Главная Политика П Р О Т О К О Л № 5

П Р О Т О К О Л № 5

01.12.2012

публичных слушаний по проекту решения
Совета депутатов«О внесении изменений
в Устав муниципального образования
Северный район Оренбургской области»

Место проведения: зал заседаний администрации Северного района.

Дата и время проведения: 26 ноября 2012г. 18.00 часов.

Приглашены: заместители главы администрации, руководители самостоятельных подразделений, заведующие отделами, депутаты районного Совета депутатов, представители общественности, руководители организаций.

Присутствовали: 25 человек.

Председательствующий:  Давыдов В.Н. – глава района.

Слушали: Давыдова В.Н. – главу района, который озвучил повестку дня заседания публичных слушаний:
Обсуждение проекта решения Совета депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования Северный район Оренбургской области».

Информация: Безбородов Ю.В. – юрист администрации.

Слушали: Безбородова Ю.В. – юриста администрации.

1 ноября 2012 года решением Совета депутатов муниципального образования Северный район  принят проект изменений в Устав муниципального образования Северный район. В частности изменения коснулись следующих статей:

- в часть 1 статьи 5 Устава добавлен п.8 «оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

- в пункт 8 части 1 статьи 6 Устава, добавлено, что предоставление статистических данных органами государственной власти возможно только в порядке, установленном Правительством РФ;

- изменения коснулись статьи 22 Устава, она изложена в новой редакции, так как некоторые нормы в старой редакции относятся только к поселению и городскому округу;

- пункт 5 статьи 22 Устава изложен в новой редакции «в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан»;

-  часть 1 статья 24 Устава изложена в новой редакции: «Депутатом Совета депутатов может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет и обладающий избирательным правом.»;

- статья 26 и 27 Устава изложена в новой редакции с учетом изменений в законодательстве;

- статья 30 Устава изложена в новой редакции, касающейся контрольно-счетного органа муниципального образования.
15 ноября 2012 года проект изменений был опубликован в районной газете «Северная звезда». Жители района, заинтересованные лица имели возможность ознакомиться с проектом решения, внести свои предложения.

Давыдов В.Н.  Какие будут предложения по проекту решения о внесении изменений в Устав?

Выступили: Кочеткова Н.В. – заведующая финансовым отделом.

Предлагаю исключить из проекта решения о внесении изменений в Устав статью 30 «Счетная палата муниципального образования» и абзац 5 части 1 статьи 19 «Структура органов местного самоуправления».

В соответствии с нормами статьи 34 Федерального закона №131-ФЗ структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. При этом наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Таким образом, из норм данной статьи следует, что наличие контрольно-счетного органа в муниципальном образовании не является обязательным. Федеральный закон №6-ФЗ также не содержит норм, которые указывали бы на обязательность формирования контрольно-счетного органа в каждом муниципальном образовании.

Расходы по содержанию контрольно-счетных органов в соответствии с методикой расчета норматива формирования расходов на оплату труда на 2012 год равны 421,4 тыс.рублей, из расчета двух штатных единиц. В муниципальном образовании Северный район создана ревизионная комиссия, на 2012 год запланированы расходы в сумме 61,0 тыс.рублей из расчета ставки главного специалиста за отработанное рабочее время в количестве 3 месяцев, фактические расходы на 01.11.2012 года составили 11,6 тыс.рублей. В течение 2010-2012 годов ревизионная комиссия составляла заключения по проекту бюджета на очередной год, по годовому отчету об исполнении бюджета, запросов  депутатов на проведение каких-либо проверок в течение этих лет  не поступало. В связи с этим создание контрольно-счетного органа в муниципальном образовании Северный район считаю нецелесообразным, поскольку не имеется объема работы, необходимого для введения новых штатных единиц.

Безбородов Ю.В. дополнил, что определением Бугурусланского районного суда от 19.11.2012 года прекращено производство по гражданскому делу по заявлению прокурора Северного района о признании незаконным бездействия Совета депутатов муниципального образования Северный район в необразовании контрольно-счетного органа.

Решили: При принятии проекта решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования Северный район Оренбургской области» учесть внесенные предложения.

Председательствующий В.Н.ДАВЫДОВ.
Секретарь Е. А. АЛЕКСЕЕВА.

 

Комментарии (0)

архив новостей