Главная Общество Женское счастье

Женское счастье

06.03.2014
Женское счастье

Для людей, далеких от мира бухгалтерии, все эти отчеты кажутся сухим и скучным набором бесконечных цифр. А вот профессиональные финансисты могут разглядеть за этим очень многое. Им откроется вся работа предприятия с его доходами и расходами. По этим данным они способны рассказать практически все о его функционировании. Наверное, подобные способности приходят с годами, с опытом. Недаром такие специалисты в чести у работодателей.

Почти десять лет бухгалтером редакции газеты «Северная звезда» проработала Татьяна Ивановна Пиянзина. Для всего коллектива она стала не просто коллегой, отвечающей за финансовую сторону нашей организации, но и старшим наставником и советчиком как в профессиональном плане, так и в житейском. Каждый из нас мог подойти к ней в любой момент и получить ответы на  интересующие вопросы.

Сюда на работу Татьяна Ивановна пришла в непростое для редакции время. Много сил, терпения, профессионализма понадобилось ей, чтобы привести в порядок всю отчетность. Но время показало – она смогла это сделать, а еще – заслужить уважение всего коллектива.

А ведь когда-то свою профессию Т. И. Пиянзина выбрала, как это часто бывает с молодыми людьми, за компанию с подружками. Закончив Аксенкинскую среднюю школу, она вместе с другими девчонками-односельчанками отправилась в Оренбург поступать в кооперативное училище. Но вот незадача – среди своих подружек конкурс выдержала она одна. Так и началась ее учеба и первые шаги к бухгалтерскому делу. Через год она поступила на заочное отделение кооперативного техникума и начала работать в Северном райпо, получая сразу и теоретические, и практические знания. Первым наставником молодого специалиста стала Галина Сергеевна Старостина.

Работе в райпо она посвятила  около 15 лет. Потом были Сбербанк, РУС, пенсионный фонд и, наконец, редакция. Ее общий стаж в конечном итоге составил 35 лет. Надо ли говорить, про огромный опыт работы. Но это, как и бухгалтерский отчет, только цифры. А сколько за ними скрывается прожитого! Все в таблицу не уложишь. Мы привыкли слышать о врачах, учителях, их напряженных графиках и нагрузке. Но никто при этом не задумывается, что у бухгалтеров зачастую нагрузки никак не меньше. Бесконечные отчеты, сведение дебетов и кредитов, касса и снова отчеты – все это вносит свои коррективы в жизнь финансовых работников. Так было и у Татьяны Ивановны. За все эти годы она практически не знала полноценных отпусков, выходных, больничных. Даже декретные отпуска ей не приходилось досиживать до конца. Работа всегда была превыше всего. Наверное, в данном описании многие работники финансовой сферы узнают себя и согласятся с этими словами.

И все же женщина всегда остается женщиной. И работа – это лишь одна сторона медали. Другая – семья, дети. Т. И. Пиянзина состоялась и здесь. В их семье трое прекрасных детей – Роман, Иван, Ольга. Конечно, сейчас они уже взрослые и в особой опеке не нуждаются. У каждого из них свои семьи. Но опять-таки это так легко звучит только на словах. На деле же (и тут подтвердит каждый родитель) требуется немало сил, времени, терпения, чтобы поднять детей на ноги, дать им «путевку в жизнь».

Так было и у Пиянзиных. Тем более с такой профессиональной нагрузкой, как у Татьяны Ивановны. И здесь для нее настоящей опорой стал муж – Виталий Иванович. Для многих жителей района он – один из самых известных художников – земляков. Его картины восхищают и  знатоков, и просто любителей живописи. Для своей семьи В. И. Пиянзин – надежный муж и любящий отец. Задерживаясь на работе, уезжая в командировки, Татьяна Ивановна всегда была спокойна за детей, знала, что они под заботой и вниманием отца. И это вселяло надежду и уверенность в завтрашнем дне. А такое дорогого стоит.

В чем же секрет этого успешного союза? Как считает сама Татьяна Ивановна, никакого секрета здесь нет. Просто нужно уважать и понимать друг друга. В такой обстановке и детям растется лучше.

Пиянзины всегда старались учить своих детей добру, нравственности, воспитывать их в труде. И главными в этом деле были не наставления и нравоучения, а собственный пример. Так уж заведено в их семье, что все дела они делают вместе: на работу – так все, отдыхать – снова в полном составе. С давних пор укоренились у них такие традиции, как празднование дней рождений, совместные прогулки в лес и другие. До сих пор, хоть, казалось бы, дети уже отделились, при принятии важных решений они все вместе собираются на семейный совет.

У любой женщины, кроме работы и семьи, есть еще и увлечения. У кого-то оригинальные, у кого-то – самые обычные, но при этом не менее интересные и важные. Есть они и у Т. И. Пиянзиной. Одно из главных – цветы. Эта любовь к ярким и красивым растениям у нее передалась от мамы Ольги Архиповны. Простая сельская женщина умудрялась в своем палисаднике выращивать такие цветы, что все село заглядывалось, а женщины спрашивали семена или рассаду, чтобы на следующий год и свой участок «принарядить». Искусству ухаживать за цветами училась от матери и дочь. Теперь у Татьяны Ивановны палисадник всю позднюю весну, лето и раннюю осень пестреет от нарциссов, пионов, лилий, роз, астр и других не менее красивых экземпляров растительности. Зимой глаз радуют комнатные цветы.

На досуге (времени с уходом на пенсию появилось гораздо больше) любит Т. И. Пиянзина позаниматься вязанием, приготовить вкусную домашнюю еду. А еще – помечтать. О чем? Да все о простых житейских вещах, близких каждой женщине. Чтобы все, кого она любит, были здоровы и счастливы, чтобы к любимой внучке Настеньке добавились и другие внуки, чтобы все в их большой семье было хорошо.

На снимке: Т. И. Пиянзина.
Татьяна Рипова

Комментарии (0)

архив новостей