Главная Общество Заботы о будущем урожае

Заботы о будущем урожае

18.05.2013
Заботы о будущем урожае

Месяц май для сельских жителей примечателен в основном трудовыми буднями в поле и на приусадебных участках. От того, насколько грамотно будет рассчитано и использовано это время, будет зависеть обилие овощей, ягод и фруктов на столе осенью. Поэтому неудивительно, что весной уже с первыми петухами начинается рабочий процесс у сельчан.

Ненастная погода в апреле не позволила земледельцам своевременно приступить к полевым работам. В этом, как оказалось, были и свои плюсы. Пока шли дожди, механизаторы сумели завершить ремонт тракторов и тщательно подготовить сельхозинвентарь. Были большие проблемы также с горюче-смазочными материалами. Весьма кстати пришлась финансовая поддержка государства, пусть и небольшая. К примеру, для ООО «Родина» суммы в 800 тысяч рублей почти хватило на приобретение необходимых объемов дизельного топлива. В данном хозяйстве, по словам руководителя А. И. Алексеева, нынче планируют посеять вместе с озимыми культурами (400 гектаров) около 3 тысяч гектаров различных культур, в том числе пшеницу, овес, ячмень, подсолнечник на зерно и силос, кукурузу и гречиху. К сожалению, финансовые возможности хозяйства, состояние тракторов и сельхозмашин вынуждают ограничиться этой площадью. Да и людские ресурсы год от года все уменьшаются. Нового пополнения фактически нет, а старые кадры по возрасту и состоянию здоровья выбывают из строя. Старается Анатолий Ильич Алексеев работников материально заинтересовать, но не всегда получается. Поступления в кассу ООО «Родина» не постоянные, а расходы происходят регулярно. Так, в апреле молока хозяйство реализовало на 160 тысяч рублей. Этой суммы едва хватило, чтобы оплатить кредит в банке и потребленную электроэнергию. Не успели трактора как следует поработать в поле, произошла вынужденная остановка – из трех единиц две вышли из строя. Неисправности пришлось устранять в оперативном порядке, так как каждый упущенный весенний день чреват недобором урожая. Если по агротехническим требованиям на посевную кампанию отводится 10-15 дней, то у нас она растягивается почти на месяц.

Пока рано говорить о том, насколько успешно продвигаются полевые работы в хозяйстве. По последним данным, посеяно более 500 гектаров овса и 50 – подсолнечника. Не теряет надежды Анатолий Ильич на помощь сына Алексея, который со своим фермерским хозяйством находится по соседству. До этого он постоянно выручал весной во время сева, осенью – на уборке урожая. У него технический потенциал лучше, чем в хозяйстве отца.

Алексеевы объединились в плане обеспечения работающих в поле людей горячим питанием. В п. Кипчаг не первый год готовят обеды О. А. Кузнецова и З. И. Талагаева. Судя по отзывам механизаторов, с поварами им повезло. На сытый желудок работается легче, потому и настроение у них хорошее.

На севе зерновых культур в ООО «Родина» задействованы три сеялки, агрегатируемые тракторами К-700 и Т-150. Одним из них управляет Г. Л. Зиновьев, который уже 25 лет отработал в отрасли растениеводства. Весной Геннадий Леонтьевич сеет, а осенью за штурвалом комбайна убирает урожай. Последние два года зимой он уезжает на заработки на Север, чтобы обеспечить достаток своей семьи.

На втором агрегате работает Н. В. Хивинцев, на третьем – Е. А. Алексеев. Евгению Алексеевичу помогают сеяльщикам в поле жена Ольга Владимировна и брат Александр. Они  - засыпщики семян. Доставляет их к агрегатам водитель КаМАЗа В. А. Кузькин, трудовой стаж которого уже перевалил за 20 лет.

Пропашные культуры в хозяйстве сеет и потом проводит междурядную обработку на тракторе МТЗ В. Н. Чернышов. Настанет осень, он будет возить с этого поля на ферму «зеленку» на силос.

Начиная с весны, перерывов в работе у полеводов не бывает практически до зимы. Вслед за яровыми зерновыми культурами надо уже сеять поздние. Появятся всходы - необходимо организовать уход за ними. Ведь хорошая влага на почве и теплая погода благоприятствуют также росту сорняков.

Азат НИЗАМОВ

Комментарии (0)

архив новостей