Главная Общество Земляки на службе

Земляки на службе

28.05.2013
Земляки на службе

В одном из номеров газеты «Советский пограничник» 1978 года был опубликован снимок двух пограничников из Брестского погранотряда. Один из них - наш земляк сержант В. С. Захаров из п. Иркуль Мордово-Добринского сельсовета.

На службу в армию Владимир Степанович был призван 3 ноября 1977 года. И так получилось, что кроме него из Северного района в пограничные войска в этот день были направлены еще 8 призывников – это А. С. Константинов (ныне директор лесхоза), В. Ф. Осипов (врач), Н. П. Горланов, А. И. Дмитриев, Н. Д. Деревяшкин и другие. Все они вместе проходили «учебку» в Талды-Курганской области Казахстана. После ее окончания их распределили в разные военные округа. Несмотря на разные заставы, Владимир Степанович с  А. И. Дмитриевым из с. Северное служили в одном 86-ом Брестском погранотряде, который получил известность в начале Великой Отечественной войны. Пограничники первыми здесь приняли неравный бой с фашистами и никто из них не оставил свою позицию.

Сержант Захаров за период службы командиром радиолокационно-прожекторного отделения на 12-ой заставе оставил о себе только хорошие воспоминания у сослуживцев. А командование неоднократно поощряло его грамотами за успехи в боевой и политической подготовке. Поэтому кандидатура Владимира Степановича для публикации в газете Краснознаменного Западного пограничного округа была предложена не случайно.

После службы в армии В. С. Захаров заочно окончил учебу в Куйбышевском сельхозинституте. Работал главным агрономом в колхозе «Правда», агрономом – семеноводом в колхозе имени Чкалова, в совхозе «Красная долина». Более 20 лет Владимир Степанович прожил в Подмосковье и сейчас вновь вернулся в родные края, где его многие хорошо знают и помнят.

Азат НИЗАМОВ

Комментарии (0)

архив новостей