Главная Общество Здесь отогреваются детские сердца продолжение

Здесь отогреваются детские сердца продолжение

08.06.2013
Здесь отогреваются детские сердца продолжение

18 июля исполнится ровно десять лет, как в селе Секретарка был торжественно открыт социальный приют для детей и подростков. Дата юбилейная, а значит, есть повод подвести итоги работы и получить поздравления. Но, по стечению некоторых обстоятельств, в этом году учреждение прекратит свою деятельность. Процессы оптимизации, происходящие во всем регионе, не обошли стороной и наш район.

А ведь когда-то приюту желали долгой и успешной работы. Поэтому все, кто присутствовал на его открытии, были уверены в том, что дети, находящиеся в неблагополучных семьях или трудной жизненной ситуации, в любой момент здесь смогут получить защиту, полноценное питание и заботу. Так, в общем, и было, если учесть, что за все это время тут побывало около 800 мальчишек и девчонок.

Сегодня в стационарном отделении реабилитации несовершеннолетних муниципального казенного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям» проживают всего четверо ребят, двое из которых дошкольники. Девочка Саша и мальчик Витя здесь находятся уже пять месяцев, однако их мамы пока не торопятся забрать детей домой. И если одна из молодых женщин хоть изредка, но навещает своего ребенка, то другая своим малышом совсем не интересуется.

Перестали скучать по своим близким и дети. Окруженные заботой и лаской работников приюта, Саша и Витя теперь всех их называют тетями и бабушками. Полюбили малышей и взрослые. Но после того как закроется стационарное отделение, скорее всего, малышей ждет город Бугуруслан, где будет открыто специализированное учреждение для детей данной категории.

За десять лет существования приюта его содержанию уделялось серьезное внимание. Здесь чисто, светло и уютно. Постоянная поддержка приюта осуществлялась руководством Северного района и УСЗН, с нужными и дорогими подарками приезжал сюда депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Г.М. Аверьянов. К тому же дети часто получали подарки от постоянного спонсора А. В. Рутчина, начальника СРЭС, а также С. Н. Сафронова и С. Н. Кожиной, индивидуальных предпринимателей из села Русский Кандыз. Долгое время оставался неизвестным меценатом и житель районного центра Д. А. Камышев, который подарил приюту комплект спутникового телевидения «Триколор», цифровой фотоаппарат и несколько раз оказывал учреждению финансовую поддержку. Список людей, оказавших приюту безвозмездную помощь, очень велик, как и их великодушие.

Стараниями работников тут периодически проводился косметический ремонт. Всегда ухоженными и опрятными были и их воспитанники. Отчасти потому, что платьями, колготками, кофточками, рубашками, шортами и прочими нарядами детей долгое время снабжали и сами работающие. Впрочем, сменную одежду получали и те ребята, кто приезжал в Секретарский оздоровительный лагерь на базе приюта во время каникул.

Навсегда в памяти детей останутся различные мероприятия и праздники, проведенные в стенах стационарного отделения. Благодаря щедрому подарку районных властей - комфортабельному микроавтобусу «Фиат» - стали возможны поездки в музей-усадьбу С. Т.  Аксакова и в Бугульминский ледовый дворец, в село Рычково и село Староборискино, а также экскурсии на хлебозавод, молокозавод, в храм святителя Димитрия Ростовского в селе Северное, на КПМ и пожарную часть. Кому-то из них посчастливилось побывать на Губернаторской елке в Оренбурге, елке главы района в райцентре и участвовать в областной спартакиаде, где однажды в Грачевке, команда Северного района заняла третье место.

Такое, конечно, забыть невозможно, как, в общем, и саму доброту. Вот почему те, кто в свое время находились в Секретарском приюте, а теперь стали взрослыми и самостоятельными людьми, при каждой возможности выражают благодарность своим наставникам за то, что были обогреты их сердца и души.

Коллектив приюта состоит всего из двенадцати человек. С первых дней его открытия здесь трудятся заведующая отделением, а в прошлом его директор Г. А. Захарова, помощник воспитателя Л. М. Мицель и медицинская сестра С. М. Соболева. В разные годы свою трудовую деятельность тут начинали В. Б. Захарова, Н. В. Ледяева, Р. М. Радайкина, М. А. Ермолаева, Т. В. Лукерина, М. А. Чечушкова, Т. В. Итяксова, Е. П. Казакова и И. Ю. Соболева. Практически каждый из них имеет почетные грамоты от руководства УСЗН, района и области. Вот и в профессиональный праздник — День работников социальной защиты - Ирина Юрьевна Соболева (заведующая складом), Валентина Борисовна Захарова (помощник воспитателя), и Раиса Михайловна Радайкина (воспитатель), отмечены благодарственными письмами администрации Северного района и Законодательного Собрания Оренбургской области.

На снимке: коллектив работников приюта.

Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей