Главная Политика Сохраним природу вместе

Сохраним природу вместе

04.05.2013
Сохраним природу вместе

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Геннадий Михайлович Аверьянов в нашем районе частый гость. Встречи с коллективами, прием граждан, адресная помощь – все это обычно является целью его поездок.

Очередной визит депутата, который состоялся 25 апреля, был посвящен проблемам экологии. Он прошел в рамках акции «Сделаем вместе!». Целью этой акции стало не только проведение субботников, но и вместе с тем привлечение внимания общественности к проблемам экологии, в частности, к увеличению объемов мусора и разрастающимся год от года свалкам. Участники объединяются с тем, чтобы сделать окружающий нас мир более эстетичным и научить людей бережному отношению к природе.

Посещение нашего района Г. М. Аверьянов начал с детского сада «Василек» в райцентре Северное. Выступая перед коллективом, родителями воспитанников, депутат сообщил о цели своего приезда и о том, насколько важно, чтобы каждый человек обратил внимание на экологические проблемы.

- Северный район по своему природному состоянию значительно отличается от других районов Оренбуржья, - сказал Геннадий Михайлович. – Здесь много лесов, родников, даже воздух имеет уникальный состав. Все это важно беречь, развивать экологическую культуру населения. И делать это нужно в раннем возрасте, ведь формирование личности идет в период 5-7 лет. Поэтому воспитывать бережное отношение к природе желательно еще в детском саду.

В подтверждение своих слов депутат вручил педагогическому коллективу в лице заведующей детским садом В. Н. Вечкилевой Благодарственное письмо за активную гражданскую позицию и заботу о чистоте и благоустройстве Северного района от  комитета Законодательного собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту, председателем которого является Г. М. Аверьянов. Благодарственные письма были вручены  также председателю и члену родительского комитета Г. Н. Камышовой и О. Н. Абрамовой. А дети в подарок от депутата получили игрушки.

В свою очередь ребята показали всем гостям представление на экологическую тему, в ходе которого для себя они уяснили важные истины о том, что нужно заботиться о природе, животных и птицах.

Следующим пунктом пребывания депутата в нашем районе стала Северная средняя школа. Здесь Геннадий Михайлович выступил в роли учителя, проведя экологический урок в 10 и 11 классах. Во время занятия он заострил перед старшеклассниками проблему утилизации отходов. И не случайно, ведь общая площадь мусорных полигонов в стране превысила 2,5 тысячи квадратных километров. Это не только огромные территории, которые стремительно разрастаются, но еще и отравленный воздух и почва, место скопления разносчиков инфекции. К сожалению, 90% отходов сегодня утилизируют именно таким образом – складируя на мусорных полигонах. Но ведь чтобы природа переработала пластиковую бутылку, нужно 500 лет, алюминиевую банку – 100 лет, стеклянную бутылку – 1000. То есть со временем свалка грозит разрастись до невероятных и ужасающих размеров, поглотив весь земной шар. Следовательно, мусор уже сейчас является глобальной проблемой.

Ребятам были предложены и пути ее решения. Например, вторичная переработка отходов, что уже сейчас активно используется во многих развитых странах, заботящихся об экологии; сжигание мусора и компостирование органических отходов.

Главный вывод, к которому пришли старшеклассники на уроке, - это понимание того, что все в наших силах, главное, понять проблему и стараться решить ее.

В конце занятия Г.М. Аверьянов вручил Благодарственное письмо директору школы Г. Н. Ахметзяновой, а самому образовательному учреждению – подарки. В память о встрече ребята вместе с депутатом посадили деревца рядом со школой.

Но не только экологические проблемы были в центре внимания Г. М. Аверьянова в этот день. Как и всегда, он провел прием граждан по личным вопросам. Жители Северного района, пришедшие на встречу с депутатом, обращались к нему с разными нуждами. Они касались жилищных проблем, социальных, экономических. По некоторым из них люди получили консультацию сразу же. Другие Геннадий Михайлович взял на заметку и пообещал по возможности помочь.

Татьяна РИПОВА

Комментарии (0)

архив новостей