Главная Политика К работе - с ответственностью

К работе - с ответственностью

17.10.2013

Очередное, двадцать шестое, расширенное заседание Президиума Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области прошло в Кувандыке. Основной вопрос повестки дня: «О совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления».

Заседание прошло под председательством руководителя Совета (Ассоциации) муниципальных образований, первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина с участием членов областного Правительства, депутатов Законодательного собрания, прокурора Оренбургской области Игоря Ткачева, руководителей территориальных органов федеральных структур, глав муниципальных образований области.

Сергей Балыкин, открывая заседание Совета, обозначил ключевые темы для обсуждения – совершенствование правовой грамотности руководителей и специалистов, работающих в сфере муниципального управления, работа по повышению эффективности бюджетных расходов и развитие конструктивного взаимодействия органов муниципальной власти и федеральных контрольно-надзорных органов. Первый вице-губернатор отметил, что общие усилия должны быть нацелены на качественное выполнение поставленных перед муниципалитетами задач, которые станут основой для формирования благополучия оренбуржцев, соблюдения их прав и создания максимально комфортных условий для жизни людей.

Прокурор области Игорь Ткачев отметил, что на местную власть сегодня возложены большие полномочия. Контроль за их исполнением – задача контрольно-надзорных органов. Но цель у органов государственной власти всех уровней одна – благосостояние и качество жизни населения. Поэтому, когда речь заходит о выявленных нарушениях прав граждан, позиция прокуратуры всегда на стороне людей. И отсутствие средств в бюджете муниципалитета, по мнению прокуратуры, не может являться оправданием невыполнению обязательств перед жителями городов и районов области.

Участники заседания обсудили и другие вопросы деятельности. В частности, руководитель Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов проинформировал собравшихся о тревожной статистике гибели людей на пожарах в быту. И призвал глав больше сил направить на профилактические мероприятия.

Руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Наталья Вяльцина представила информацию о ходе кампании по вакцинации населения против гриппа. В этом году предполагается привить от гриппа 555 тысяч человек. Выполнение этой задачи – совместная обязанность областного и муниципального бюджетов. Наталья Вяльцина обратила внимание глав на то, что в бюджетах муниципальных образований должны быть предусмотрены средства на приобретение вакцины и проведение мероприятий по вакцинации.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей