Главная Общество Заметки с августовского педсовета

Заметки с августовского педсовета

01.09.2012

Встречай, учи и снова расставайся...

За три дня до начала нового учебного года в районном центре состоялось традиционное совещание учителей. В самом начале встречи педагогическое сообщество и ветеранов труда, гостей и приглашенных тепло приветствовали детские творческие коллективы, а после того, как все они собрались в зале Северного Дома культуры, - глава муниципального образования В. Н. Давыдов.

С первых минут своего доклада Василий Николаевич обратил внимание присутствующих на то, что инвестиции в образование были и остаются в районе приоритетными. За последние три года финансирование этой сферы увеличилось со 156,7 до 179 млн. рублей. Причем, как заметил глава, последняя сумма выделена за неполный календарный год, то есть на 1 августа этого года. То, что укрепляется материальная база учебных заведений, можно судить по тому факту, что на капремонт и противоаварийные мероприятия в школах района было предусмотрено 16,5 млн. рублей. К тому же и на их безопасность было потрачено 3,6 млн. рублей.

Восторженно встретили педагоги известие главы о том, что с 1 сентября этого года их заработная плата, а также воспитателей детских садов будет повышена. Эта новость была впервые озвучена на областном совещании учителей губернатором Ю. А. Бергом, который заверил, что правительство области в полной мере выполнит обещание и к 1 января 2013 года доведет зарплату работников образования до средней по экономике. Повышенная, как сказал Василий Николаевич, составит более 17 тысяч рублей. Пока же средняя заработная плата учителя за 2011-2012 учебный год составляет 10 500 рублей, в том числе у учителей с полной ставкой -11 662 руб.

Как известно, на протяжении трех последних лет учителя, признанные лучшими в своих городах и районах, становятся обладателями легковых автомобилей. В этом году ключи от новой машины получила учитель начальных классов Северной средней школы №2 И. Е. Кузина. Данная награда Ирине Евгеньевне была вручена как за собственные успехи, так и за успехи ее учеников. Впрочем, как заметил Василий Николаевич, без внимания не останутся и работники дошкольного образования. Столь дорогой подарок будет обязательно вручен, но только в 2014 году. В следующем же году обладателем «Лады Калины» станет кто-то из учителей среднего звена. «Так будет справедливо», - подытожил сказанное глава района.

Наряду с приятным моментом пришлось вновь столкнуться с такой бедой, как оптимизация и закрытие школ. По области такие, где обучается мало учащихся, но на содержание которых приходится затрачивать большие суммы, имеются в восьми территориях. К сожалению, в это число входит и наш Северный район. Тому яркое подтверждение Яковлевская, Дымкинская и Каменногорская школы. Содержание трех, пяти и двадцати учеников районному бюджету обходится в довольно крупную сумму, а именно от 153-х до 262-х тысяч рублей. В этой связи пришлось закрыть Яковлевскую, а Каменногорскую и еще несколько основных школ перевести в структурные подразделения (филиалы). Также Трифоновская основная школа отныне реорганизована в начальную, Рычковская средняя - в основную

В своем выступлении Василий Николаевич остановился и на других проблемах, таких как нехватка мест в детских садах и преступность среди несовершеннолетних подростков. Однако тут же привел положительный пример Русскокандызской средней школы, где начиная с 2006 года успешно действует кадетский класс. После окончания уроков кадеты, в отличие от других учеников, не уходят домой, а занимаются дополнительным образованием, познавая строевую, огневую и спортивную подготовку, изучают историю Вооруженных Сил и основы первой медицинской помощи.

- Я уверен, - сказал Василий Николаевич, что ребята, охваченные воспитательной работой такого масштаба, никогда не окажутся в группе риска.

Как стало известно из выступления С. Б. Милиной, исполняющей обязанности заведующего отделом образования администрации Северного района, с начала нового учебного года азы школьной программы будут познавать 1420 учеников, что на 100 человек меньше, чем было на 1 сентября 2011 года. Тем не менее, несмотря на уменьшение количества детей, в районе будут работать 10 средних, 6 основных и 2 начальные школы, а также 7 дошкольных образовательных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования и специальная коррекционная школа-интернат. Во многих из них были проведены капитальные ремонты, ремонты путей эвакуации и построены теплые туалеты. На сегодняшний день все школы приняты и готовы к работе.

Государственная итоговая аттестация и единый государственный экзамен, наверное, были самыми актуальными темами в докладе С. Б. Милиной. Как заметила Светлана Борисовна, районный балл ЕГЭ по этому предмету составил 56,2, что на 4 балла выше областного, но на 5 баллов ниже прошлогоднего. По русскому языку районный балл составил 62,7, что на 2 балла ниже областного. Можно гордиться тем, что семь выпускников из двух Северных и Бакаевской школ показали результаты от 90 баллов и выше.

Что же касается другой категории учащихся, то на протяжении всего учебного года своими успехами радовали 257 ребят, которые приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады. 21 победитель и 50 призеров - вот такой был успех наших сельских мальчишек и девчонок. Больше всех наград получила Северная средняя школа, в копилке которой свыше тридцати грамот и дипломов. Учитель этой школы Л. И. Моисеева подготовила сразу четырех победителей, а ее коллеги М. А. Радаев, Н. А. Сурков, В. В. Иванова и Д. Н. Лукьянов — по одному.

Свыше полторы тысячи детей занимаются в 105 творческих объединениях по  интересам. Охват дополнительным образованием составил 96 процентов. Нашей гордостью являются хореографический коллектив «Непоседы», ансамбль «Колокольчики» и юные журналисты Бакаевской средней школы. Большое внимание также уделяется формированию патриотизма и гражданственности подростков. В военно-патриотических клубах занимаются 60 ребят, а в объединениях туристско-краеведческого направления - 93.

Свое выступление начальник отдела надзора и контроля за исполнением законодательства РФ Министерства образования Оренбургской области Н. В. Беляков начал с того, что система образования Оренбуржья сегодня представлена 103 учреждениями. В них, как сказал Николай Владимирович, обучаются и воспитываются 428 тысяч учащихся, детей и студентов, а работают свыше 51 тысячи педагогов. Каждый год увеличивается финансирование системы образования. Это подтверждает объем консолидированного бюджета, который в 2012 году составил свыше 21 млрд.  рублей. К тому же в ее поддержку реализуются восемь областных целевых программ, направленных на обеспечение безопасности и здоровья. Значительная доля финансовых ресурсов ежегодно направляется на ремонт, реконструкцию и строительство образовательных учреждений.

Существенным образом, по мнению выступающего, улучшились и условия для обучения детей и работы учителя. А именно: школы сегодня хорошо оснащены компьютерным оборудованием и имеют как обновленный школьный автопарк, так и учебно-производственное и учебно-лабораторное оборудование. К слову сказать, до конца года запланировано дополнительно приобрести более 40 тысяч единиц различного оборудования, как, впрочем, и транспорт, учебную литературу и даже провести ремонты в 35-ти образовательных учреждениях.

Далее в работе совещания приняли участие директор Северной средней школы №2 С. Н. Фролов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Соковской средней школы С. М. Стройкина, заведующая Соковским детским садом О. В. Колесникова и заместитель директора по воспитательной работе Северной средней школы Н. И. Копылова. Так, Сергей Николаевич сообщил о том, что ФГОС в Северной средней школе №2 в 1 и 2-м классах внедряется в штатном режиме, а в 5-м классе, начиная с этого учебного года, учителя будут внедрять в режиме экспериментальной площадки муниципального уровня. Внедрение стандартов, считает он, нужно начинать с команды единомышленников. Ведь именно таким людям - творческим, креативным и готовым к переменам - предстоит преодолевать и минимизировать риски, которые неизбежно возникнут при введении ФГОС.

О преподавательских кадрах Соковской средней школы рассказала С. М. Стройкина. По словам Светланы Михайловны, в школе работают 13 педагогов, уровень квалификации которых соответствует современным требованиям по образовательному цензу и уровню профессионализма. Пять учителей имеют высшую квалификационную категорию, а первую — семь. Только за прошлый учебный год свою квалификацию подтвердили три педагога.

Заведующая Соковским детским садом О. В. Колесникова коснулась сохранения и укрепления здоровья детей в процессе их обучения и воспитания. Несмотря на то, что дошкольное учреждение расположено в одноэтажном здании, где имеются лишь групповая комната, которая вмещает в себя игровую, спортивный и музыкальный залы, спальня, а также методическая комната для воспитателей, кухня и бытовые комнаты, детский сад посещают 20 детей разного возраста от 2-х до 7-ми лет. И все же, исходя из столь стесненных условий, коллектив старается создать все необходимые условия для полноценного пребывания малышей в детском саду.

Об организации внеурочной деятельности младших школьников в рамках ФГОС говорила заместитель директора по воспитательной работе Н. И. Копылова. Как сказала Наталья Ильинична, школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Поэтому, как считает завуч, «учителям важно заинтересовать его занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования».

Приятным моментом августовского педсовета стало награждение учителей Почетными грамотами и Благодарственными письмами министерства образования Российской Федерации, Оренбургской области, Законодательного Собрания, районной администрации и отдела образования.

Ветеранам педагогического труда Тамаре Никитичне Кудряшовой, Марии Андреевне Применко и Екатерине Петровне Самсоновой В. Н. Давыдов вручил нагрудный знак «За заслуги перед Северным районом».

Не остались без внимания и супруги Саразевы, жители села Бакаево, - Рафаэль Нургалиевич и Альфира Ирековна. Приемные родители, они тем не менее, к чужим детям относятся, как к родным, давая им не только кров, но и заботу и свою безграничную любовь. За доброту и гуманность С. Б. Милина вручила Альфире Ирековне Благодарственное письмо отдела образования.

Итак, главный педсовет завершен. Впереди у учителей долгий и кропотливый труд. Каждому из них придется в который раз пройти по тернистому пути и стать другом тем, кто нуждается в их знаниях, дружбе и советах. Нелегкая эта ноша, однако, только им по силам вырастить и воспитать наше молодое поколение.

Ольга МАРИНИНА

 

Комментарии (0)

архив новостей