Главная Политика В зеркале социальной политики

В зеркале социальной политики

02.11.2013
В зеркале социальной политики

В рамках традиционного областного Дня информации 29 октября в  нашем районе побывал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Васильевич Самсонов.

Свой рабочий день вице-губернатор начал с совещания, на котором присутствовали глава района В.Н. Давыдов, заместитель главы района по социальным вопросам Н. К. Трофимов, начальники отделов и специалисты администрации.

Социальная политика подразумевает несколько направлений, и каждое из них было подробно рассмотрено.

Говоря об образовании, Павел Самсонов коснулся темы оплаты труда педагогических работников. На сегодняшний день зарплату учителям удалось поднять до 97% от средней по экономике. Увеличились доходы также  воспитателей и преподавателей дополнительного образования.

Остановился Павел Васильевич и на проблеме с детскими садами. Работа по ее решению сейчас одна из самых актуальных. Для того чтобы все дети от 3 до 7 лет были обеспечены местами в дошкольных учреждениях, выделяются немалые средства. Результат этого мы можем увидеть и в нашем районе: подходит к концу строительство детского сада в Бакаево, планируется капитальный ремонт детского сада «Василек» в райцентре.

Переходя к теме здравоохранения, вице-губернатор отметил, что сегодня эта отрасль – одна из тех, в которой происходит много различных преобразований и которая все же продолжает вызывать нарекания.

Цель всех проводимых реформ в этой сфере – обновление сети лечебных учреждений, оснащение их современным оборудованием и квалифицированными специалистами, а следовательно, доступность качественной медицинской помощи для всего населения.

Так, сегодня в Северном районе, как и в целом по области, автомобили скорой помощи  оснащены системой спутникового слежения, которая позволяет в режиме реального времени наблюдать за машиной. Компьютер фиксирует и время вызова, и время, которое понадобилось бригаде для того чтобы доехать до больного. Это позволит исключить случаи отказов медработников от вызовов, а также задержку «неотложки». В противном случае бригада несет юридическую ответственность.

Также сейчас стал доступен метод транстелефонной дистанционной ЭКГ, обеспечивающий связь специалиста межмуниципального центра и медработников сельских населенных пунктов. Сделать это можно практически в любом медпункте круглосуточно. Такая система помогает решить проблему своевременности оказания медицинской помощи.

На это же направлена и диспансеризация населения, цель которой – выявление болезней на ранней стадии:  чтобы человек на уровне поликлиники мог получить достаточное обследование, а специалист уже определил бы, в каком лечении он нуждается.

Благодаря всем принимаемым мерам в области в последнее время удалось достигнуть положительного показателя прироста населения и снижения смертности.

Говоря о здравоохранении, Павел Самсонов коснулся и вопроса заработной платы медицинских работников. Различное материальное стимулирование позволило довести зарплату врачей до определенных показателей по отношению к средней по экономике. Но необходимо еще принять меры по увеличению оплаты труда среднего и младшего медицинского персонала.

Конечно, проблем в этой области еще много. Но для их решения и делается немало. Например, за два последних года только в здравоохранение Северного района в рамках программы модернизации было вложено свыше 60 млн. рублей. Это и ремонты, и приобретение оборудования, и диспансеризация, иммунизация, лекарственное обеспечение, повышение зарплаты и т. д.

В своем выступлении Павел Васильевич остановился на проблемах социальной сферы, в частности, на таком направлении, как социальный контракт. То есть адресная государственная помощь будет оказываться людям при определенных обязательствах сторон. Например, семья,  получившая материальную поддержку, обязуется, в свою очередь, решить за этот период определенные проблемы жизнеустройства. Нужно отметить, что данная программа уже работает, и в Северном районе подобных социальных контрактов заключено на сумму 370 тыс. рублей. Это позволяет членам семьи самим решать свои социальные проблемы, не надеясь всецело на помощь государства.

Закончив совещание, вице-губернатор провел прием граждан по личным вопросам, а затем посетил ряд учреждений: Северную среднюю и коррекционную  школы,  детский сад «Василек»,  районную больницу. П.В. Самсонов пообщался с руководителями и коллективами учреждений, ознакомился с их работой, указал на ряд недостатков, связанных с их деятельностью.

Кроме того, в этот день Павел Васильевич побывал и в селе Бакаево, где лично проконтролировал ход строительных работ в детском саду, посетил и другие местные учреждения.

По отдельному, не менее плотному графику в день информации в районе работали и другие члены информационной группы: заместитель министра образования области О. П. Озерова, начальник управления делами министерства здравоохранения В. Н. Аверьянов, заместитель министра соцразвития Г. Ф. Пикалова.

Татьяна Рипова, корреспондент.

Комментарии (0)

архив новостей