Главная Общество Земский доктор

Земский доктор

13.11.2012
Земский доктор

Каждый день молодой врач Северной центральной районной больницы А. Ю. Ильина спешит на помощь к больным.

Участок у терапевта большой – несколько улиц в Северном, села Бакаево, Якты-Куль, Тургай, Зирекла. К тому же необходимо ежедневно вести прием  и в поликлинике. К каждому пациенту нужно найти свой подход, выслушать, подобрать слова сочувствия, выписать правильное лечение.

Но трудности профессии её не пугают, ведь стать доктором девушка мечтала с самого детства. К тому же примером для нее стала мама - Надежда Константиновна, которая работает фельдшером в Моторинском ФАПе. Девочка часто ходила с ней на вызовы. Видела, какие процедуры делает медицинский работник.

Окончив 9 классов в Моторино, Анастасия поступила в Бугурусланский медицинский колледж. Затем годы учебы в Оренбургской медицинской академии. Интернатуру по специальности она проходила в областном центре.

Зная, что на первых порах молодому специалисту будет нелегко, помощь ей оказывали опытные  коллеги-врачи Р. М. Шагеев, Г. П. Сафонова, Н. Г. Кагирова, Л. М. Эгембердиева, а также  медсестра со стажем Л. Н. Кагирова.

Путь до работы у молодого врача неблизкий, ведь пока она живет в Моторино. А все потому,что в квартире, в которой она будет проживать, идет ремонт. Действующая сейчас программа «Земский доктор» поможет ей решить проблемы с жильем. Стоит добавить, что на сегодня уже 103 молодых врача из 29-ти муниципальных образований, прибывших на работу в сельские лечебные учреждения, стали получателями 1 млн. рублей.

Но как говорит сама Анастасия Юрьевна, в Северный район она приехала работать не из-за обещанного миллиона. Здесь ее родина, и именно здесь она хочет быть полезной землякам.

Татьяна ИВАНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей