Главная Общество Жизнь в фактах

Жизнь в фактах

17.12.2013
Жизнь в фактах

Тридцать лет - такой общий трудовой стаж Т. П. Синягаевой. Из них двадцать пять она бессменно трудится специалистом в Нижнечеляевской сельской администрации. С мнениями главы муниципального образования Н. И. Колесниковой и главного бухгалтера А. Зариповой, что Татьяна Петровна — настоящий профессионал в своем деле, соглашается и заведующая отделом ЗАГС районной администрации И. Г. Кирдина. К тому же все они единодушны в том, что специалист сельского Совета — это уникальный человек, хранящий в своей памяти много разной информации. Ведь за свой «серебряный век» работы в сельсовете Татьяна Петровна успела не только лично познакомиться со всеми жителями населенных пунктов — Трифоновки, Малиновки, Савельевки, Нижнего Челяева и Большедорожного, но и помнит, кто из бывших учеников школ и где сегодня работает, учится и проживает. А еще она знает, у кого из сельчан намечается знаменательная дата или событие, чтобы вовремя поздравить людей с этими праздниками.

А начинала свою деятельность Татьяна Петровна в 1989 году, когда председателем сельского Совета работал В. И. Матвеев. Потом опыт перенимала у Н. И. Якименко, затем у Н. И. Борисова. С ним, Николаем Иосифовичем, ей довелось трудиться больше всех - десять лет. Затем на пост главы сельского поселения избирались А. Н. Белкина и В. А. Абрамов, а начиная с 6 октября этого года Т. П. Синягаева работает с Н. И. Колесниковой, бывшей заведующей почтовым отделением села Трифоновка.

Какие должностные обязанности исполняет специалист Совета? Как выяснилось, Татьяна Петровна оформляет записи актов и свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, а это рождение, смерть, брак и установление отцовства. К слову сказать, за этот год на территории Нижнечеляевского сельсовета было зарегистрировано всего четыре новорожденных малыша и семь смертей. Не было сыграно ни одной свадьбы, а сорок пять человек навсегда уехали из родных мест в поисках лучшей доли. Теперь вместо 796 жителей, которые были зарегистрированы на 1 января 2013 года (в течение года прибыло всего лишь 7 человек из Северного и Бугурусланского районов), в населенных пунктах муниципального образования проживают 753 человека. Впрочем, как говорит Татьяна Петровна, это только на бумаге. Если быть до конца честными, то из этого числа 30 мужчин больше времени проводят на работе на Севере или же в соседних регионах, чем проживают в своих селах.

Что и говорить, будущее Татьяну Петровну, как и многих других ее земляков, серьезно волнует. Ведь все школы, которые ранее функционировали на территории Совета, теперь закрыты. Работает только одна — Большедорожная. Но и в ней, когда-то считавшейся средней, а теперь основной, обучается всего-то 30 учеников.

За двадцать пять лет своей работы в Совете Т. П. Синягаева не раз была награждена грамотами и благодарностями отдела ЗАГС, а также имеет награды за участие во Всероссийских переписях населения. Это еще раз подтверждает то, что Татьяна Петровна — не просто хороший специалист, но и человек, который к любому порученному делу подходит с душой, с ответственностью и со знанием дела.

На снимке:
Т. П. Синягаева — специалист
Нижнечеляевской сельской администрации.

Ольга Маринина

Комментарии (0)

архив новостей