Главная Общество За советом к психологу

За советом к психологу

18.12.2012

В последние годы все чаще приходится наблюдать, что ритм жизни детей становится все более напряженным. Усложняется школьная программа, много времени приходится проводить за компьютером. Все это приводит к тому, что у подрастающего поколения появляется  дисбаланс между интеллектуальной и эмоциональной сферами.

Другими словами, сегодняшнее  поколение детей живет в высокоскоростном мире. Огромное количество информации, разность мнений и авторитетов, мода – все это влияет на психику ребенка. Поэтому профессия психолога становится все более актуальной.

Вот и в нашем районе совсем недавно стала действовать комната психологической разгрузки. Для снятия напряжения и усталости здесь есть специальное оборудование: кресла-трансформеры, музыкальные подушки, звукоактивированный проектор, музыкальный центр, зеркальные проекты, музыкальная труба, фибролампа, ионизатор воздуха.

Комната психологической разгрузки помогает не только здоровым детям, корректируя их настроение, но и улучшает развитие отстающих детей, решает целый ряд серьезных психофизических проблем.

Например, здесь занимаются с детьми-инвалидами, с детьми из неполных и многодетных семей.  Бывает, за помощью к психологу обращаются и родители детей из благополучных семей.

Проводятся в кабинете и групповые занятия: диагностика, тренинги, релаксация.

Психолог Г. Н. Шигапова работает по пяти направлениям. Все они нацелены на снятие психологического напряжения. Каждый ребенок индивидуален. Кому-то для выхода из стрессового состояния нужно короткое время, а кому-то и около полугода. Но не только стресс, напряжение и усталость являются причинами похода к психологу. Есть множество больших и маленьких проблем, с которыми ребята сталкиваются в школе, дома. Многим нужно просто помочь адаптироваться к учебному процессу, к школе.

Детская застенчивость, агрессия также являются поводом для работы в комнате психологической разгрузки.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей