Главная Общество Зимние радости и не только

Зимние радости и не только

11.12.2012

В этом году мы все  с нетерпением ждем настоящую зиму с морозами, искристым снегом и ослепительным солнцем. Наконец-то можно будет кататься на санках, лыжах, коньках. Уже начинаются приятные хлопоты подготовки к Новому году, а у детей появляются мечты о каникулах. Но зимние праздники и новогодние школьные каникулы, кроме радости и подарков, приносят и дополнительную тревогу родителям, так как в это время    наблюдается   подъем   заболеваемости  острыми  респираторными  вирусными  инфекциями (ОРВИ).

ОРВИ – это  группа острых инфекционных заболеваний с общими признаками. Все они вызываются вирусами, передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем,  поражают   верхние дыхательные пути.  Источником инфекций является больной человек или вирусоноситель, который при кашле и чихании с капельками слизи выделяет вирусы  во внешнюю среду.

В группу ОРВИ входят такие заболевания, как грипп, парагрипп, аденовирусная, риновирусная, коронавирусная инфекции и многие другие. Вирусы этих инфекций совместно с бактериями  являются основной причиной возникновения пневмоний, формирования хронических заболеваний дыхательных путей. Они отягощают течение других заболеваний или способствуют их обострению. ОРВИ, возникая у детей во время проведения профилактических прививок, тормозят развитие иммунитета. Как обезопасить себя и своих детей от этих проблем?

Наиболее надежной мерой предупреждения ОРВИ является постоянное  укрепление защитных сил организма. Как это делать? Чаще бывать на свежем воздухе, регулярно заниматься физической культурой, закаливанием.

Также повышение устойчивости организма к вирусам возможно посредством создания специфического иммунитета. В настоящее время наиболее эффективной  защитой является вакцинация. Но, поскольку ОРВИ вызываются  сотнями самых разнообразных вирусов, то привиться от всех невозможно. Можно создать вакцину от какого-то одного, конкретного вируса. Так население ежегодно прививается от гриппа. Очень важно, кстати, помнить об этом и привиться заблаговременно осенью, до ожидаемого зимнего подъёма заболеваемости.

Предупредить заражение можно, если  избежать встречи с вирусами. Но это практически  нереальная задача. Хотим мы того или нет, но  всем нам приходится контактировать со множеством людей  в общественном транспорте, в магазине, на работе, в школе, детском саду и т.д. Как при этом  уменьшить риск заражения? На степень риска  влияют концентрация и активность вирусов в воздухе. Помните, что  вирусные частицы погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Слизистые оболочки дыхательных путей человека от природы обладают защитными свойствами против вирусов и микробов (местный иммунитет). Чтобы поддержать их работоспособность и активность, нужно следить  за параметрами температуры и влажности воздуха в жилых помещениях.   Поэтому частое и регулярное проветривание помещений – это тоже  способ профилактики ОРВИ.       

В осевших на бытовых предметах и высохших каплях слизи  вирусные частицы могут сохранять свою активность несколько дней. Кроме того, вирусы в огромном количестве находятся на руках заболевшего, поэтому рукопожатия, бумажные деньги, дверные ручки, краники в ванной комнате и т. п. тоже могут быть источниками их передачи. Частая влажная уборка помещений, регулярное протирание предметов общего пользования дезинфицирующими растворами,? обработка игрушек, частое и тщательное мытье рук предупредят распространение инфекции контактным путем.

Теперь немного о поведении больного ОРВИ, который и является источником вирусов.   Для предупреждения распространения инфекции  он должен находиться дома и не посещать общественные места. Ещё  он  должен  при кашле, чихании  прикрывать рот и нос платком или носить маску. Это в идеале, в жизни же получается по - разному. Поэтому хочется обратиться к родителям. Уважаемые мамы и папы, воспитывая детей,  не забывайте  выработать у них навыки определенного поведения: иметь всегда при себе носовой  платок, прикрывать рот при кашле, надевать маску при простуде, чаще мыть руки с мылом и т. п.  Это поможет сохранить  их здоровье.

Фармацевтический рынок предлагает массу препаратов для профилактики ОРВИ и гриппа.  Большинство из них способствуют повышению неспецифических защитных сил организма. Но иммунная система человека очень сложная и вмешательство в её деятельность  -дело очень ответственное. Недопустимо покупать и использовать различные иммуномодуляторы, иммуностимулирующие препараты без назначения врача. 

 Но есть такие моменты профилактики ОРВИ,  при которых   не обязательно иметь специальные медицинские знания, а достаточно обычного здравого смысла. Например, сделать выбор - брать маме с собой ребенка в магазин или в это время отправить его гулять с папой на улицу. Идти в гости в дом, где заведомо есть больной,   или  вежливо отказаться… Каждый сам выбирает варианты своих действий.  Выбирайте здоровье!

Материал подготовлен по информации врача
Областного центра по профилактике
и борьбе со СПИДом  и инфекционными
 заболеваниями Т. КОЛБИНОЙ.

Комментарии (0)

архив новостей