Главная Политика Курс на оптимизацию

Курс на оптимизацию

16.08.2012

Политические партии вместе с органами власти будут участвовать в реформировании местного самоуправления

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провел рабочую встречу с представителями региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Оренбургской области.
Целью встречи стало  обсуждение реформирования местного самоуправления. На предыдущей встрече, прошедшей неделю назад, представители некоторых партий  высказали пожелание о развитии и реформировании местного самоуправления в Оренбургской области.

Как подчеркнул Дмитрий Кулагин, от эффективности  деятельности местных властей зависит благополучие нашей области. Большинство вопросов, с которыми жители Оренбуржья обращаются к губернатору, Президенту, находятся в ведении муниципальных властей, поэтому от того, как работают местные органы власти, зависит нормальная жизнь каждого человека.

Местное самоуправление в нашей области проходило разные этапы. На выступлении с ежегодным докладом губернатором Юрием Бергом было озвучено предложение посмотреть на систему местного самоуправления и провести ее оптимизацию.
Существующие в настоящее время проблемы характерны для всей Российской Федерации – это нечеткое разграничение полномочий муниципалитетов и финансовая необеспеченность этих полномочий.

По мнению органов власти необходима территориальная оптимизация:

-сельпоссоветов,

- Гая и Гайского района, Сорочинска и Сорочинского района,

- тех территорий, в составе которых есть городские поселения.

Также необходима оптимизация органов местного самоуправления, чтобы не было ситуаций, как например, в Соль-Илецком районе, где действуют 4 главы (глава МО и глава администрации города и района).

На сегодняшний день в области работают 6227 муниципальных служащих, и данные мероприятия позволят сократить чиновничий аппарат, а следовательно, сберечь деньги налогоплательщиков.

Представители политических партий поддержали это предложение и высказали свои варианты решения данного вопроса. Создана рабочая группа по подготовке плана организационных мероприятий и координации работы по преобразованию муниципальных образований области.

Пресс-служба губернатора
и Правительства Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей