Главная Политика Выслушать и помочь

Выслушать и помочь

24.07.2012
Выслушать и помочь

Заседание Совета депутатов муниципального образования Северный район, которое состоялось 20 июля, стало весьма заметным событием. Дело в том, что в зале присутствовали почетные гости района: председатель Законодательного  Собрания Оренбургской области С.И. Грачев, а также депутаты ЗС В.Г. Новиков и Ф.И. Асяев. Одна из основных целей визита – оценка эффективности  работы Законодательного Собрания по фактическому результату, то есть лично убедиться, как работают принятые законы на местах. После приветственного слова Сергей Иванович сделал небольшой доклад. Он рассказал об экономической ситуации в области и месте Северного района в общем рейтинге муниципальных образований по многим показателям. Говорил об особенностях законотворчества и эффективности принятых документов. Так, речь шла о поддержке молодых семей, пенсионеров и ветеранов, ограничении оборота некоторых лекарственных препаратов и многом другом. Несколько подробнее был рассмотрен закон о бесплатной юридической помощи, который предусматривает в каждом муниципальном образовании ввести должность юриста, который на безвозмездной для граждан основе будет оказывать им необходимую помощь.

Депутат В.Н. Брызгалов и глава Аксенкинской сельской администрации В. М. Абляев задали вопросы по ремонту дороги Секретарка – Русский Кандыз – Андреевка и продолжению асфальтирования дороги Северное – Ст. Шалты. Председатель ЗС заметил, что на ремонт и содержание дорог выделяются очень большие средства, в том числе и Северному району. В этом случае приоритет, конечно, более значимой дороге Северное – Ст. Шалты, соединяющей Северный район с Абдулинским, но твердого решения по продолжению строительства пока нет. Возможно, что до 2015 года ее завершат.  На внутрирайонные маршруты средства также выделяются. Так, в этом году будет ремонтироваться дорога Михеевка – Ремчугово, идет  обустройство подъезда к селу Андреевка. Придет время, и дорогу на Русский Кандыз также приведут в порядок.

Руководитель СПК им. Кутузова Ю.В. Чекорин спросил о компенсации за новую приобретенную технику. В хозяйстве технику приобрели, но компенсации пока нет, хотя о таком решении говорили. С.И. Грачев заверил, что от такого намерения пока не отказались, но окончательное решение будет принято по итогам первого полугодия, которые еще окончательно не подвели.

На вопрос прокурора района А.К. Трофимова об укреплении материальной базы  пожарного подразделения Сергей Иванович ответил, что ситуация давно на контроле и уже решается. Вскоре в Северный район должны поступить 10 спецавтомобилей для тушения пожаров.

Просьбу заместителя главного врача Р.М. Шагеева об обеспечении Северной ЦРБ мощным и скоростным реанимационным автомобилем для быстрой доставки тяжелых больных в областной центр С.И. Грачев не поддержал. Он заметил, что путь до областного центра далекий, занимает 5-6 часов, поэтому лучше воспользоваться санитарной авиацией. Самолет Ан-2 базируется в Бугуруслане, вертолет в Бузулуке.

Поступали также вопросы о диспаритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, обеспечении сельхозтоваропроизводителей льготным топливом, своевременности расчетов за сданное молоко и другие.

После завершения заседания Совета депутатов С.И. Грачев с главой района В.Н. Давыдовым и председателем Совета депутатов А.Е. Кочетковым посетили несколько объектов. Так, на улице Дзержинского они побывали на строительной площадке жилого дома на 4 квартиры для детей – сирот,  где познакомились с технологией возведения жилья, интересовались сроками завершения строительства и сдачи в эксплуатацию.

В Северной центральной районной больнице С.И. Грачев посетил хирургическое и детское отделения, побывал в физкабинетах. Разговор с главой района В.Н. Давыдовым и главным врачом М.К. Шагеевым шел о выделении средств на капитальный ремонт детского отделения в размере 10 миллионов рублей и приобретении оборудования для физлечения на 1 миллион рублей. И это уже дело ближайшего будущего.

Следующим объектом внимания стал строящийся детский сад в селе Бакаево, о насущной необходимости которого уже много сказано. На месте уже ждала гостей глава местной администрации Л.Л. Илалтдинова и руководитель СПК им. Тукая Р. Г. Илалтдинов. Сергей Иванович осмотрел возведенные стены, одобрил проект и положительно отозвался о намерении В.Н. Давыдова к осени завершить основные строительные работы и запустить отопление, чтобы зимой заняться внутренней отделкой. Вопрос состоял в дополнительном выделении средств, чтобы это стало возможным, и С.И. Грачев обещал помочь.

Депутат ЗС В.Г Новиков с заместителем главы по социальным вопросам Н.К. Трофимовым выезжали в с. Н. Челяево,  а Ф.И. Асяев с заместителем главы района начальником управления сельского хозяйства С.Ф. Колоколовым посетил несколько хозяйств. 

Фото и текст  Александра Школьникова.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей