Главная Политика Справедливый ответ на крымский вопрос

Справедливый ответ на крымский вопрос

10.04.2014

Россия сейчас испытывает патриотический и душевный подъем по поводу присоединения, а если говорить прямо, возвращения Крыма и Севастополя в Россию. О Крыме и оренбуржцах – интервью с губернатором Юрием Бергом, которое он дал ГТРК «Оренбург».

- Юрий Александрович, даже тех, кто смотрел выступление Президента Владимира Путина по телевизору, захлестывали сильные эмоции. Вы слушали Президента в Георгиевском зале Кремля. Какие чувства испытали, о чем думали?

- Скажу откровенно – чувства были самые возвышенные. Гордость за свою страну, за историю Отечества, за нашего Президента. Речь главы государства, каждое слово в ней было продумано, взвешенно, отвечало мыслям людей, сидевших в зале и у экранов телевизоров. Возвращение Крыма и Севастополя – это восстановление исторической справедливости и исправление политической ошибки. Это сознательный выбор жителей полуострова, результат их многолетних устремлений. Путин напомнил и о судьбе крымских татар, которые так и не были реабилитированы. Лично я прекрасно понимаю их чувства, мне близка их боль, поскольку сам – из репрессированной семьи. Теперь этот народ получает реабилитацию не на словах, а на деле. Это один из многих моментов, которые особенно запомнились. Но главное – Президент очень четко и точно ответил на все выпады Запада, на все инсинуации и навязываемые мировому сообществу двойные стандарты. Это была речь лидера мировой державы. И этого у нас никому не отнять, не зачеркнуть.

- Но Вы сами говорите – на Западе другое мнение по поводу произошедшего…

- Ничего удивительного и ничего нового. Лицемерие и двойные стандарты хорошо видны на примере Югославии и Косово, Ливии и Сирии, Ирака и Афганистана. У Запада никаких исторических предпосылок вмешиваться в дела этих государств не было и не могло быть. А Крым  – исконно русская земля. Там каждая пядь земли обагрена русской кровью, и не в одной войне! Севастополь – город славы русских моряков. Это просто возвращение. Возвращение домой.

- Вас лично что-то связывает с Крымом?

- В 1973 году я принимал присягу на Черноморском флоте. Те, кто служил на флоте, всегда помнят день присяги – да каждый, кому выпала честь послужить Родине, помнит этот день! Я до сих пор помню и причал, и все, что происходило тогда, и торжественность при произнесении святых, без преувеличения, слов присяги. Потом я неоднократно бывал в Севастополе, будучи уже главой Орска. Мы шефствуем над экипажем десантного корабля, который считаем частичкой Оренбуржья. Наши оренбургские ребята проходят там службу. И уже сложилась традиция – когда приезжает делегация из Орска, то со всего Черноморского флота собираются ребята из Оренбуржья, которым выпала честь там служить. Они очень рады встрече с земляками. Да и нам приятно видеть тех, кого воспитала и вырастила наша земля, кто честно отдает долг Родине.

- Оренбуржье одно из первых стало оказывать конкретную помощь жителям Крыма…

- Да, вы правы, мы с первых дней приняли решение о том, что нужно помочь тем, кто оказался в такой сложной ситуации, нашим братьям. Перечисление однодневного заработка работникам органов государственной власти области, муниципалитетов, предприятий и организаций области позволило собрать порядка 1 миллиона 600 тысяч рублей. Наши аграрии собрали натуральную помощь – два автопоезда с 45 тоннами груза в качестве гуманитарной помощи мы отправили в Крым.

- Как Вы считаете, возможно ли присоединение к России других областей Украины?

- Не будем забегать вперед, предсказывать историю – пусть она свершается так, как решит народ Украины. Хочу сказать немного о другом. Меня просто поражает, что уроки Второй мировой войны, все ужасы фашизма не научили Запад ничему, не сделали ему прививку от национализма. Да, мы, россияне, и наши братские народы, на которые легла основная тяжесть и груз борьбы с фашистами в годы войны, - мы передаем новым поколениям ту память о страшном времени и о доблести наших воинов-освободителей. Освободителей не только нашей страны, но и других государств, где сейчас терпимо относятся к возрождению фашистской идеологии, к маршам бандеровцев, к воспитанию молодежи в духе ненависти к другим народам. С этим невозможно мириться, этому нужно противостоять! Решительно и цивилизованно!

- Нужно отметить, что Оренбуржье, к счастью, избавлено от межнациональной напряженности…

- Оренбуржье – территория толерантности. Так сложилось исторически, что сотни лет в дружбе здесь живут представители самых разных национальностей – а их у нас проживает достаточно много, более ста, как вам известно. Но это не значит, что нужно расслабляться и не поддерживать этот дух терпимости и дружбы. Нужно ценить, изучать культуру каждого народа, прививать культурные, а значит, и моральные ценности нашей молодежи.

Комментарии (0)

архив новостей