Главная Политика Реформа системы социальной защиты

Реформа системы социальной защиты

31.10.2013

В министерстве социального развития прошло инструктивно-организационное совещание о порядке работы системы социальной защиты населения Оренбургской области в новых условиях.

В нем приняли участие более 170 руководителей подразделений структуры, которая начнет действовать с 1 ноября 2013 года. Это начальники территориальных отделов минсоцразвития, директора государственных учреждений социального обслуживания, руководители филиалов ГКУ «Центр социальной поддержки».

С начала года министерством была проведена большая работа по реорганизации системы в соответствии с региональной «дорожной картой» в сфере социальной защиты и возврату полномочий по социальной поддержке и социальному обслуживанию с муниципального на региональный уровень.

Цели, ради которых проводится реформа, обозначены следующим образом: обеспечение доступности и повышение качества предоставляемых населению услуг; сокращение на 15–20 процентов численности административно-хозяйственного персонала; доведение к 2018 году заработной платы социальных работников, среднего и младшего медицинского персонала, педагогических работников до 100 процентов, врачей – до 200 процентов от средней по региону; концентрация источников финансового обеспечения через ликвидацию неэффективных подразделений системы социальной защиты населения; повышение заинтересованности работников в труде и поднятие престижа профессии социального работника.

В результате первого этапа реформ ликвидированы действовавшие структуры: управления социальной защиты населения, муниципальные учреждения социального обслуживания. Проведена реорганизация системы социальной поддержки населения через создание нового учреждения «Центр социальной поддержки» с 46-ю филиалами.  Сформировано 42 комплексных центра социального обслуживания с единой структурой и 10 государственных межрайонных стационарных детских специализированных учреждений.

Рассказывая об организационных принципах, по которым будет действовать система после 1 ноября, первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин отметил, что в ее основе лежит принцип единоначалия, предполагающий создание вертикали власти, и учета льготных категорий населения.

В соответствии с ним деятельность системы социальной защиты распределена по трем основным направлениям: работа с семьей и детьми, работа с инвалидами, работа с гражданами пожилого возраста. С учетом этих направлений формировались и отделы, и комплексные центры.

Владимир Демин отметил также инновации, которые будут внедрены в системе социального обслуживания.

Во-первых, всё  стационарное обслуживание становится межрайонным и будет состоять из 9 домов-интернатов и 13 стационарных отделений для граждан пожилого возраста и инвалидов; 2 центров социальной адаптации лиц без определенного места жительства и 3 кризисных стационаров для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; 11 детских специализированных учреждений и 3 реабилитационных центров для инвалидов.

Во-вторых, значительно расширяется система профилактической работы, для чего в структуре комплексных  центров социального обслуживания созданы социально-консультативные отделения, в основу деятельности которых заложен участковый метод. Служба участковых социальных работников позволит осуществлять более качественный мониторинг условий жизни и нуждаемости в мерах социальной поддержки тех категорий граждан, которые находятся на контроле социальных служб.

В-третьих, во вводимой системе четко выстроена работа с инвалидами – от специализированных отделений в структуре комплексных центров до стационарных реабилитационных центров.

В структуре министерства также произошли определенные изменения, связанные с расширением функций и постановкой новых задач в части повышения качества предоставляемых услуг, реализации административной реформы и усиления контроля за проведением государственных закупок.

Участникам совещания были представлены руководители вновь созданных отделов.

Пресс-служба губернатора

и Правительства Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей