Главная Политика Перспективы ближайшего будущего

Перспективы ближайшего будущего

17.05.2012

18 апреля 2012 года  состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. В повестку заседания было вынесено 53 вопроса.

Во втором чтении депутаты Законодательного Собрания  приняли ряд   законов Оренбургской области:  закон Оренбургской области «О территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Оренбургской области»; закон Оренбургской области «О внесении изменения в Закон Оренбургской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Оренбургской области»; закон Оренбургской области  «О дополнительных основаниях и условиях предоставления инвестиционного налогового кредита в Оренбургской области», закон Оренбургской области «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О государственной гражданской службе Оренбургской области».

Особым вниманием было отмечено принятие закона Оренбургской области «О внесении изменений в Закон Оренбургской     области «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области». Вносимыми изменениями предлагается дополнить перечень вопросов местного значения поселений и городских округов вопросами об утверждении правил благоустройства территории, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий  (включая  жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установлении порядка участия собственников зданий ( помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организации благоустройства территории городского округа ( включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использовании, охране, защите, воспроизводстве городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа, а также вопросами о присвоении наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан, установление нумерации домов.

Кроме того, предложенными  изменениями уточняется порядок принятия и государственной регистрации Устава муниципального образования, процедура избрания представительного органа муниципального района и главы муниципального образования, а также заключения контракта с главой местной администрации. 

Также принят закон Оренбургской области «О признании утратившим силу Закона Оренбургской области от 28 июня 2011 года № 248/38-V-ОЗ «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О муниципальной службе в Оренбургской области» и о внесении изменений в Закон Оренбургской области «О муниципальной службе в Оренбургской области», предложенный законопроект предусматривает правовое закрепление фактически сложившейся в муниципалитетах области практики ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим, а также выделение отдельной статьей ежемесячной надбавки за классный чин.

Следующим был принят закон Оренбургской области «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области», данный законопроект дополняет права органов местного самоуправления поселения, муниципальных районов, городских округов правом оказания поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющий общественный контроль за обеспечением прав человека и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Принят закон Оренбургской области «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О порядке наделения муниципальных образований статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района, преобразования муниципальных образований, упразднения поселений, установления и изменения границ муниципальных образований», проектом закона уточняется порядок проведения схода граждан в соответствии со статьей 25.1 Федерального закона от 30.11.2011 №  361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Депутаты единогласно поддержали в первом чтении  проект закона Оренбургской области «О Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Оренбургской области». В состав совещательного и консультативного органа войдут 25 представителей региональных отделений политических партий, принявших участие в последних выборах депутатов Законодательного Собрания. Избирается Молодежный парламент на два года, а общее руководство его работой будет осуществлять председатель Законодательного Собрания.

Еще один законопроект, принятый в первом  чтении, -  закон Оренбургской области «О депутатском расследовании Законодательного Собрания Оренбургской области». Его инициатором выступила фракция «Единая Россия».

Проводить депутатское расследование будет специально созданная комиссия в составе не менее 7 и не более чем 13 парламентариев. Она займется выяснением фактов и обстоятельств, представляющих общественную значимость, которые могут иметь негативные последствия для населения Оренбуржья. Не подлежит депутатскому расследованию деятельность губернатора области, судов, органов дознания и предварительного следствия.

Фракция «Единая Россия» выступила инициатором и другого значимого проекта закона – «О почетном звании Оренбургской области «Город трудовой славы», одобренного депутатами сразу в двух чтениях.

Предложение учредить специальное звание для населенных пунктов, на территории которых не проходило боевых действий, но вклад тружеников тыла которых в Победу незаслуженно остался незамеченным, высказал в минувшем году Президент РФ Д.А.Медведев на встрече с ветеранами-фронтовиками. По мнению главы государства, регионы должны самостоятельно формировать резерв таких городов и поселков. Первыми в этом списке появились Киров и столица Удмуртии – город Ижевск. В Оренбуржье тоже есть города, трудовая доблесть жителей которых в военные годы имела не меньшее значение.

Предложения о присвоении звания «Город трудовой славы» смогут вносить в органы местного самоуправления граждане и общественные объединения, а окончательное решение будет принимать губернатор.

Целый блок утвержденных в первом чтении законопроектов имеет антикоррупционную направленность. Это, в частности, проект закона о порядке размещения сведений о доходах, имуществе депутатов и членов их семей на сайте областного парламента и предоставлении этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с запросами.

Контролировать достоверность предоставленных сведений будет комиссия Законодательного Собрания, формирование и порядок работы которой определяет соответствующий проект закона.

На заседании был впервые заслушан ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека «О соблюдении прав граждан в Оренбургской области».

О положении дел в этой сфере в 2011 году проинформировал А.М.Чадов. Минувший год для регионального института омбудсмена стал стартовым. В июне прошел первый прием граждан. За пять месяцев от жителей Оренбуржья поступило более 830 обращений, касающихся различных жизненных проблем: нарушений социальных, жилищных и земельных прав, доступности медицинской помощи, пенсионного обеспечения и других. Удовлетворено свыше 320 жалоб, по 460-ти дана юридическая консультация, 35 направлены в подведомственные организации.

Во втором   – специальном - докладе А.М.Чадов рассказал о реализации прав детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, на внеочередное получение жилья в Оренбургской области.

А.М.Чадов подчеркнул, что во всех муниципалитетах выявлены многолетние очереди на получение жилья детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, а в ряде районов и городских округов сложилась критическая ситуация.

Количество детей-сирот, обладающих правом на внеочередное обеспечение жильем, более чем вдвое опережает темпы решения данной проблемы. Если в 2010-м на учете стояли 1 тысяча 260 нуждающихся, то в минувшем году их число достигло уже 2 тысяч 117 человек.

Обратившиеся к Уполномоченному граждане данной категории, уже вступившие в самостоятельную жизнь, жаловались на то, что из общежитий их выселяют на улицу, а без штампа в паспорте о регистрации по месту жительства не принимают на работу. Возникают и сложности с медицинским обслуживанием.

Одна из причин несвоевременного обеспечения жильем детей-сирот – недостаточный объем финансовых средств. На это неоднократно указывала и областная прокуратура, осуществляющая надзор за исполнением действующего законодательства. В бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов предусмотрено ежегодное предоставление субвенций местным бюджетам на реализацию данных полномочий в размере 325 миллионов рублей, что позволит каждый год обеспечить жильем 356 детей-сирот.

Кроме того, на заседании были внесены изменения в ранее принятые законы. В том числе поправки в отдельные законодательные акты, имеющие социальную значимость. Согласно им реабилитированные лица и ветераны труда, граждане, приравненные к ветеранам труда, и лица, проработавшие в тылу, независимо от места жительства, получат право на зубопротезную помощь – бесплатное изготовление и ремонт протезов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Одновременно в двух чтениях приняты поправки в закон «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей», которые предусматривают перевод межведомственного взаимодействия по оказанию государственных услуг в электронный формат. В первую очередь это снимет нагрузку с тех, кто подает документы: людям не надо будет обивать пороги различных инстанций для сбора необходимых справок. Кроме того, поправки в закон ускорят их оформление.

Большую полемику вызвали изменения в законе об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Они касаются распределения средств, поступающих из федерального центра, поэтапно, в течение года. Доходы региональной казны увеличатся на 336 миллионов 126 тысяч рублей. Эти средства планируется направить в аграрный сектор, в том числе на развитие элитного семеноводства. Значительная сумма пойдет на решение жилищного вопроса молодых специалистов, окончивших медицинские учебные заведения. 126 миллионов рублей выделено для помощи жителям области, пострадавшим от паводка в 2011 году.

Внесены поправки в закон о ставках налога на игорный бизнес. В частности, ее размер за один процессинговый центр тотализатора или букмекерской конторы составит 125 тысяч рублей, а за один пункт приема ставок тотализатора или букмекерской конторы – 7 тысяч рублей.

С начала года Правительством РФ введены новые направления господдержки крестьянских (фермерских) хозяйств, а именно – выделение грантов. Их можно будет израсходовать на создание и развитие КФХ, семейных животноводческих ферм, бытовое обустройство начинающих фермеров. Сумма, предоставляемая грантополучателю, составит 1 миллион 750 тысяч рублей. Соответствующие изменения внесены и в областной закон о государственном регулировании сельскохозяйственного производства. Это позволит создать дополнительный стимул развитию фермерства, открыть новые рабочие места, увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

Депутаты поддержали поправки в закон о размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с отоплением и освещением жилья педагогических работников в сельской местности. Они вносятся в связи с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным

Комментарии (0)

архив новостей