Главная Общество Здоровье детей в наших руках

Здоровье детей в наших руках

16.04.2013
Здоровье детей в наших руках

С 1 января 2013 года на территории Оренбургской области вводится новый механизм организации и проведения оздоровительной кампании, который предполагает государственную поддержку по трем направлениям.

О том, как он действует, мы попросили рассказать исполняющую обязанности начальника Управления социальной защиты населения администрации Северного района Т. И. Юдину.

- Первая форма поддержки – это предоставление родителям или законным представителям детей Сертификата, дающего право на частичную оплату услуг по отдыху и оздоровлению детей. Причем купить путевку на льготных условиях, с использованием Сертификата, возможно только в организациях, расположенных на территории Оренбургской области и включенных в региональный реестр учреждений и организаций, предоставляющих услуги в сфере отдыха и оздоровления детей. Этот документ дает право выбрать для ребенка одну из форм отдыха и оздоровления: загородный или санаторный оздоровительный лагерь, туристический лагерь палаточного типа, а также место, время и качество предоставления услуг.

- Татьяна Ивановна, что нужно сделать родителю или законному представителю, чтобы получить Сертификат и воспользоваться им?

- Для этого необходимо подать заявление на предоставление этого документа: работающим родителям – своему работодателю. А родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, – в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства ребенка (Управление социальной защиты населения или Центр социальной помощи семье и детям).

Нужно сказать, что Сертификат выдается с учетом квот, определенных  муниципальному образованию на текущий финансовый год. Затем родители выбирают для своего ребенка оздоровительный лагерь или санаторий, включенный в Единый реестр учреждений, предоставляющих услуги по отдыху и оздоровлению детей в Оренбургской области и приобретают путевку в выбранное место, оплатив ее стоимость за вычетом стоимости Сертификата. И последний шаг – передача данного документа представителю учреждения отдыха и оздоровления.

- На какую сумму поддержки могут рассчитывать родители, желающие организовать отдых своих детей?

- Сумма бюджетной поддержки по Сертификату зависит от формы отдыха и оздоровления. Так, стоимость путевки в загородный стационарный лагерь и туристический лагерь палаточного типа составит 10 969,14 рублей.

На сумму возмещения влияет и категория профессии. Для работников предприятий она составляет 50% стоимости путевки. Для бюджетников и сотрудников предприятий, среднедушевой доход семей которых не превышает 150% прожиточного минимума, – 90% стоимости путевки. Стоимость путевки в санаторий составляет 18 109,56 руб.

А вот детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, из малоимущих и многодетных семей, а также опекунских и приемных – до 100% оплаты стоимости путевок из федерального и областного бюджетов.

- Что делать, если родители выбрали место отдыха для ребенка в другой области?

- Здесь уже действует вторая форма господдержки – предоставление компенсации расходов на оплату полной или частичной стоимости путевки детям в оздоровительные учреждения, расположенные за пределами территории Оренбургской области. Размер компенсации отдыха в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях, детских туристических лагерях палаточного типа составит 50% от стоимости путевки, утвержденной Правительством Оренбургской области (5 484,57 рублей).

Компенсация за путевки в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря по медицинским показаниям выплачивается из расчета 100% от фактической стоимости путевки, но не более 100% средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области на текущий финансовый год (18 109,56 рублей), за фактическое количество дней пребывания (но не более 21 дня).

Компенсация предоставляется не более 1 раза в год на каждого ребенка в семье в пределах квот.

Чтобы получить компенсацию и воспользоваться ею, родителю необходимо:

- подать заявление на предоставление компенсации в Управление социальной защиты населения по месту жительства ребенка до 1 мая текущего года;

- оздоровить ребенка в санаторном или загородном оздоровительном лагере за пределами Оренбургской области по собственному выбору в зависимости от заболевания ребенка и рекомендаций лечащего врача;

- в течение трех месяцев по окончании периода пребывания ребенка в санаторном оздоровительном учреждении подать в УСЗН пакет документов на выплату компенсации.

- Татьяна Ивановна, что представляет собой третье направление в организации отдыха детей?

- Третьей формой бюджетной поддержки является предоставление бесплатных путевок в учреждения отдыха и оздоровления детей, расположенных за пределами Оренбургской области, на базе которых организованы профильные смены для одаренных детей в сфере науки, творчества, культуры и спорта и детей, активно занимающихся общественной деятельностью.

Нужно обратить внимание на то, что за счет средств областного бюджета с 2013 года можно воспользоваться только одной из форм государственной поддержки. В течение календарного года родители имеют право получить либо Сертификат на оплату путевки, либо компенсацию расходов за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка в детские санатории, санаторные или детские оздоровительные лагеря, расположенные за пределами Оренбургской области на территории Российской Федерации.

Из этого положения есть исключение. На дополнительный сертификат имеют право две категории: дети в трудной жизненной ситуации и одаренные дети.

Получить подробную информацию можно в Управлении социальной защиты населения (2-12-47, Т. И. Юдина) и в Центре социальной помощи семье и детям (2-14-06, О. И. Полькина).

Татьяна ИВАНОВА

Комментарии (0)

архив новостей