Главная Общество Жатва 2013: день за днем

Жатва 2013: день за днем

07.09.2013

За период с начала уборочной страды по состоянию на 6 сентября в хозяйствах района зерновые  и зернобобовые культуры убраны на 27,8 тысячи гектарах, что составляет 77 процентов к плановому показателю. Валовой намолот зерна при урожайности 14,5 центнеров – 40,1 тысячи тонн. Озимой ржи в этом году обмолочено 6,8 тыс. гектаров, намолочено  9,2 тыс. тонн зерна с урожайностью 13,5 центнеров с круга. Озимой пшеницы собрано 1,5 тыс. тонн с урожайностью 10,7 центнеров, яровой пшеницы соответственно 15,5 тыс. тонн и 15 центнеров с гектара, гороха – 1,5 тыс. тонн с урожайностью 21,4 центнера, овса – 6,5 тыс. тонн и 13 центнеров с гектара, ячменя – 6 тыс. тонн и 16,6 центнеров с гектара.

Хорошо организовали уборочные работы в СПК «Нива», в ООО «Алга», где на сегодняшний день практически завершили обмолот зерновых культур. В этих хозяйствах валовой сбор зерна соответственно составил 12,5 и 15 тысяч центнеров со средней урожайностью 11,6 и 13 центнеров с гектара.

Свыше 15 тысяч центнеров зерна намолотили хлеборобы ООО «Родина». Для того чтобы завершить уборку в  хозяйстве, ожидают помощь из КФХ А. А. Алексеева, который  направит сюда комбайны.

По 17 центнеров зерна с гектара намолачивают в ООО «Ленина», где с 2,8 тысячи гектаров валовой сбор составил 48 тыс. центнеров. В этом хозяйстве постоянно в поле работают 4 зерноуборочных комбайна. Учитывая сложные погодные условия и большой объем уборочных работ, ленинцам, возможно, также понадобится помощь.

Комментируя ход жатвы, начальник сельхозуправления С. Ф. Колоколов отметил образцовую организацию труда и высокую урожайность зерновых культур в ООО «Северная Нива». В данном хозяйстве ежедневно работают 5 комбайнов обмолачивают от 150 до 180 гектаров, намолачивая в среднем с каждого гектара по 25-27 центнеров зерна.

К сожалению, у другого инвестора, в ООО «Раздолье» озимая рожь на 300 гектарах осталась в валках и проросла после дождей. Еще 200 гектаров здесь на корню прибило к земле сильным ветром. Все это в итоге снизило урожайность до 12 центнеров с гектара.

Практически во всех хозяйствах проблема с горюче-смазочными материалами. Средства в основном поступают от реализации молока, нет спроса на мясо. Не хватает денег на выплату заработной платы. На зерновом рынке цена на рожь 4 тысячи рублей за тонну, на ячмень – чуть более 5 тысяч, овес – от 4 до 5 тысяч, мягкую пшеницу 3 класса – 6,5 тысячи рублей.

Параллельно с уборкой зерновых культур в хозяйствах сумели посеять под урожай будущего года озимые культуры на 13,6 тысячи гектарах, продолжается заготовка кормов на зимовку скота и вспашка зяби.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей