Главная Общество Жить и работать, соблюдая закон

Жить и работать, соблюдая закон

17.05.2012
Жить и работать,  соблюдая закон

В последнее время борьба с преступностью заметно активизировалась. Из новостных программ и центральных газет мы постоянно узнаем о раскрытии громких преступлений, имевших большой резонанс в обществе. Это результат работы сотрудников Следственного комитета Российской Федерации – ведомства, занимающегося расследованием тяжких и особо тяжких дел, особенно в отношении несовершеннолетних, а также преступлений коррупционной направленности. Это лишь несколько направлений в его работе. На деле спектр значительно шире.

Следственный комитет при прокуратуре РФ был создан в сентябре 2007 года. А уже 15 января 2011 года в результате реформы правоохранительной системы он стал самостоятельным органом, который подчиняется непосредственно Президенту РФ.

Недавно в нашем районе побывал заместитель начальника Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Анатолий Юрьевич Уханов. Мы встретились с ним и попросили рассказать о работе данного ведомства.

- Анатолий Юрьевич, как функционирует Следственный комитет на территории Оренбургской области?

- Следственное управление СК РФ по Оренбургской области включает в себя 18 городских межрайонных следственных отделов, где работает 251 сотрудник. Северное входит в Бугурусланский межрайонный следственный отдел.

Расследуя преступные деяния в отношении граждан, коррупционные и налоговые преступления, а также многие другие, наши следователи вносят весомый вклад в укрепление законности и правопорядка. Качество работы следственных органов определяется ее показателями. Так, в регионе сохраняется тенденция сокращения тяжких и особо тяжких преступлений. К тому же повысилась их раскрываемость.

- Расскажите об успешно расследованных за последнее время делах.

- В пример можно привести дело начальника управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по Оренбургской области генерала-майора М. Н. Еремина, который обвинялся в превышении должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. Сейчас он отбывает срок наказания в колонии-поселении. Также в суде сейчас находится нашумевшее дело по секте В. Веснина, где потерпевшими были в том числе и дети. Часто в поле нашей деятельности попадают главы муниципальных образований, превышающие свои должностные полномочия. Довольно высок уровень коррупции в таких сферах, как медицина и образование, в правоохранительных органах.

- Как осуществляется взаимодействие с населением? С какими вопросами обращаются люди в Следственный комитет?

- Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. В Следственном управлении и его территориальных отделах организован личный прием граждан. Кроме этого, в соответствии с приказом председателя СК А. И. Бастрыкина еженедельно осуществляется выезд руководителя Следственного управления СК по Оренбургской области и  его заместителей в районы для проведения приема граждан. Сведения о предстоящем приеме мы размещаем на нашем сайте, в СМИ, через объявления.

Люди обычно обращаются к нам по самым разным вопросам. Это и сообщения о нарушениях закона, о фактах коррупции, сведения о лицах, находящихся в розыске. Бывают и  вопросы, не касающиеся нас напрямую, например, благоустройство. Тем не менее, мы все их рассматриваем и направляем для решения в подведомственные органы.

В последнее время личный прием граждан мы проводим с участием председателя Совета ветеранов следствия О. В. Иванова. В эту организацию входят вышедшие на пенсию работники следствия Оренбуржья. Их опыт очень ценен для нас.

Они привлекаются к работе в качестве наставников, способствуют профессиональной ориентации и  патриотическому воспитанию молодежи.

Также при управлении создан общественный совет – своеобразный контроль общества за нашей деятельностью. Эта организация, куда входят представители научных, правозащитных, спортивных, культурных, религиозных организаций, средств массовой информации, казачества и других, обеспечивает наше взаимодействие с гражданами по наиболее значимым и актуальным вопросам работы управления.

- Следственный комитет сотрудничает со средствами массовой информации?

- Безусловно. Сейчас мы занимаем лидирующие позиции по упоминаемости в СМИ. Следственный комитет заинтересован в том, чтобы граждане знали о нем, понимали, что это орган, куда можно прийти в поисках справедливости. Мы всегда открыты для людей.

- Какие меры предпринимает следственный комитет для профилактики преступлений?

- Во-первых, в соответствии с законом, в ходе следствия мы выявляем причины, приведшие к преступлению, после чего соответствующему должностному лицу направляется представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Немаловажным фактором в профилактике является и борьба с незаконной реализацией алкоголя. Мы поддерживаем связь с общественностью и своей работой пропагандируем идею о том, что за любое совершенное преступление неотвратимо последует  наказание. Еще одна ступень в профилактике – это наша шефская работа. Большую помощь в этом оказывают Совет ветеранов следствия и общественный совет. Следственное управление Следственного комитета по Оренбургской области уже почти пять лет патронирует школу-интернат для детей-сирот с. Ташла Тюльганского района. Мы регулярно организовываем встречи с ребятами, всегда приезжаем к ним с подарками, привозим необходимые вещи: канцелярские и школьные принадлежности, спортивную форму, мячи и многое другое. Недавно по нашей инициативе к детям с представлением приезжал кукольный театр «Пьеро».

Также нашими подшефными являются кадеты Оренбургского президентского кадетского училища, юридический класс школы им. Калинина г. Бугуруслана, класс в школе №5 г. Кувандыка. Мы встречаемся с ребятами, проводим различные конкурсы. Например, недавно, к 9 Мая, был объявлен конкурс детских рисунков «День Победы глазами ребенка».  Восемьдесят работ участвовали в нем. Были определены победители и номинанты, организована выставка, куда приглашались и родители, директора школ. Часто вместе с подшефными мы бываем на турнирах с участием баскетбольного клуба «Надежда», тренер которого входит в наш общественный совет. Каждая такая встреча, общение со звездами спорта нашего региона – настоящее событие для детей. К тому же такая работа с подрастающим поколением способствует выявлению детей, которые в будущем, возможно, придут на работу в нашу службу.

Татьяна РИПОВА
 

Комментарии (6)

12.06.2012 в 19:20 Гость наркас назмиева написал:

Уважаемый Анатолий Юрьевич!
Возьмите,пожалуйста,на контроль постановление об отказе в ВУД по моему заявлению об уничтожении моего имущества депутатом горсовета Зеленкиным.
Бугурусланским отделом СК не был учтен тот факт,что Зеленкин 21.02.2012г. продолжил уничтожение остатков от моего здания,т.е.фундамента и основания печи отопления,полов с применением экскаватора.Это говорит о наличии умысла.Основная часть здания была уничтожена под его руководством ранее-07.02.2012г.,но полиция отказала 17.02.2012г. в ВУД,т.к.депутат отговорился,что произошло это по ошибке,чтобы избежать уголовной ответственности и сохранить статус депутата.То есть,он уже 07.02.2012г. знал(знал и ранее,конечно же),что это мое здание,а продолжил уничтожение 21.02.2012г.
Я 21.02.2012г. просила в срочном порядке зафиксировать уничтожение экскаватором на месте по телефону секретаря,а затем и лично Светлова Н.И.,т.к. именно 21.02.2012г.была приглашена к Светлову Н.И. для дачи показаний,но никаких мер принято не было и не было зафиксировано в протоколе.Зато был психологический прессинг в отношении меня,что я только минут через 5 смогла вставить в этот словесный поток:это-я потерпевшая!Правда позднее,пыл спал и разговор был в нормальном тоне и режиме,мне было рекомендовано успокоиться и не ходить к месту уничтожения здания.Я была в таком психологическом состоянии,что не обратила внимания на отсутствие в протоколе информации о продолжении уничтожения имущества 21.02.2012г.,но,выйдя на улицу и хлебнув морозного воздуха как-то сообразила,что надо самой снять на камеру происходящее,что и сделала.Фотографии,естественно,принесла в бугурусланский отдел СК,а также справку из БТИ о стоимости здания в 92тысячи рублей на дату последней инвентаризации.Да,здание было ветхим,но не аварийным,как указал первый замглавы города корреспонденту газеты Южный Урал Оренбургской области.И заявления в администрацию города о признании здания аварийным не писала,сами понимаете,это по крайней мере глупо и бессмысленно.То есть это-подлог.Статью в газете Южный Урал от 21.03.2012г. "Домик раздора" я тоже приносила в отдел СК.
После обращения в СК Зеленкину,конечно,пришлось собрать сруб здания на том же месте,без фундамента и отделки,коммуникаций и т.д.,а чуть позднее покрыть крышу,вырезать маааленькое окошко и прикрепить на гвоздь подобие двери,чтобы следовать выдуманной легенде об уничтожении имущества по неосторожности и имитации возмещения ущерба.
А правда была в том,что земля под зданием необходима была ООО"Модуль" для строительства,зам.гендиректора(гл.инженером)которого и является Зеленкин.С ООО"Модуль" в течении полутора лет в устной форме обсуждался вопрос о компенсации мне в виде однокомнатной квартиры или денег в сумме 900 тысяч рублей.В отдел СК ООО"Модуль",конечно же,представило письмо,что ничего похожего на здание магазина на этом участке они не увидели(это после полутора лет переговоров),а здание приняли за пристрой.Хотя в администрации города у первого замглавы(с его слов) есть письмо о том,что они мне предлагали квартиру,но оно наверняка бесследно исчезнет после направления моего обращения в Бугуруслан.
Полиция и отдел СК даже постановления об отказе в ВУД не прислали,пришлось самой прийти забрать в отделе СК,они,якобы,пропали в пути ко мне.Странное совпадение,т.к.за всю жизнь это впервые.
Была еще публикация в "Комсомольской правде" Оренбургской области на стр.5 "Бугурусланцы судятся с депутатами городского Совета" в выпуске 24-31 мая 2012г. с теми же фигурантами(ООО"Модуль" и администрация города).
В связи с тем,что в последнее время после посягательства на мое имущество,оскорбления Зеленкиным и позиций полиции Бугуруслана и отдела СК,я нахожусь в тяжелом психологическом состоянии,физическое здоровье тоже пошатнулось,и на данном этапе не могу психологически и физически самостоятельно защищать свои права,прошу Вас принять меры по содействию в защите нарушенных прав.Я сейчас говорю даже не только о материальных правах,а о том моральном вреде,какой был мне нанесен.Я потеряла надежду на всякую законность и справедливость,когда ни в одной организации не нашла поддержки,что было возможным не только не считать меня за человека,но еще позволять это озвучивать мне в лицо.
С уважением Назмиева Наркас Расыховна.
г.Бугуруслан,ул.Красногвардейская 42.кв.85.
тел.8-35352-32278,8-922-5366181.

05.07.2012 в 01:19 Гость написал:

сегодня уже 5 июля а ответа от бугурусланского отдела ск нет видимо опять пропало в пути ко мне

08.09.2015 в 17:41 Александр Носков написал:

Очередная предвыборная бредятина? Под случайной статьёй вбросили недоказанный бред. Клоуны, что сказать...[IMG='https://vk.com/vbuguruslane?z=photo-52928184_379905944%2Fwall-52928184_7917']

08.09.2015 в 18:11 Гость написал:

Вот почему Зеленкин сбежал из Черемушек, и хочет стать депутатом в центре. Он хочет так же снести дома жителей в центре и застроить их. Квартиры в новых домах да еще и в центре, очень дорого стоят.. Хороший бизнес у зеленкина. Жаль только людей..

08.09.2015 в 20:01 Александр Носков написал:

Это не Зелёнкина, это Ушакова бизнес. Незаконная и недокументируемая сдача квартир по всему городу, без чеков, договоров и квитанций. Буйные гости города орут, пьют до утра, а ушаковское ООО "Доверие" как бы ни при чём. Далее - тёмная история со зданием сельхозколледжа на Московской. За верную службу "Единой России" ему разрешили выкупить прекрасное здание в центре города (стоимостью примерно 5 миллионов) по цене аварийного, дешевле "однушки" в бараке. Теперь там суши-бар, офисы, редакция его копеечной газетёнки (да, Ушаков ещё и медиа-магнат, B-56 тоже ему принадлежит). Ну и наконец, выполнение обещаний - один раз за свой срок, за неделю до выборов, заасфальтировал часть двора, а когда Зелёнкин привёз туда клумбы по просьбе жителей, обиженный Ушаков отправил туда людей, перевернуть клумбы и рассыпать землю. Отличный кандидат в депутаты.

08.09.2015 в 21:13 Гость написал:

Зеленкин мошенник, это факт!

архив новостей