Главная Политика Доступная власть

Доступная власть

03.03.2012

С целью усиления ответственности чиновников перед населением, получения информации о работе государственных и муниципальных служащих Губернатором Оренбургской области 22 февраля 2011 года принято распоряжение «О дополнительных мерах по рассмотрению обращений граждан». В администрациях районов и городов появились специальные ящики для письменных обращений.

За период реализации проекта «Гражданский контроль» (с 22.02.2011 по 31.12.2011) в отдел по работе с обращениями граждан аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области поступило 766 писем. В своем большинстве обращения содержат личные просьбы граждан: улучшение жилищных условий, оказание материальной помощи, предоставление льгот, несогласие с решением суда и др.

Для оказания бесплатной консультационной юридической помощи гражданам продолжает функционировать общественная приемная по правовым вопросам при Губернаторе Оренбургской области, в деятельности которой принимают участие работники Оренбургского областного суда, Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области, Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Оренбургской области.

По-прежнему значителен вклад в работу с населением общественных приемных Губернатора Оренбургской области, действующих в 38 муниципальных образованиях. В 2011 году 4070 человек обратилось к руководителям Приемных по вопросам улучшения условий проживания, социальной защиты, работы коммунальных служб и др.

По информационным системам общего пользования жители области имеют возможность не только получить сведения о деятельности органов власти, информацию о письменных и устных обращениях, графике личных приемов граждан должностными лицами Правительства области и другую информацию, но и обратиться в Правительство Оренбургской области для предоставления в электронном виде ответа на интересующий вопрос.

Напомним также, что 26 декабря исполнился ровно год работе личного блога губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Ежедневно сайт посещают от cта до шестисот человек.

За прошедший год главой области было сделано без малого сто записей, на которые получено более трех с половиной тысяч откликов оренбуржцев. Чаще всего – это личные обращения граждан по проблемам заработной платы, отсутствию жилья, участию в государственных программах. Блог не раз становился площадкой для обмена мнениями по принципиальным политическим и экономическим вопросам. В месяц ресурс посещают до 4500 уникальных посетителей.
Отметим также, что блог Губернатора Оренбургской области Юрия Берга вошел в двадцатку наиболее активных блогов руководителей регионов России.

«Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» по итогам 2011 года подготовили медиа-рейтинг глав субъектов РФ, чьи блоги наиболее часто цитировались в российских СМИ. По итогам года наибольшее внимание СМИ привлекли блоги губернатора Пермского края Олега Чиркунова, главы Кировской области Никиты Белых и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Среди наиболее активных 20 блогов руководителей регионов блог губернатора Оренбургской области Юрия Берга занимает 14 место (25.01. www.monitornews.ru).

Глава Оренбургской области в 2011 году запомнился СМИ тем, что оперативно комментировал в своих блогах знаковые события в регионе, а также постоянно отчитывался перед читателями и журналистами о своих рабочих поездках. Реагирование Юрия Берга в своем блоге на обращения граждан и проблемы области нашло широкий отклик в СМИ, равно как и его посты об экономических проектах, спортивных и религиозных событиях в жизни Оренбуржья.

Расширение форм и методов работы с обращениями граждан, проводимое на областном уровне, преследует цель обеспечения доступности и прозрачности власти для населения, повышения эффективности рассмотрения предложений и заявлений граждан.  

Пресс-служба губернатора
и Правительства
Оренбургской области.



 

Комментарии (0)

архив новостей