Главная Политика Юрий БЕРГ: Вопрос подготовки и проведения весенних-полевых работ - самый главный на сегодняшний день

Юрий БЕРГ: Вопрос подготовки и проведения весенних-полевых работ - самый главный на сегодняшний день

22.05.2014

16 мая губернатор Юрий Берг работал на востоке области. В поселке Светлый глава региона провел совещание c руководителями и специалистами АПК восточной зоны Оренбуржья по вопросу проведения весенних-полевых работ и защите сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей в 2014 году.

В совещании также приняли участие специалисты ФГБУ «Россельхозцентр», Главного управления по делам ГО и ЧС, Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, ученые, руководители и специалисты министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Открыл совещание министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов. Он кратко рассказал о ходе весенних-полевых работ, наличии семян, техники и ГСМ.

Подробнее о проведении весенних-полевых работ в хозяйствах области и защите сельхозкультур от особо опасных вредителей рассказал начальник отдела растениеводства министерства Николай Лебедев.

Этим же темам были посвящены выступления начальника отдела защиты растений  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Ольги Маленковой, заведующего кафедрой селекции и защиты растений Оренбургского аграрного госуниверситета, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Василия Лухменева, начальника управления сельского хозяйства Светлинского района Дмитрия Игошина, главы администрации Домбаровского района Валерия Швиндта.

Заключительным было слово Юрия Берга. В своем выступлении губернатор особо отметил, что вопрос подготовки и проведения весенних-полевых работ - самый главный на сегодняшний день.

- Предстоит выполнить огромный объем работ по уходу за озимыми, посеву яровых культур, провести мероприятия по защите растений и уходу за парами и, конечно, борьбе с саранчовыми вредителями. От эффективности этих  мероприятий зависит будущий урожай и финансовые результаты деятельности, - сказал Юрий Берг.

Отдельно глава региона остановился на мероприятиях по технической и технологической  модернизации сельскохозяйственного производства, которые находят систематическую поддержку как со стороны Правительства области, так и федеральных органов власти. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на лизинговые поставки машин и оборудования, субсидируются кредиты, взятые на покупку техники. А с прошлого года для сельскохозяйственных товаропроизводителей, обновляющих парк техники, дополнительно введена и продолжает действовать новая форма поддержки в виде компенсации части затрат на приобретение зерноуборочных комбайнов. Ведется работа по созданию машинно-технологического комплекса (МТК), в ходе реализации первого этапа пилотного проекта предусмотрено оснащение двух звеньев зерноуборочными комбайнами ACROS-580 (в количестве 10 штук), другой сельскохозяйственной техникой и оборудованием. В настоящее время решается вопрос по поставке техники для МТК на условиях федерального лизинга через «Росагролизинг».

Благодаря указанным мерам господдержки ряду муниципальных образований удалось добиться определенных успехов. Так, например, г.Орск плановое задание по приобретению тракторов выполнил на 100 %, Новоорский район – на 40 %, Светлинский – по приобретению зерноуборочных комбайнов – на 75 %.  В то же время Домбаровский и Ясненский районы не  приобрели ни одной единицы техники.

- Прошу всех присутствующих пересмотреть свое отношение к этим вопросам, поскольку надлежащий уровень технического обеспечения – это залог высокой продуктивности как в растениеводстве, так и в животноводстве, -   призвал Юрий Берг.

Говоря в целом о сельском хозяйстве области, губернатор особо отметил: - Чтобы аграрно-промышленный комплекс Оренбуржья был конкурентоспособным, мы должны развивать те направления и виды сельскохозяйственного производства, которые соотносятся с нашими условиями и имеют хорошие перспективы. Сокращать те направления сельхозтоваропроизводства, которые не приносят прибыли, из года в год являются убыточными.

По мнению Юрия Берга, для восточных регионов области целесообразно развивать традиционные отрасли животноводства: мясное скотоводство, овцеводство и козоводство, табунное коневодство.

- Ставлю задачу  –   в каждом районе развивать эти направления. Свои предложения направить в мой адрес, - сказал губернатор. И добавил, что предпочтение необходимо  отдавать отечественным породам мясного скота, в первую очередь, казахской белоголовой и калмыцкой породам как наиболее приспособленным к резко-континентальному климату нашей зоны. 

Одним из наиболее значимых был вопрос о финансовой поддержке.

- Я  говорил, что объемы оказания финансовой поддержки будут не меньше, чем в 2013 году. Мы сдержали слово, несмотря на высокий дефицит бюджета, - сказал Юрий Берг.

Глава региона озвучил цифры поддержки: из федерального бюджета будет выделено более 1,73 млрд. рублей,  из областного – 1,9 млрд. рублей. В общей сумме это составит более 3,63 млрд. рублей.

Из федерального бюджета несвязанная  поддержка  составит 121,5 рублей на 1 гектар, из областного бюджета – 98 рублей на 1 гектар. Следовательно, общая сумма 219,5 рублей на 1 гектар посевной площади.

По состоянию на 12 мая  выплачено субсидий в сумме 1млрд.484,8 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 731,5 млн. рублей, за счет средств областного бюджета 753,3 млн. рублей. В общем объеме выплаченных субсидий 69 % составляют  субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Из 2222 сельхозтоваропроизводителей, подавших заявки на оказание данного вида поддержки, профинансированы в полном объеме 2137, что составляет 96%. Не получили субсидии по несвязанной поддержке 85 хозяйств области по причине невыполнения условий,  определенных порядком выплаты субсидий.

Подводя итоги совещания, Юрий Берг сегодняшней главной целью назвал получение хорошего урожая и подготовку качественной кормовой базы.

- Во время весенних-полевых работ и посевной кампании закладываются основы будущего урожая. Ошибки, допущенные в этот период, практически невозможно исправить или их исправление потребует дополнительных усилий и затрат. Поэтому еще раз убедительно прошу весенние-полевые работы провести качественно, в сжатые сроки и на всех запланированных площадях, - подытожил глава региона.

Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей