Главная Политика За помощью - в общественную приемную

За помощью - в общественную приемную

24.12.2013
За помощью - в общественную приемную

Связующим звеном между областными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и населением являются общественные приемные губернатора, которые функционируют в городах и районах Оренбуржья десятый год. Они через обращения граждан, как барометр, оперативно улавливают настроение в обществе, выявляют реакцию людей на деятельность власти, выясняют причины, порождающие обоснованные жалобы. Для того, чтобы узнать, с какими вопросами чаще всего обращалось население в общественную приемную губернатора в Северном районе в уходящем году, мы встретились с ее руководителем М. И. Маколкиным.

- С апреля, когда я был назначен на эту должность, в общественную приемную губернатора Ю. А. Берга обратились 89 граждан, - говорит Михаил Иванович. – Чаще всего люди приходят с проблемами транспортного сообщения, трудоустройства и выплаты заработной платы, выдачи субсидий и оказания помощи в лечении, улучшения жилищных условий и т. д. Так, пенсионер Н. И. Лоскутов из райцентра возмущен интенсивным движением автотранспорта в утренние и вечерние часы по улице Осенняя. В своем обращении он просит ограничить движение автомобилей по дороге, ведущей к школе. Уверен, что мнение Николая Ивановича поддерживают также родители, чьи дети учатся в этом образовательном учреждении. А вот официальный ответ должностных лиц по данному поводу говорит о том, что вводить такое ограничение нет оснований. Проезжая часть дороги соответствует всем требованиям, а в целях безопасности пешеходов имеются необходимые знаки и пешеходные дорожки. На мои запросы, в частности, ответили заместитель главы района по оперативному управлению А. Н. Байкаров, начальник отделения полиции №2 подполковник А. Ю. Спиридонов, представитель ГИБДД капитан полиции В. А. Кузьмин, глава Северного сельсовета Е. М. Кузьмин.

Весной на проведение посевных работ сельхозпредприятия получили первый транш несвязанной господдержки, а СПК имени Мичурина обделили вниманием. Причитающиеся хозяйству 1 млн. 530 тысяч рублей по разным причинам задерживались. Страда уже началась, а денег все не было. Урегулировать ситуацию удалось первому заместителю министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Г. П. Захарову. Через три дня средства поступили на счет хозяйства. А вот руководитель ООО «Заря» П. П. Осипов немного опоздал со своим обращением для получения субсидии на компенсацию части затрат по покупке самоходного комбайна КЗС-812-20, который он приобрел по областной программе помощи сельхозтоваропроизводителям. Дело в том, что лимит на эти цели в текущем году был уже исчерпан. Теперь его заявление в порядке очереди будет рассмотрено в 2014 году.

С коллективным заявлением от жителей Русскокандызского, Аксенкинского и Мордово-Добринского сельсоветов обратился руководитель ССПК «Северлакто» С. Н. Сафронов, который просил оказать содействие в погашении задолженности Бугурусланского молококомбината населению за реализованную продукцию. Люди обращались в разные инстанции, но вопрос остался открытым. Об этой конфликтной ситуации была опубликована также статья в районной газете «Время несбывшихся надежд». Для решения данного вопроса 12 ноября в с. Русский Кандыз прошел сход граждан, в котором приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Г. П. Захаров, начальник сельхозуправления С. Ф. Колоколов, учредитель ОАО «Молококомбинат Бугурусланский» И. В. Данилов, руководитель ССПК «Северлакто» С. Н. Сафронов. Всего в этом собрании участвовало 116 человек. В итоге приемщик молока признал свою задолженность в 4 миллиона 349 тысяч 825 рублей и обязался ее погасить до 1 мая 2014 года.

7 октября было принято письмо от жителей с. Богдановка, где они просили оказать содействие в ремонте дороги от а/д «Москва-Челябинск» до села. Аналогичные обращения поступили также в адрес главы района В. Н. Давыдова и главы МО «Северный сельсовет» Е. М. Кузьмина. Учитывая то, что на территории этого муниципального образования ЗАО «Оренбургнефтеотдача» занимается добычей нефти, приняли решение обратиться за помощью к руководству предприятия. К сожалению, генеральный директор М. Л. Ляпин оставил без внимания наше обращение. Силами дорожного управления удалось отсыпать щебнем лишь один из самых сложных участков дороги.

Из года в год откладывается капитальный ремонт участка автодороги в направлении с. Старые Шалты, протяженностью 12 километров. Данное обращение, подписанное жителями четырех сельсоветов, направлено министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства С. Ю. Домникову. Ждем ответа.

Несколько жизненно   важных проблем справедливо затронула в одном письме жительница станции Дымка А. С. Кулигина. Наиболее значимые из них - вопросы водоснабжения и транспортного сообщения с соседним Татарстаном. Проблему с водой взялись решать глава Староборискинского сельсовета, начальник МУП ЖКХ А. М. Бояров и начальник РЭС А. В. Рутчин, а вот возобновить движение пригородного электропоезда Нурлат-Бугульма-Нурлат не получается. Дело в том, что затраты на этот маршрут не компенсируются Самарской и Оренбургской областями.

Оперативно удалось разрешить обращение инициативной группы из с. Андреевка по поводу оказания помощи в строительстве часовни. Заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области А. И. Сотников распорядился выделить строевой лес на этот объект через ГБУ «Северное лесничество».

Недавно в приемную губернатора обратился житель райцентра Заслуженный учитель России И. Г. Милин, который сделал замечание по поводу беговой дорожки на стадионе «Юность». Дело в том, что ее настил пришел в негодность и не соответствует требованиям безопасности при проведении тренировок и спортивных соревнований. Вызывает нарекание также ограждение территории школы со стороны магазина «Березка», которое нужно привести в порядок. Иван Григорьевич обратил внимание и на сосновый бор, где организации провели уборку мусора, а вывезли его на свалку не полностью. Все эти замечания направлены по тем инстанциям, к чьей компетенции они относятся.

Много вопросов по оказанию помощи в ремонте жилья. По этому поводу заявления поступали от ветерана Великой Отечественной войны С. Х. Хисматуллина, жителя с. Рычкова инвалида третьей группы Вилохина, Устимовой из с. Кипчаг. По каждому из этих обращений были даны соответствующие рекомендации.

Часто эффективность решения того или иного вопроса зависит от должностных лиц. Необходимую помощь и поддержку оказывают в этом многие руководители, общественные деятели, в частности С. Н. Сафронов, А. И. Алексеев, М. Н. Шагеев, Х. Г. Шарифуллин, Е. М. Кузьмин, А. В. Рутчин, Г. Т. Иваков и другие.

В своей работе я всегда нахожу поддержку и у главы района В. Н. Давыдова.

На снимке: руководитель общественной приемной

губернатора М. И. Маколкин.

 

Комментарии (0)

архив новостей