Главная Политика Село получит старосту

Село получит старосту

24.10.2013

8 октября этого года в Оренбурге состоялось первое заседание Регионального депутатского Совета депутатских объединений Всероссийской политической партии «Единая Россия». Одним из главных его вопросов стало обсуждение итогов 14 съезда партии, который прошел с 3 по 5 октября в Москве.

В работе заседания приняли участие губернатор Оренбургской области Ю. А. Берг, председатель Законодательного Собрания С. И. Грачев, главный федеральный инспектор С. А. Гаврилин и другие официальные лица. Северное отделение партии «Единая Россия» представлял депутат районного совета Р. М. Шагеев.

Основной темой заседания стало обсуждение нового законопроекта «О сельских старостах в Оренбургской области». Суть его заключается  в том, чтобы ввести в селах новую общественную должность, которая поможет решать житейские проблемы людей.

Нужно отметить, что практика избрания сельских старост для нашей страны не новая. Еще на заре создания колхозов и совхозов в отдаленных поселениях создавались бригады и отделения, возглавлял которые избранный или назначенный бригадир. Он решал бытовые и социальные вопросы на вверенной ему территории, осуществлял взаимодействие с представителями власти.

Более того, положительный опыт работы сельских старост в Оренбуржье существует и в наши годы. Так, в некоторых селах Александровского и Красногвардейского районов старосты избирались еще в 90-е годы. А в 2000 году их число увеличилось. Они, хорошо знакомые со своим населением и пользующиеся уважением, помогают решать многие вопросы местного значения.

Поэтому партия «Единая Россия» выступила с инициативой ввести подобную практику повсеместно в нашей области. Согласно опросам среди населения, люди тоже поддерживают введение такой общественной должности. Ведь круг проблем в сельской глубинке довольно большой, а глава местной администрации подчас находится далековато. В их решении как раз и может помочь староста. Тем более что он будет иметь прямой выход на губернатора области.

Также новый закон будет предусматривать финансовую поддержку избранного старосты в виде материальной компенсации расходов на сотовую связь и ГСМ размером в 1 тыс. руб. в месяц. Назначенный на эту должность человек получит специальное удостоверение, официально закрепляющее его статус.

Новый закон, одобренный депутатами и губернатором области, будет принят на ближайшем Законодательном Собрании. Тем более его действие будет актуально в связи с предстоящим объединением сельских советов. Таким образом, удаленные от административного центра населенные пункты не останутся без внимания, а их жители смогут эффективно решать свои насущные проблемы.

Татьяна Рипова.

Комментарии (0)

архив новостей