

Комментарии (0)

архив новостей