Главная Общество З.А.Трофимова: Каждому здоровья от всей души желаю...

З.А.Трофимова: Каждому здоровья от всей души желаю...

03.03.2012
З.А.Трофимова:  Каждому здоровья от всей души желаю...

Всех маленьких пациентов, которые прошли через руки врача-педиатра Зои Алексеевны Трофимовой за почти тридцать лет работы, пересчитать трудно. Как трудно собрать воедино и выразить благодарность всех мам, для которых она стала спасительницей их малышей, ведь к ней шли и идут с надеждой на то, что она поможет победить болезнь, свалившуюся на ребенка, вернет его к нормальной, здоровой жизни. Поэтому знают Зою Алексеевну и в райцентре, и в селах района. Теперь уже трудно даже представить, что родом она не из наших мест, хотя давно стала здесь «своей».

Будущий врач

А родилась Зоя Алексеевна далеко отсюда, в Акбулакском районе. Родители, Алексей Михайлович и Мария Михайловна, по профессии парторг и бухгалтер, мечтали, чтобы и старшая дочь связала свою специальность с экономикой и финансами. А сама Зоя мечтала о совершенно другой работе – в гидрометеорологической службе. Но вот незадача - подходящие институты находились далеко от дома – в Санкт-Петербурге и Одессе, а родители наотрез отказывались отпускать дочь за тридевять земель. Пришлось делать другой выбор. И тут кстати оказались восторженные рассказы двоюродной сестры, которая училась в Оренбургском мединституте. По словам девушки, учеба была очень интересной. Это и повлияло на решение Зои, которая тоже подала документы в этот же ВУЗ на педиатрический факультет.

Вступительные экзамены дались ей легко. Она и в школе отличалась старательностью и хорошей учебой, а химия – одна из важнейших дисциплин для поступления в мединститут – вообще была ее любимым предметом.

Учеба в институте заинтересовала с первых дней. Да, были и трудные моменты. Но все же медицина оказалась настолько увлекательной, что о прежних мечтаниях будущий врач забыла. Особенно нравилась практика, живое общение с пациентами. Чтобы лучше изучить педиатрию, студентка посещала дополнительно специальный кружок, где на примере областной клинической больницы рассматривались редкие и неординарные случаи детских заболеваний. К концу учебы она зарекомендовала себя как подающий большие надежды специалист, и куратор предложила ей остаться после института на кафедре.

Но Зоя Алексеевна, будучи к тому времени уже замужем, для себя решила, что она едет работать на родину мужа. Так молодая пара супругов-врачей Трофимовых приехала в Северное.

Любимое дело

Без этой профессии теперь Зоя Алексеевна не может представить себе жизни. Хотя кажется, что работу врача легкой не назовешь. Особенно трудно было спустя несколько лет после приезда в Северное, когда коллеги-педиатры А. В. Щербинов и С. И. Федотов, с которыми она начинала трудиться, отработали положенный после распределения срок и покинули отдаленную районную больницу, а она осталась одна, целый год выполняя обязанности и районного педиатра, и заведующей отделением и ведя прием в поликлинике. При такой нагрузке приходилось на второй план отодвигать и дом, и семью. Сожалела, конечно же, но работа требовала большой ответственности и полной отдачи сил.

Позже, когда к числу детских врачей нашей больницы добавились М. Р. Мулашова и Е. В. Буряк, стало значительно легче. Но тем не менее специфика этой профессии такова, что здесь нет нормированного рабочего дня. То есть теоретически он, конечно же, есть, но на деле получается совсем по-другому. Бывают и срочные вызовы в больницу в любое время суток, и звонки на дом. Да и выросший в последнее время объем «бумажных дел» труда не облегчает.

И все же, несмотря на все это, З. А. Трофимова любит свою работу и своих маленьких пациентов. Она вместе с ними переживает за их болезнь и радуется, когда малыши идут на поправку. Особенно эффективно продвигается лечение тех детей, с родителями которых у врача налаживаются доверительные отношения, кто выполняет все предписания, а если что-то и не получается, то честно в этом признается.

Сейчас, спустя много лет работы, Зое Алексеевне приятно наблюдать, что к ней на прием со своими малышами приходят те, кто раньше были ее пациентами: дети растут, и сами становятся родителями. Особенно радует, когда новорожденные до года не болеют, а приходят лишь на прививки и плановый осмотр. Правда, как с сожалением замечает педиатр, в последнее время такие дети – редкость.

За свой труд Зоя Алексеевна Трофимова не раз отмечалась Почетными грамотами, среди них и грамота Министерства здравоохранения и соцразвития. Ей присвоена первая квалификационная категория. А недавно за многолетнюю добросовестную работу З. А. Трофимовой был вручен знак «Отличник здравоохранения Российской Федерации».
Но самой приятной наградой она считает улыбки своих маленьких пациентов, которые узнают ее даже на улице, без белого халата и фонендоскопа, и радостно кричат ей «Привет!». «В такие моменты понимаешь, - говорит Зоя Алексеевна, - что дети не боятся и доверяют тебе, а значит, ты не зря работаешь».

Надежный тыл

Неизвестно, смогла бы она так успешно реализовать себя в качестве доктора, если бы не семья. Муж, Николай Кириллович Трофимов, сам в прошлом врач, а теперь заместитель главы района по социальным вопросам, прекрасно понимал и понимает специфику работы супруги и, если было нужно, всегда подставлял свое надежное плечо и на работе, и дома. Срочно уезжая на вызов, Зоя Алексеевна была спокойна: с детьми – сыном Сашей и дочерью Леной – оставался папа. Так, выручая друг друга в нужные моменты, они живут и работают. Уже выросли дети, стали самостоятельными. У Александра своя семья, где растет трехлетняя дочка Анечка. Для бабушки и дедушки теперь она – весь смысл жизни и главная радость.
Не чужды Зое Алексеевне и обычные женские увлечения. Например, сад и огород. И семья, и знакомые знают, что среди заботливо посаженных растений она отдыхает и черпает силы для новых дел. Поэтому и в качестве подарков преподносят часто новые семена растений, цветов. Знают, что в ее руках они обязательно приживутся и вырастут. А собранный урожай с таким же энтузиазмом в качестве различных заготовок хозяйка запасает на зиму.

Принято считать, что мужчина в этой жизни должен сделать три вещи: построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Женщинам же всегда отводилась роль хранительницы домашнего очага. Можно сказать, что с этой обязанностью. З. А. Трофимова прекрасно справляется. А кроме этого, она несет благородную и прекрасную миссию – стоит на страже здоровья самых маленьких граждан нашего района.

Татьяна Рипова

 

Комментарии (0)

архив новостей