Главная Политика Изменения в законодательстве в интересах избирателей

Изменения в законодательстве в интересах избирателей

17.01.2013
Изменения в законодательстве  в интересах избирателей

Как известно, 1 ноября вступили в силу поправки в ряд федеральных законов, касающихся организации и проведения выборов. Так, наверное, многие уже слышали об установлении в сентябре единого дня голосования. Подробнее об этих и других изменениях в российской избирательной системе, а также о том, что эти изменения принесут избирателям, мы поговорили с председателем  избирательной комиссии  Оренбургской области Александром Нальвадовым.

- Александр Юрьевич,  теперь на выборах регионального и муниципального уровня граждане России будут голосовать один раз в год – во второе воскресенье сентября. В различных средствах массовой информации по этому поводу высказываются как сторонники, так и противники этого нововведения. А как, по Вашему мнению, хорошо это или плохо для избирателя?
- Убежден, что установление единого дня голосования – это, безусловно, положительный момент. 

Во-первых, увеличивается межвыборный период, что даст избирателям возможность отдохнуть от выборов, снять напряжение от предвыборной агитации и предвыборных кампаний, которые могли следовать одна за другой.
Во-вторых, второе воскресенье сентября – самое начало осени и, конечно, намного приятнее ходить на выборы в хорошую, теплую погоду. 

И, наконец, единый день голосования позволит сэкономить бюджетные средства, так как затраты на организацию и проведение выборов значительно снизятся.

Бесспорно, что все это в интересах избирателей.

- Значит ли это, что ближайшие выборы в Оренбургской области пройдут не ранее чем в сентябре 2013 года? 

- Вовсе нет. Уже на 3 марта 2013 года назначены досрочные выборы глав сразу нескольких муниципальных образований: города Бугуруслана, Адамовского района, Желтинского сельсовета Саракташского района, Южноуральского сельсовета Оренбургского района.

В апреле 2013 года планируются выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования Подольский сельсовет Красногвардейского района.

А вот 8 сентября 2013 года – в единый день голосования - мы планируем провести досрочные выборы депутата Законодательного Собрания Оренбургской области по 9 избирательному округу.

- Что еще изменилось в избирательной системе страны? 

- Изменился механизм образования избирательных округов, избирательных участков и участков референдума.
Теперь избирательные округа образуются на десять лет, а не на один избирательный цикл, как было до этого.
Избирательные участки и участки референдума образуются сроком на пять лет и будут являться едиными для всех выборов и референдумов, проводимых на соответствующей территории.

Это позволит сделать максимально удобным для избирателей процесс голосования. Так, раньше по завершению избирательного цикла к следующим выборам могли  изменяться и избирательные округа. Соответственно, многие жители зачастую оказывались в другом округе, а приходили голосовать, что называется «по памяти» на привычный избирательный участок.

Возникшая путаница вызывала у избирателя раздражение и как следствие нежелание идти голосовать.

 - Согласно изменениям в законодательстве участковые избирательные комиссии становятся постоянно действующими. Не повлечет ли это дополнительных расходов средств бюджета? 

- Никаких дополнительных расходов данное изменение не повлечет. Согласно закону члены участковых избирательных комиссий будут работать на общественных началах, вознаграждение, как и до вступления в силу поправок, им будет выплачиваться в период организации и проведения выборов.   Несомненно, формирование участковых комиссий сроком на пять лет имеет свои плюсы. И в первую очередь, это стабильность их работы, которая позволит повысить уровень их профессионализма.

 

Комментарии (0)

архив новостей