Главная Политика Депутат Аверьянов в гостях у северян

Депутат Аверьянов в гостях у северян

01.11.2012
Депутат Аверьянов в гостях у северян

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области, член фракции «Единая Россия» Г. М. Аверьянов является частым гостем в Северном районе. Каждый визит депутата - это множество решенных вопросов, выслушанных просьб, запланированных дел. Основное направление деятельности Геннадия Михайловича - проблемы социального характера, касающиеся поддержки образования, культуры, здравоохранения. В наш район депутат всегда приезжает с хорошими новостями. Не стала исключением и очередная его встреча с северянами, состоявшаяся 26 октября.

Как обычно, день Геннадия Михайловича был расписан по минутам. И начался он с приятного момента - вручения хирургическому отделению центральной районной больницы операционного стола стоимостью 400 тыс. рублей. Современное медицинское оборудование для проведения различных операций было просто необходимо районной больнице. И только помощь депутата помогла осуществить задуманное.

В торжественной обстановке, в присутствии главы района В. Н. Давыдова и медицинского персонала документы на операционный стол были вручены заместителю главного врача Северной ЦРБ Р. М. Шагееву. Василий Николаевич поблагодарил депутата Аверьянова за столь ценный подарок для района, добавив, что Геннадий Михайлович всегда в курсе наших забот, проблем и постоянно оказывает помощь  нашему муниципальному образованию. Выступая перед медиками, глава района не мог не  остановиться на переменах в сфере здравоохранения. Так, сестринский дом из Секретарки переведен в Русский Кандыз, закрыты два ФАПа. В связи с этим, конечно, дополнительная нагрузка ложится на центральную больницу, но данные решения были вынужденными.

В беседе с работниками больницы Г. М. Аверьянов рассказал о том, что ожидает медицину в 2013 году, и на что Законодательное Собрание и Правительство области сделают основной акцент. Одним из таких первоочередных дел будет повышение медикам заработной платы.

В свою очередь медработники задали парламентарию волнующие их вопросы, в которых он обещал разобраться. Впервые на столь высоком уровне была отмечена работа младшего медицинского персонала. Благодарственными письмами депутата Аверьянова были награждены медицинский статистик Г. Ш. Шарифуллина и санитарка отделения анестезиологии-реанимации Н. Г. Мельникова.

Как известно, в детском отделении в настоящее время проводится капитальный ремонт. Еще в феврале этого года, во время визита в наше муниципальное образование, губернатор Оренбургской области Ю. А. Берг обещал оказать самую действенную поддержку в этом вопросе. Впоследствии из областного бюджета были выделены 11 млн руб. Работы уже начались. Поэтому депутат Законодательного Собрания и глава района последовали в отделение и ознакомились с ходом проводимых работ. При осмотре помещений они побеседовали с бригадиром фирмы «Альтаир», которая здесь занимается ремонтом. Геннадий Михайлович также поинтересовался наличием обстановки для палат, ведь после ремонта потребуется новая мебель. И с этим вопросом депутат обещал помочь.

Следующим пунктом назначения стал отдел образования, где Геннадий Михайлович принял участие в совещании с руководящим составом общеобразовательных учреждений Северного района.

Перед педагогическими работниками Г. М. Аверьянов выступил с докладом «Основные тенденции направления бюджета на 2013 г.». Сейчас в Оренбуржье действуют 993 школы, в том числе 424 малокомплектных. На их капитальный ремонт выделено 237,5 млн рублей, 80,5 млн - на покупку учебников. 380 млн рублей заложено в областном бюджете на приобретение жилья для молодых специалистов. Кроме этого общеобразовательные учреждения будут оснащаться спортивным оборудованием.

Кроме того, действует программа «Детские сады - детям», на реализацию которой из региональной казны выделено 200 млн рублей. По этой программе будет произведен капитальный ремонт детского сада «Василек», запланированный на 2013 год.

Не обошлось на встрече и без проблемных вопросов. Руководители образовательных учреждений обращались к депутату с просьбами помочь в ремонте. Ясность в некоторые вопросы тут же внес  заместитель главы района по социальным вопросам Н. К. Трофимов. Николай Кириллович отметил, что за время совместной работы с Геннадием Михайловичем сделано уже очень многое. Только за 2 года получено 8 автобусов, предназначенных для перевозки учеников. Капитально отремонтированы школы в Русском Кандызе,  Сергушкино. Планируется провести частичный ремонт еще в нескольких образовательных учреждениях.

На совещании работа некоторых педагогов была отмечена Благодарственными письмами от Председателя комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту. За активную жизненную позицию награждены директор специальной коррекционной школы-интерната С. И. Милин, заведующая Секретарским детским садом Н. М. Киваева и директор Северной средней школы №2 С. Н. Фролов.

А вот что ждет культуру в будущем году, Г. М. Аверьянов рассказал на встрече с работниками культуры Северного района. Геннадий Михайлович сообщил, что заработную плату культработникам повысят на 20%. Также по его инициативе в следующем году начнут ремонтировать сельские Дома культуры, на это выделяется 50 млн рублей.

Культура была и остается одной из значимых ценностей в обществе. Самые активные в этой сфере из рук депутата получили Благодарственные письма и памятные подарки. Это методист центральной районной библиотеки О. В. Продубнова, преподаватель детской школы искусств А. С. Буряк, директор Рычковского СДК С. Ш. Гарифулина. Грамотой от Министерства культуры РФ была награждена бывший директор Бакаевского Дома культуры, руководитель народного ансамбля «Асылъяр» Ф. М. Абунагимова.

Помимо этого Геннадий Михайлович вручил сертификаты районной библиотеке на техническое оснащение, приобретение литературы и информационных материалов. Детской школе искусств - на оборудование, музыкальные инструменты, нотную и музыкально-художественную литературу и на пошив сценических костюмов для оркестра «Калинка». Курско-Васильевскому СДК - на приобретение кресел. Трифоновскому СДК, Соковскому, Каменногорскому были подарены баяны. Пашкинскому, Секретарскому, Яковлевскому - гармони, Новодомосейкинскому сельскому Дому культуры - классическая гитара.

Еще одним приятным моментом стало вручение директору ООО МУП «ЖКХ»  А. М. Боярову сертификата на приобретение автомобиля для вывоза мусора в сумме 1 100 000 руб. Одной имеющейся машины для райцентра недостаточно. Поэтому такой подарок для организации оказался как нельзя кстати.  Пользуясь случаем, Г. М. Аверьянов поздравил главу администрации Каменногорского сельсовета Надежду Конкову с юбилеем и вручил ей памятный подарок.

Одним из главных качеств депутата Геннадий Михайлович считает максимальную открытость перед людьми. Он часто встречается со своими избирателями, общается, старается вникнуть в их проблемы и найти пути решения.

В заключение всех встреч председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области Геннадий Аверьянов отметил удовлетворительную совместную работу с администрацией Северного района и районными депутатами. Уже после собрания к Геннадию Михайловичу подходили люди, задавали волнующие вопросы, и ни одно обращение не осталось без внимания.

Татьяна ИВАНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей